АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.03 | 10:35

Пособия по беременности и родам


Женщины, которые не могут добиться выплаты пособия по беременности и родам от своего работодателя, смогут обращаться за ним непосредственно в Фонд социального страхования. Административный регламент по предоставлению соответствующей госуслуги утвердило Министерство здравоохранения и социального развития.

Документ содержит исчерпывающий перечень документов, которые должна предоставить женщина в региональное отделение Фонда социального страхования для назначения ей пособия по беременности и родам.

Все остальные документы, которые могут потребоваться для назначения пособия, сотрудники Фонда социального страхования обязаны запрашивать самостоятельно, в порядке межведомственного взаимодействия.

Регламент устанавливает срок, в которые женщине назначается пособие. Он не должен превышать 10 дней с того момента, как в отделение Фонда социального страхования поступили все необходимые документы. Сам же размер пособия по беременности и родам устанавливается исходя из размера зарплаты женщины. Максимальный размер такой зарплаты в прошлом году составлял 38,5 тысяч рублей в месяц, в этом - 42,5 тысячи.

Согласно административному регламенту, Фонд социального страхования может отказать женщине в назначении пособия по беременности и родам только в двух случаях. Первый - если не предоставлены все необходимые документы. И второй - если пропущены сроки обращения за пособием. По закону, он составляет 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

О новом приказе рассказывают юрист Центра социально-трудовых прав Сергей Саурин и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Марина Грицюк.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
22.03 | 18:08 Кировский районный суд Петербурга приостановил производство по спору между Государственной инспекцией труда и ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" об об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на представителей профсоюзов.
22.03 | 17:23 Водители трамваев во Владикавказе объявили забастовку и со среды не выходят на работу, требуя погашения двухмесячной задолженности по заработной плате, которая составляет более 6 млн рублей.
21.03 | 17:28 Мурманская профсоюзная организация плавсостава АООТ «Мурманское морское пароходство» Российского профсоюза моряков начала колдоговорную кампанию на судах ММП.
21.03 | 10:52 Сегодня, 21 марта, работники владикавказского трамвайно-троллейбусного управления отказались выйти на работу. Как сообщил бригадир путейцев, коллектив вынужден бастовать по причине невыплаты трехмесячной заработной платы.
20.03 | 10:35 Женщины, которые не могут добиться выплаты пособия по беременности и родам от своего работодателя, смогут обращаться за ним непосредственно в Фонд социального страхования, предоставив определенные документы. Видео.
19.03 | 17:31 Председатель профкома «Джи Эм Авто» МПРА Петр Леткеман передал в администрацию завода требования трудового коллектива, основные из которых - увеличение оплаты за работу в ночное время и индексация зарплаты за 2010-2011 годы.
16.03 | 09:50 Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
15.03 | 16:38 Председатель Правительства Российской Федерации, избранный Президент РФ В.В.Путин, вручил государственные награды членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
15.03 | 12:40 14 марта состоялось судебное заседание, по результатам которого увольнение Сергея Китаева, заместителя председателя ППО Энгельсского распределительного центра ЗАО "Тандер" (торговая сеть "Магнит"), было признанно незаконным.
15.03 | 09:02 Работники петербургского завода «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов, возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: