АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.03 | 17:23

Во Владикавказе второй день продолжается забастовка водителей трамваев


Водители трамваев во Владикавказе объявили забастовку и со среды не выходят на работу, требуя погашения двухмесячной задолженности по заработной плате, которая составляет более 6 млн рублей, при этом само транспортное предприятие признано банкротом и по документам уже не существует. "Коллектив принял решение не выходить на работу до тех пор, пока администрация города не выполнит своих обещаний и нам не будут выплачены деньги", - сообщила одна из водителей трамвая Светлана Гришина.

В свою очередь конкурсный управляющий владикавказского унитарного предприятия "Троллейбусно-трамвайное управление" (ВМУП ТТУ), которое является должником по зарплате перед работниками, Игорь Габуев пояснил, что в настоящее время люди требуют выплатить им зарплату у предприятия, которое признано банкротом. По его словам, общий долг ТТУ, не считая долгов перед электроэнергетиками, на сегодняшний день превышает 60 млн рублей.

"Предприятия ВМУП ТТУ уже не существует, по нему запущена процедура банкротства. Основная часть работающих там сотрудников принята с 1 марта на работу во вновь созданное предприятие МУП "Владэлектротранс". Таким образом, по закону образовавшаяся перед работниками ТТУ задолженность может быть выплачена только из средств реализации имущества предприятия. А у МУП "Владэлектротранс" перед людьми задолженности пока нет", - уточнил Габуев.

Он также добавил, что, как обанкротившееся предприятие, так и вновь созданное находятся частично на самофинансировании, а остальная часть финансируется бюджетом города. "Порядка 30% - собственные доходы, а остальное финансирование лежит на городском бюджете", - сказал Габуев.

Между тем, в четверг в депо, где собрались работники предприятия, не вышедшие на работу, приехало руководство администрации Владикавказа, которое заверило людей, что деньги сегодня им будут выплачены. При этом они попросили вагоновожатых выйти на линии. Однако водители трамваев поставили условие, чтобы зарплата была выдана не только им, но и остальным работникам предприятия, в том числе слесарям и механикам.

"Нам-то они выплатят, чтобы мы выехали на работу, а что будет с остальными рабочими предприятия? Мы поставили условие, что получим заработную плату последними, когда ее выплатят всем рабочим, и только после того, как получим свои деньги, приступим к работе", - заявила ещё одна водитель трамвая, назвавшаяся Полиной.

Получить официальные комментарии от мэрии Владикавказа пока не удалось.

В свою очередь представитель прокуратуры Северной Осетии сообщил, что по факту забастовки и невыплаты работникам предприятия зарплаты началась проверка.

|
Источник: Вести Северный Кавказ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Работники владикавказского трамвайного депо объявили забастовку
Российские профсоюзные новости
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
27.03 | 12:32 Конфликт на «Главпродукте» обостряется: на вынесенное гострудинспекцией Орловской области предписание восстановить на работе несправедливо уволенного лидера первички АПК Виктора Казакова - директор предприятия ответил отказом.
25.03 | 20:28 Заявление Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с голодовкой протеста по итогам муниципальных выборов в Астрахани.
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
22.03 | 18:08 Кировский районный суд Петербурга приостановил производство по спору между Государственной инспекцией труда и ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" об об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на представителей профсоюзов.
22.03 | 17:23 Водители трамваев во Владикавказе объявили забастовку и со среды не выходят на работу, требуя погашения двухмесячной задолженности по заработной плате, которая составляет более 6 млн рублей.
21.03 | 17:28 Мурманская профсоюзная организация плавсостава АООТ «Мурманское морское пароходство» Российского профсоюза моряков начала колдоговорную кампанию на судах ММП.
21.03 | 10:52 Сегодня, 21 марта, работники владикавказского трамвайно-троллейбусного управления отказались выйти на работу. Как сообщил бригадир путейцев, коллектив вынужден бастовать по причине невыплаты трехмесячной заработной платы.
20.03 | 10:35 Женщины, которые не могут добиться выплаты пособия по беременности и родам от своего работодателя, смогут обращаться за ним непосредственно в Фонд социального страхования, предоставив определенные документы. Видео.
19.03 | 17:31 Председатель профкома «Джи Эм Авто» МПРА Петр Леткеман передал в администрацию завода требования трудового коллектива, основные из которых - увеличение оплаты за работу в ночное время и индексация зарплаты за 2010-2011 годы.
16.03 | 09:50 Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: