АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.03 | 12:32

Конфликт на «Главпродукте» обостряется, но профсоюз готов к диалогу


В феврале и марте 2012 года с принадлежащего холдингу «Главпродукт» «Верховского молочно-консервного завода» в Орловской области были несправедливо уволены председатель действующей здесь первички Профсоюза работников АПК России Виктор Казаков и его заместитель Александр Белоусов. Так новый директор предприятия Вера Серегина ответила на попытку организации внести предложение по коллективному договору. Профсоюз и гострудинспекция уверены: увольнение активистов было произведено с нарушением закона. Однако руководство «Главпродукта», судя по всему, не стремится к разрешению конфликта.

23 марта, рассмотрев обращение профсоюзной стороны, государственная инспекция труда Орловской области вынесла директору «Верховского молочно-консервного завода» предписание восстановить  Виктора Казакова на работе и уплатить штраф 5000 рублей за нарушение трудового законодательства при его увольнении. Однако Вера Серегина заявила, что не намерена выполнять это. Она отдала распоряжение не допускать председателя профкома на рабочее место и намерена опротестовать предписание трудинспекции в суде.

Между тем, это уже второе зафиксированное органами контроля нарушение трудового законодательства в связи с увольнением Казакова и Белоусова. Ранее по предписанию трудинспекции были восстановлены на работе сотрудники охраны, допустившие 2 февраля Александра Белоусова на рабочее место и уволенные за это: директора возмутило, что они действовали в рамках своих должностных обязанностей, а не по ее произволу. Теперь за повторное нарушение в течение одного года Вере Серегиной грозит дисквалификация.

Профсоюз работников АПК готов к компромиссу с работодателем в целях разрешения сложившейся ситуации. В частности 23 марта в ходе предварительных слушаний по делу о восстановлении на работе Александра Белоусова профсоюзная сторона предложила представителям «Главпродукта» соглашение, однако понимания эта инициатива не нашла. Тем не менее, в Профсоюзе надеются, что компания пересмотрит свою линию и перейдет к содержательному и конструктивному диалогу и представителями работников по их требованиям: немедленно и безоговорочно восстановить Казакова и Белоусова, начать диалог по коллективному договору.

|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
30.03 | 11:45 Следственным отделом по городу Энгельс СУ СКР по Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту дискриминации сотрудников ЗАО "Тандер" (сеть магазинов "Магнит").
30.03 | 11:25 Что ждет профсоюзное движение в России? Интервью с председателем Независимого профсоюза горняков России Александром Сергеевым и председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексеем Этмановым.
28.03 | 16:55 Между авиакомпанией «Аэрофлот» и Шереметьевским профсоюзом летного состава (ШПЛС) возник конфликт. У пилотов накопилось много претензий связанных с отсутствием графика работы, оплаты труда и норм отдыха экипажей...
28.03 | 13:56 В России вступила в силу Конвенция Международной организации труда об отпусках. Теперь работник может рассчитывать на то, что его суммарный отпуск за год составит не меньше 28 дней, предусмотренных статьей 115 Трудового кодекса РФ...
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
27.03 | 12:32 Конфликт на «Главпродукте» обостряется: на вынесенное гострудинспекцией Орловской области предписание восстановить на работе несправедливо уволенного лидера первички АПК Виктора Казакова - директор предприятия ответил отказом.
25.03 | 20:28 Заявление Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с голодовкой протеста по итогам муниципальных выборов в Астрахани.
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
22.03 | 18:08 Кировский районный суд Петербурга приостановил производство по спору между Государственной инспекцией труда и ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" об об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на представителей профсоюзов.
22.03 | 17:23 Водители трамваев во Владикавказе объявили забастовку и со среды не выходят на работу, требуя погашения двухмесячной задолженности по заработной плате, которая составляет более 6 млн рублей.
21.03 | 17:28 Мурманская профсоюзная организация плавсостава АООТ «Мурманское морское пароходство» Российского профсоюза моряков начала колдоговорную кампанию на судах ММП.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: