АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.01 | 09:13

Профсоюз моряков добился отсрочки введения дипломирования экипажей


Российский профсоюз моряков (РПСМ) добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители торгового флота со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях, сообщил во вторник заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

Согласно новому положению Минтранса о дипломировании судоводителей, которое должно было вступить в силу с начала 2012 года, моряки со средним специальным образованием могли бы работать только на судах прибрежного плавания.

Считая новое положение несправедливым по отношению к опытным судоводителям со средним образованием, РПСМ организовало акцию "Не дай себя утопить". В ее рамках профсоюз направил письмо руководству страны с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

"Министерство транспорта дало согласие на временную отсрочку этого положения сроком на три года. Такое решение получено в результате активной кампании, развернутой РПСМ", - сказал Николай Суханов.

По его словам, в рамках акции "Не дай себя утопить" представители профсоюза посетили суда в российских портах, рассказали морякам о планируемом вступлении в силу этого положения, собрали подписи моряков под петицией, призывающей изменить эти планы.

"Кампания также проводилась посредством Интернет-форумов моряков и социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и YouTube", - отметил собеседник.

Он рассказал, что во время трехлетней отсрочки введения нового положения Минстранса будет создана специальная комиссия, которая должна будет рассмотреть и учесть предложения моряков, выдвинутые в рамках акции "Не дай себя утопить".

"Сейчас в России функционируют много мореходных училищ, выпускники которых, согласно старому варианту положения, не могли бы работать на морских судах. Поэтому для того, чтобы вводить подобное положение необходимо пересмотреть всю структуру подготовки экипажей морских судов", - добавил собеседник.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
15.01 | 17:15 Продолжается голодовка объявленная лидерами профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Колегова. Самочувствие голодающих ухудшается, но сдаваться они не намерены.
14.01 | 15:40 После полутора суток голодовки состояние председателей первичек филиала «Пивоварня Хейнекен» в Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова ухудшилось. Их не допустили на ночную смену по медицинским показателям.
13.01 | 09:02 Руководство горно-химической компании "Бор", часть коллектива которой приостановила работу 10 января из-за долгов по зарплате, на встрече с лидерами профсоюза предприятия заверило, что четверть долга будет погашена к 16 января.
12.01 | 17:15 12 января в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» объявили голодовку. Ее проведение связано с давлением работодателя на участников состоявшейся 15 декабря прошлого года суточной забастовки.
11.01 | 19:28 Почти 200 водителей автобусов и технический персонал городского автотранспортного предприятия Нальчика объявили забастовку, требуя увольнения директора и выплаты заработной платы.
10.01 | 09:13 Российский профсоюз моряков добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях.
10.01 | 09:03 Илья Матвеев: "Будущее профсоюзного движения на всем постсоветском пространстве зависит от способности привлекать новых членов и создавать первички на предприятиях. Именно поэтому так важны успешные истории органайзинга..."
28.12 | 09:24 Работники малых предприятий смогут рассчитывать на "больничные" или пособия по материнству, даже если их работодатель неожиданно исчезнет. Поправки в закон о социальном страховании одобрены на заседании РТК.
27.12 | 19:47 Независимый профсоюз горняков России обратился с открытым письмом к министру Минздравсоцразвития Т.А.Голиковой с предложением ликвидации несправедливого порядка исчисления рабочего стажа горняков для начисления надбавки к пенсии.
27.12 | 13:24 На пресс-конференции 26 декабря директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова рассказала о "заёмном труде", позиции российских профсоюзов, интересах кадровых агентств и мировом опыте легализации "заёмного труда".
23.12 | 12:36 Дмитрий Галочкин: "Послание Президента РФ было наиболее содержательным из тех, что были озвучены в последние годы. Будем надеяться и делать все, что бы эти позитивные инициативы были воплощены в жизнь в ближайшее время"
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: