АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.03 | 18:08

Суд в Петербурге приостановил производство по спору Heineken с Гострудинспекцией


Кировский районный суд Петербурга в четверг приостановил производство по заявлению ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" о признании незаконным предписания Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на представителей профсоюзов пивоварни за участие в забастовке, сообщил представитель инспекции.

"Суд приостановил производство по делу в связи с ходатайством Хейнекен, поскольку аналогичные иски от Виталия Морозова и Сергея Колегова (профсоюзных лидеров) по дисциплинарным взысканиям и увольнению будут слушаться в Невском районном суде", - сказал представитель ГИТ.

Профсоюзы филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге 10 ноября 2011 года провели предупредительную часовую забастовку, а 15 декабря - 24-часовую забастовку. Профсоюз требовал отмены ненормированного графика работы, учетного периода один год, введенного, по мнению организаторов забастовки, неправомерно. Также организаторы поднимали вопрос об использовании работодателем заемного труда.

Администрация завода вынесла взыскания в виде замечаний и выговоров ряду сотрудников, участвовавших в забастовках. Председатель первичной профсоюзной организации завода в Петербурге Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации "Солидарность" Сергей Колегов в знак протеста против действий администрации завода с 12 по 16 января 2012 года провели голодовку. Целью голодовки Морозов, в частности, называл снятие взысканий. В конце января профлидеры были уволены.

ГИТ в Петербурге 23 января и 3 февраля вынесла предписания руководству филиала "Пивоварня Хейнекен" о снятии дисциплинарных взысканий работникам предприятия за участие в забастовках в ноябре и декабре 2011 года. Прокуратура также сочла незаконным решение об увольнении профлидеров и внесла в адрес руководства предприятия представление об устранении нарушений.

Уволенные профсоюзные лидеры 27 февраля обратились в Невский районный суд с исками о восстановлении на работе. "Мы направили по почте два иска в суд. Суть исков - восстановление на работу и снятие дисциплинарных взысканий", - сказал Морозов.

По его словам, в настоящее время иски прокуратуры Невского района о восстановлении профлидеров на работе объединены с их аналогичными заявлениями. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 10 апреля.

Кроме того, как сообщили в ГИТ, Кировский районный суд отложил с 11 марта на 5 апреля предварительное судебное заседание по заявлению ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" о признании незаконными предписания и акта ГИТ об отмене дисциплинарных взысканий за участие 25 работников пивоварни в декабрьской забастовке.

Ранее филиал "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге заявил, что обжалует представление прокуратуры Невского района, которая признала незаконным решение об увольнении двух профсоюзных лидеров за протестные акции. По оценке работодателя, они не могут быть квалифицированы как забастовки, а являются нарушением работниками трудовых обязанностей. В администрации предприятия настаивали, что увольнение Колегова и Морозова было произведено в соответствии пунктом 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания.

В настоящее время на пивоварне работает около 350 человек. На предприятии есть две профсоюзные организации - ФНПР и ППО "Солидарность", куда входит 45 человек. Филиал "Пивоварня Хейнекен" - самый крупный и высокотехнологичный пивоваренный завод концерна Heineken в России.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Петербурге состоятся судебные заседания по восстановлению профсоюзных лидеров «Хейнекена»
«Хейнекен» продолжает судиться
Увольнение профлидеров “Хейнекена” вновь признано незаконным
Санкт-Петербург: Госинспекция труда попросит мирового судью разобраться с "Пивоварней Хейникен"
Уволенные профлидеры завода Heineken в Петербурге хотят через суд восстановиться на работе
Госинспекция по труду: петербургской "Пивоварне Хейникен" предписано восстановить уволенных на работу
Суд в Петербурге 27 февраля рассмотрит спор по забастовкам Heineken и гострудинспекции
Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров
Увольнение бастовавших сотрудников филиала Heineken в Петербурге незаконно - прокуратура
Дирекция "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге пытается договориться с рабочими без профсоюзов
Работники завода «Хейнекен» проведут пикет в поддержку уволенных профсоюзных лидеров
Рабочие «Хейнекен» выйдут на пикет защищать своих лидеров
Отраслевые профсоюзы будут добиваться восстановления уволенных профсоюзных лидеров на «Хейнекен»
Пивной бунт не прошел
Прокуратура Санкт-Петербурга признала действия руководства филиала "Хейнекен" неправомерными
Обращение к гендиректору "Хейнекена" в Петербурге
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» в Петербурге прекратили голодовку
Пивовары объявили голодовку
Голодающих предпрофкомов не допустили на ночную смену
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» объявили голодовку
Петербургский «Хайнекен» бастовал в течение суток
Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку
Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Российские профсоюзные новости
28.03 | 13:56 В России вступила в силу Конвенция Международной организации труда об отпусках. Теперь работник может рассчитывать на то, что его суммарный отпуск за год составит не меньше 28 дней, предусмотренных статьей 115 Трудового кодекса РФ...
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
27.03 | 12:32 Конфликт на «Главпродукте» обостряется: на вынесенное гострудинспекцией Орловской области предписание восстановить на работе несправедливо уволенного лидера первички АПК Виктора Казакова - директор предприятия ответил отказом.
25.03 | 20:28 Заявление Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с голодовкой протеста по итогам муниципальных выборов в Астрахани.
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
22.03 | 18:08 Кировский районный суд Петербурга приостановил производство по спору между Государственной инспекцией труда и ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" об об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на представителей профсоюзов.
22.03 | 17:23 Водители трамваев во Владикавказе объявили забастовку и со среды не выходят на работу, требуя погашения двухмесячной задолженности по заработной плате, которая составляет более 6 млн рублей.
21.03 | 17:28 Мурманская профсоюзная организация плавсостава АООТ «Мурманское морское пароходство» Российского профсоюза моряков начала колдоговорную кампанию на судах ММП.
21.03 | 10:52 Сегодня, 21 марта, работники владикавказского трамвайно-троллейбусного управления отказались выйти на работу. Как сообщил бригадир путейцев, коллектив вынужден бастовать по причине невыплаты трехмесячной заработной платы.
20.03 | 10:35 Женщины, которые не могут добиться выплаты пособия по беременности и родам от своего работодателя, смогут обращаться за ним непосредственно в Фонд социального страхования, предоставив определенные документы. Видео.
19.03 | 17:31 Председатель профкома «Джи Эм Авто» МПРА Петр Леткеман передал в администрацию завода требования трудового коллектива, основные из которых - увеличение оплаты за работу в ночное время и индексация зарплаты за 2010-2011 годы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: