АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.03 | 09:10

Профсоюзы и женские организации выдвинули своего кандидата в омбудсмены Петербурга


В последние недели в Санкт-Петербурге активно идет подготовка к избранию нового Уполномоченного по правам человека. Эта должность стала вакантной после отставки осенью 2011 года предыдущего городского омбудсмена Андрея Козырева. Как ожидается, избрание нового уполномоченного должно состояться в петербургском Законодательном Собрании 4 апреля. Среди кандидатов на должность есть как представители оппозиции, так и кандидаты, близкие к администрации Петербурга. Профсоюзы и женские организации города не остались в стороне от этого процесса и выдвинули своим кандидатом на этот пост известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.

Еще 21 марта, когда стала известна дата голосования по утверждению кандидатуры омбудсмена, представители профсоюзных организаций города, объединенных в Конфедерацию труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и женских общественных организаций, входящих в движение «Голос женщин», направили письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В письме общественники предлагали губернатору провести встречу с их кандидатом и обсудить ее предложения по развитию института Уполномовенного по правам человека в городе.

Отметим, что Рима Шарифуллина является единственным из всех кандидатов в омбудсмены, выдвинувшим собственную программу деятельности на этом посту и предложившим ряд изменений, направленных на улучшение работы ведомства Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. В частности, по ее мнению, необходимо изменить порядок работы с гражданами. «Сейчас уполномоченный работает по жалобе. Если жалобы как таковой нет, он ничего сделать не может. Огромная часть проблем из-за этого проходит мимо и отчеты уполномоченного не отражают реальную картину», — говорит Шарифуллина.

Правозащитница считает необходимым внесение поправок в городское законодательство, расширяющих права омбудсмена. «Если у уполномоченного будет больше прав, будет больше прав и у защищаемого им человека», — говорит Шарифуллина. В связи с этим, она будет добиваться права Уполномоченного обращаться в суд в защиту пострадавших. Также она предлагает сделать офис омбудсмена более доступным, создать круглосуточную горячую линию и организовать приемные во всех районах Петербурга.

В случае избрания Шарифуллиной на должность омбудсмена, она планирует создать комиссию с участием заинтересованных общественных организаций и граждан. «Задача Уполномоченного по правам человека — развивать и усиливать гражданское общество. Решать проблемы я буду с привлечением общественных и правозащитных организаций и, конечно, самих граждан. Один уполномоченный без общественной поддержки ничего сделать не может», — считает Рима Шарифуллина.

По мнению Шарифуллиной, петербуржцы не обращаются к омбудсмену потому, что не верят в этот институт, так как раньше работали на посту люди незаметные и неактивные. «Моя задача работать профилактически — быть на острие акций и мероприятий, касающихся обсуждения проблем. От пассивного ожидания жалоб надо перейти к активному взаимодействию с гражданами и организациями. Каждый горожанин должен знать, что необходимо обратиться к омбудсмену и он поможет», — говорит правозащитница.

Рима Шарифуллина много лет активно занимается защитой интересов граждан, прежде всего, в трудовой сфере. Она является одним из лидеров профсоюзного и женского движений Петербурга и возглавляет общественную организацию по содействию защите социальных интересов граждан «Петербургская эгида». В 2011 году она стала координатором гендерной политики Конфедерации труда России и одним из создателей общественных движений «Молодые мамы — за справедливый закон» и «Голос женщин», которые борются за права и интересы трудящихся женщин.

Имея высшее юридическое и экономическое образование, последние два года Рима посвятила борьбе за права женщин. Она инициировала кампанию по защите прав работающих матерей. В рамках этой кампании был проведен ряд митингов и пикетов, а также организованы слушания о проблемах матерей в правительстве Санкт-Петербурга и в Государственной Думе. В результате были приняты законы о бесплатной юридической помощи работающим матерям, улучшилась выплата пособий беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми.

Рима Шарифуллина уверена, что может справиться с работой на посту уполномоченного по правам человека Петербурга и что ее кандидатура полностью соответствует предъявляемым требованиям. В профсоюзах, выдвинувших ее на пост омбудсмена, также отмечают: «Должность уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге до сих пор занимали мужчины. Мы уверены, что женщина на этом месте может принести большую пользу для всех горожан».

«Все свободные профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области знают Риму Шарифуллину очень давно. Это единственный практикующий и побеждающий юрист в сфере социально-трудовых прав, — сказал ранее Алексей Этманов, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома и лидер Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленобласти. — Сегодня работа Уполномоченного не просто плоха, ее нет вообще. Этот инструмент не работает». По мнению Этманова, Рима Шарифуллина является тем человеком, который сможет поднять работу омбудсмена на должную высоту.

Рима Шарифуллина: «Какие задачи должен решать Уполномоченный по правам человека?»

Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзы и женские организации выдвинули своего кандидата в омбудсмены Петербурга
Российские профсоюзные новости
31.03 | 12:09 Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
30.03 | 11:45 Следственным отделом по городу Энгельс СУ СКР по Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту дискриминации сотрудников ЗАО "Тандер" (сеть магазинов "Магнит").
30.03 | 11:25 Что ждет профсоюзное движение в России? Интервью с председателем Независимого профсоюза горняков России Александром Сергеевым и председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексеем Этмановым.
28.03 | 16:55 Между авиакомпанией «Аэрофлот» и Шереметьевским профсоюзом летного состава (ШПЛС) возник конфликт. У пилотов накопилось много претензий связанных с отсутствием графика работы, оплаты труда и норм отдыха экипажей...
28.03 | 13:56 В России вступила в силу Конвенция Международной организации труда об отпусках. Теперь работник может рассчитывать на то, что его суммарный отпуск за год составит не меньше 28 дней, предусмотренных статьей 115 Трудового кодекса РФ...
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
27.03 | 12:32 Конфликт на «Главпродукте» обостряется: на вынесенное гострудинспекцией Орловской области предписание восстановить на работе несправедливо уволенного лидера первички АПК Виктора Казакова - директор предприятия ответил отказом.
25.03 | 20:28 Заявление Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с голодовкой протеста по итогам муниципальных выборов в Астрахани.
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
22.03 | 18:08 Кировский районный суд Петербурга приостановил производство по спору между Государственной инспекцией труда и ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" об об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на представителей профсоюзов.
22.03 | 17:23 Водители трамваев во Владикавказе объявили забастовку и со среды не выходят на работу, требуя погашения двухмесячной задолженности по заработной плате, которая составляет более 6 млн рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: