АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.04 | 09:02

Забастовки в России: больше и лучше


Эксперты прогнозируют, что количество забастовок в России может вырасти до 40-45 в месяц уже этим летом. В Центре социально-трудовых прав, в котором занимаются мониторингом ситуации, отмечают: увеличение количества протестных акций трудовых коллективов началось с 2009 года.

- Причины известны, – говорит ведущий специалист социально-экономических программ центра Петр Бизюков, – когда не выплачивается заработная плата, когда руководство не повышает зарплату, проводит эгоистичную политику управления, вводит новые правила, не считаясь с интересами партнеров – наемных работников, тогда и возникают забастовки, протесты, митинги.
 
По официальным данным, в этом году забастовок было всего две. В Центре социально-трудовых прав насчитали около шестидесяти. Петр Бизюков объясняет, откуда берется такая разница в подсчетах:
 
– Статистики считают только забастовки, зарегистрированные по правилам, когда данные представлены работодателем. Там сложная система учета: конфликт должен регистрироваться в местных органах власти, а работодатель может просто не предоставить эти документы, и забастовка не будет учтена. Процедура организации забастовок в законе выглядит скорее как средство подавления выступлений трудовых коллективов, чем как средство организации диалога.
 
"Протестом месяца" в мартовском исследовании Центра социально- трудовых прав, стала забастовка работников компании "Бентелер Аутомотив" в Калужской области. Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Алексей Настин подтверждает:
 
Самым сложным было соблюсти все требования закона, собрать подписи в поддержку забастовки, а так все были готовы.
 
Было ли давление со стороны руководства предприятия?
 
Нет. Работодатель просто отказывался принимать у нас уведомление о забастовке.
 
Вмешательство региональных властей вам помогло добиться выполнения требований?
 
Да, благодаря встрече с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым мы и договорились с работодателем сесть за стол переговоров.
 
Насколько реальны прогнозы исследователей Центра социально-трудовых прав об увеличении количества забастовок и чем обусловлена разворачивающаяся классовая борьба в России? На вопросы отвечает президент Конфедерации труда России Борис Кравченко:
 
Действительно, мы наблюдаем активизацию классовой борьбы, растет количество протестов, мы отмечаем рост количества забастовок. Официальная статистика дает данные, которые нас озадачивают, но народ бурлит. Это связано с ухудшением социально-экономического положения наемных работников. Никто не отменял социальные последствия глобального финансового и экономического кризисов.
 
Исследователи прогнозируют, что 40-45 забастовок будет проходить в России ежемесячно, действительно такое возможное?
 
Этот прогноз может оправдаться, а цифра удвоиться или утроиться, это зависит от реальной социально-экономической ситуации.
 
Насколько законодательство в России позволяет трудовым коллективам защищать свои права?

 
Забастовки в нашей стране фактически запрещены. У нас есть профессиональная шутка: "Забастовка на предприятии в Российской Федерации может произойти только в том случае, если на нее согласен работодатель". Процедура сложна, растянута во времени и выполнить ее в полном соответствии с законодательством почти невозможно, но это не значит, что профсоюзы не имеют возможности бастовать. Право на забастовку, наше базовое право, которое гарантировано нам, в том числе, и международными обязательствами Российской Федерации в части ратифицированных конвенций международной организации труда, это право мы забираем явочным порядком. У всех на слуху коллективные действия и авиадиспетчеров, и железнодорожников, и автомобилестроителей, только что прошла достаточно успешно забастовка на "Бентелере" в Калуге.
 
Правильно я понимаю, что в каждом конкретном случае реакция властей различна, где-то поддерживают, где-то не поддерживают трудовые коллективы?
 
С поддержкой мы ни разу не сталкивались. Забастовка, коллективные действия наемных работников до сих пор воспринимается как антигосударственное деяние. На предприятии сразу появляется управление МВД, управление "Э". Им надо террористов ловить, а они занимаются наемными работниками, объединенными в нормальные демократические профсоюзы. Сразу начинает против профсоюза работать прокуратура, другие правоохранительные органы, в том числе и местная власть.
 
А как же в ситуации с "Бентелером"?

 
Работники продемонстрировали свою силу, они фактически остановили предприятие (под угрозой была остановка "Фольксвагена"), поэтому с работниками пошли на переговоры».
 
С губернатором Артамоновым, когда они сели за стол переговоров...

 
Я участвовал в этих переговорах с губернатором, могу сказать, что это беспрецедентный случай, когда местная власть выступила посредником в трудовом конфликте, который действительно в масштабе области мог иметь серьезные социальные последствия и политические последствия.
 
Вы сказали, что рост количества забастовок, протестов трудовых коллективов – это последствия глобального экономического кризиса. А политическая обстановка в России влияет на эти процессы?
 
Она косвенно влияет на эти процессы, появляется опыт гражданского действия, появляется опыт совместных действий по защите гражданских и трудовых прав. Люди понимают, что можно защищать свои права, в том числе реализуя функции коллективного протеста. И возникает к этому определенная привычка. Это все мультиплицируется и в регионах, и в секторах экономики Российской Федерации. Общий всплеск общественных движений действительно создает условия для того, чтобы наемные работники пользовались своим правом на коллективные действия более активно. Автор: Михаил Саленков

|
Источник: Радио Свобода
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за март 2012 года
Российские профсоюзные новости
24.04 | 18:32 Андрей Нагибин: "Профсоюзная идея овладевает умами. События этой зимы показали, после многих лет забвения вновь становится востребованной такая ценность как человеческое достоинство. В том числе, и на рабочем месте..."
24.04 | 15:10 13 апреля 2012 года водители автомобилей по развозу локомотивных бригад на работу создали первичную профсоюзную организацию МПЖ ООО «РесурсТранс» Пермской автоколонны - филиала города Екатеринбург.
23.04 | 10:54 Олег Бабич, член Совета Конфедерации труда России: "По просьбе Олега Шеина прилетел 18 апреля в Астрахань, чтобы помочь в организации и подготовке субботней акции в поддержку голодающих..."
23.04 | 10:13 В Москве состоялся круглый стол «Заемный труд: последствия для работников», организованный Центром социально-трудовых прав. Сотрудники ЦСТП в ходе круглого стола провели презентацию проведенного ими исследования.
20.04 | 18:48 Замминистра Министерства здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов в эфире радио "СИТИ-FM" ответил на вопросы относительно модернизации трудового законодательства.
20.04 | 09:02 Эксперты прогнозируют, что количество забастовок в России может вырасти до 40-45. Свое мнение высказали: специалист ЦСТП Петр Бизюков, председатель ППО МПРА на "Бентелер Аутомотив" Алексей Настин и президент КТР Борис Кравченко.
19.04 | 16:41 18 апреля 2012 года члены профсоюза пермской фабрики «Nestle» вышли к проходной своего предприятия, чтобы выразить солидарность с борьбой своих коллег – работников «Nestle» в Пакистане и Индонезии.
19.04 | 15:43 Глава Роструда Юрий Герций выступил против отмены трудовых книжек в России, инициированной ранее Минздравсоцразвития РФ.
19.04 | 13:47 С1 июля 2012 года Федеральный закон № 83 года выведет все бюджетные учреждения на экономический рынок. Ситуацию прокомментировал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.
19.04 | 13:16 Закон о такси вступил в силу в январе этого года, и все желающие заниматься частным извозом должны были получить лицензию. Но большинство "частных бомбил" закон проигнорировали. В полиции решили принять жесткие меры... Видео.
19.04 | 10:32 Число трудовых конфликтов в России растет. Первый квартал 2012 года оказался самым протестным за пять лет наблюдений. Публикуем данные полученные в ходе мониторинга проведенного Центром социально-трудовых прав.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: