АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.12 | 13:24

Нет «рабскому» труду в России: приняты поправки, запрещающие заёмный труд.


В 2011 году по требованию профсоюзов России Госдумой приняты поправки к Трудовому Кодексу, запрещающие заёмный труд, который ставил работника, по их мнению, на место раба. Об этом на пресс-конференции 26 декабря в Москве заявила директор центра социально-трудовых прав Елена Герасимова.

Она пояснила: «В 2011 году профсоюзы выступили с требованиями запрещения заёмного труда и регулированием условий облегчения признания гражданско-правовых договоров трудовыми. Профсоюзы выступают за то, чтобы заёмный труд не регулировать, а запрещать во всем мире. Люди, легализируя заёмный труд в западных странах, не понимали, к чему это может привести. А сейчас понимают, что это приводит не к положительным последствиям. Тогда главным аргументом „за“ было увеличение рабочих мест и предоставлению рынку труда развиваться путём включения в него уязвимой категории населения. Но вместо этих последствий новые рабочие места не создаются, а появляется класс людей, которые становятся новыми бедными с низким уровнем социальной защиты. Бремя их содержание падает на плечи государства».

«Сейчас идёт переосмысление этого вопроса в России. Работодатели отстаивают легализацию заёмного труда, а профсоюзы, анализирующие социальные процессы, выступают жёстко против. Начало кампании было положено 19-20 декабря. Профсоюзы уже добились принятия в первом чтении законопроекта о принятии поправок к Трудовому кодексу, запрещающих заёмный труд, известных также под названием «законопроект Исаева—Тарасенко», — заметила Елена Герасимова.

По её словам, начало было дано и 2012 год обещает новые горячие дискуссии.

«В 2012 году кампания со стороны профсоюзов по запрещению заёмного труда будет жёсткой и дискуссионной», — отметила Герасимова.

Сейчас в России активно работают западные кадровые агентства, рекрутируя людей в разные сферы труда: от банковской до клининговой. «Компании типа Manpower и Kelly Services появились в Америке после второй мировой войны, а в Европе с конца 90-х годов законодательство позволило такую форму трудовых отношений, не понимая, к каким социальным последствиям это приведёт. Многие западные работодатели начали её пропагандировать здесь. Это выгодный бизнес, дающий широкие возможности для роста частных агентств занятости. С точки зрения ныне действующего российского трудового законодательства, эта форма трудовых отношений является абсолютно незаконной, потому что вся основа трудовых отношений российских строится на двустороннем характере договора, а идея наёмного труда существует вокруг этого. Люди приходят устраиваться в агентство занятости, но им объявляют, что они приняты на завод Ford. И работнику лишь в качестве технической детали сообщают, что договор они подпишут с кадровым агентством», — считает Герасимова.

При такой форме договора, по её словам, у работника остаётся всё меньше прав и всё больше обязанностей. А то и вовсе не остаётся прав. «Проблема в том, что с работником заключается очень странный срочный трудовой договор на время выполнения заказа между частным агентствам занятости и компанией, что позволяет прекратить трудовые отношения с работником вообще в любой момент.

Эта завуалированная форма трёхсторонних отношений позволяет отменить все достижения трудового законодательства, к которым человечество медленно шло», — отметила Елена Герасимова.

«На заводе „Фольцваген“ в Калуге с момента открытия завода сотрудников набирали только через частные агентства занятости. Первые шесть месяцев все работали в кадровом агентстве, потом кого-то переводили в штат. При таких условиях невозможно сравнить свою зарплату с другими работниками, потому что они нанимались таким же образом», — сказала защитница прав трудящихся.

При том, что явление лизинга людьми пришло с Запада, там оно принимает гораздо более легальные формы, тогда как в России зачастую это малоизвестные ООО, которые выдают себя за кадровые агентства. «Концов потом найти невозможно». — подчеркнула Герасимова.

Наряду с крупными западными кампаниями российские тоже активно пользуются трудом наёмных рабочих. «В устав крупной российской компании РЖД внесены идеи по всё более широкому использованию заёмного труда и аутсорсинговых схем. Эта схема организации труда делает человека абсолютно беззащитным и зависимым. Зависимым от решения работодателя, в следствие чего любое сопротивление и выражение собственного мнения становятся невозможным — или ты на 100 процентов лоялен, или с тобой прекращаются трудовые отношения в любой момент. В такой ситуации становится невозможным организация профсоюза», — уточнила Герасимова.

Ведущий специалист социально-экономических программ ЦСТП Пётр Бизюков обратил внимание, что существует несколько путей найма людей в кадровые агентства: «Первый вариант не очень широко распространённый — это обман.

Когда говорят, что нанимают в определенную компанию, а оказывается, что он в кадровом агентстве работает. Но чаще всего люди вынуждены на это идти. Проводники идут работать через коммерческий резерв, где часовая ставка в три раза ниже, чем в основном резерве. Они идут на это, потому что другой работы нет. В маленьких городах выводят за пределы компании непрофильные предприятия и говорят, что это теперь не столовая, а фирма по представлению услуг готового питания. И все повара столовой становятся работниками компании по найму».

Специалисты уверены, после принятия в первом чтении поправок к законопроекту сразу улучшения ждать не приходится — многое будет зависеть от работы профсоюзов. «Автоматически ничего не бывает, это надо преследовать, эта профсоюзная кампания начнёт охоту на заёмный труд. Людей, которые незаконно используют заёмные схемы, будут выявлять, как коррупционеров и тех, кто совершает хищения. Это будет зависеть от активности профсоюзов», — уточнил Бизюков. Кадровые агентства — прибыльный бизнес, устраняющий головную боль работодателей.

Он добавил: «Что продает частное агентство занятости? Покорный труд работников, на которых не нужно тратить внимание. На них смотрят как на безликую рабочую силу, по отношению к которой не нужны человеческие реакции. Рабочую силу, которую можно всегда заменить. „Рабы“ — этот термин употребляют менеджеры низового звена, основные потребители этой заёмной силы на предприятии.

Частные агентства занятости живут на том, что они отщипывают от зарплаты работников», — пояснил эксперт.

Компания, выводящая большую часть своего персонала за штат, может оставшимся в штате обеспечить гораздо лучшие условия труда. При этом честно позиционируя себя в рекламных кампаниях как серьёзного работодателя с высоким средним размером оклада.

«В Unilever несколько десятков лет назад работало несколько сотен тысяч человек, около 400 000 сотрудников. Сейчас в самой организации работают около 80 человек. Остальные — сотрудники кадровых агентств или наняты на аутсорсинге. На условиях трудовых отношений работает только топ-менеджмент, зато у них прекрасные трудовые отношения, очень высокая средняя зарплата по компании, высокий социальный пакет, прекрасные условия труда, но остальные сотрудники сейчас работают в намного худших условиях, чем те, которые были у них 10 лет назад, когда они работали по прямому договору», — заключила Елена Герасимова.

Напомним, что заёмный труд — это трёхсторонние отношения, при которых функция работодателя расщепляется между фактическим и формальным работодателем. Формальный — это тот работодатель, с которым заключается трудовой договор, а фактический — тот, для кого выполняется работа.

|
Источник: ИА REX
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзная конференция дала старт кампании против заемного труда
Профсоюзы начинают акцию против заемного труда
Международная конференция "Профсоюзы - за устойчмвую занятость. Заёмный труд – угроза стабильности России"
Российские профсоюзные новости
11.01 | 19:28 Почти 200 водителей автобусов и технический персонал городского автотранспортного предприятия Нальчика объявили забастовку, требуя увольнения директора и выплаты заработной платы.
10.01 | 09:13 Российский профсоюз моряков добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях.
10.01 | 09:03 Илья Матвеев: "Будущее профсоюзного движения на всем постсоветском пространстве зависит от способности привлекать новых членов и создавать первички на предприятиях. Именно поэтому так важны успешные истории органайзинга..."
28.12 | 09:24 Работники малых предприятий смогут рассчитывать на "больничные" или пособия по материнству, даже если их работодатель неожиданно исчезнет. Поправки в закон о социальном страховании одобрены на заседании РТК.
27.12 | 19:47 Независимый профсоюз горняков России обратился с открытым письмом к министру Минздравсоцразвития Т.А.Голиковой с предложением ликвидации несправедливого порядка исчисления рабочего стажа горняков для начисления надбавки к пенсии.
27.12 | 13:24 На пресс-конференции 26 декабря директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова рассказала о "заёмном труде", позиции российских профсоюзов, интересах кадровых агентств и мировом опыте легализации "заёмного труда".
23.12 | 12:36 Дмитрий Галочкин: "Послание Президента РФ было наиболее содержательным из тех, что были озвучены в последние годы. Будем надеяться и делать все, что бы эти позитивные инициативы были воплощены в жизнь в ближайшее время"
23.12 | 09:49 Евгений Куликов, Генеральный секретарь СПР: "Каждое Послание Президента является значимым событием, ведь этот конституционный акт определяет вектор развития страны, качества нашей жизни на предстоящий год..."
22.12 | 09:15 19 - 20 декабря в подмосковье состоялась Международная конференция «Профсоюзы за устойчивую занятость. Заемный труд - угроза стабильности России». Объявлен старт общероссийской кампании против заёмного труда.
20.12 | 09:21 Профсоюзы намерены выводить людей на улицы, если в России не будет запрещен заемный труд. Об этом заявили на совместной пресс-конференции президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и глава ФНПР Михаил Шмаков.
16.12 | 15:20 Во вторник, 13 декабря, в Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников модельного бизнеса. В нем приняли участие делегаты из девяти регионов России. Президентом профсоюза избрана Наталия Гынку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: