АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.04 | 10:13

В Москве состоялся круглый стол «Заемный труд: последствия для работников»

Фотогалерея (11)

В пятницу, 20 апреля, в Москве состоялся круглый стол «Заемный труд: последствия для работников». Мероприятие было организовано Центром социально-трудовых прав при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Сотрудники ЦСТП в ходе круглого стола провели презентацию проведенного ими исследования проблем заемного труда, название которого легло в название проводившегося мероприятия. В круглом столе приняли участие представители Конфедерации труда России и Федерации независимых профсоюзов России, международных профсоюзных структур, исследовательских организаций, а также представители государственных органов и агентств занятости. Круглый стол был отмечен бурной дискуссией по проблемам нестандартной занятости.

Основные содержательные моменты исследования ЦСТП

Презентационный доклад о проведенном исследовании сделал главный специалист социально-экономических программ ЦСТП Петр Бизюков. Он рассказал о главной цели исследования — выявить последствия для работников применения заемного труда и различных механизмов нестандартной занятости. Петр Бизюков отметил, что фундамент заемного труда — это срочные трудовые договоры. «Найм по срочному трудовому договору подвешивает работника на крючок, так как работник не знает о том, когда с ним расторгнут договор и на каких основаниях. Фактически срочные трудовые договора выполняют функцию контроля за поведением работника и значительно уменьшают возможности для сопротивления и защиты своих прав, в том числе через профсоюзное членство», — сказал эксперт.

Петр Бизюков также рассказал о явлениях, которые сопровождают введение заемного труда. В частности, он остановился на так называемом гибком рабочем времени, когда человек работает сколь угодно мало или сколько угодно много без компенсаций за простои и дополнительной оплаты за переработки. Система «гибкого времени» разрушает стабильность семейных бюджетов и личной жизни. «Заемный труд сопровождают снижение трудовых стандартов в отношении оплаты и условий труда, рабочего времени, просто трудовых отношений», — отметил Петр Бизюков.

При заемном труде осуществляется дискриминационная оплата труда работников. Заемные работники получают гораздо меньше своих коллег, находящихся в штате. При этом, заемные работники могут очень долго работать в таком режиме в надежде стать штатными. «Удивляет цинизм многих крупных предприятий, когда человека очень жестко изматывают в ходе заемной работы, рассчитывая на его желание стать штатным работником», — сообщил Петр Бизюков.

Эксперт также рассказал о возникающей в связи с этим конкуренции между штатными и заемными работниками. «Усиливается конкуренция между работниками за рабочие места. С одной стороны находятся штатные, квалифицированные работники, а с другой - заемные, еще не умеющие работать новые работники. Старые работники отказываются учить молодых работников, боясь, что те вскоре займут их место. Все это приводит к деквалификации труда и снижению профессиональной мотивации», — отметил Бизюков.

Кроме того, рассказал эксперт, происходит обезличивание системы управления людьми. Петр Бизюков отмечает: «Существует классический подход к управлению персоналом - руководитель знает хотя бы в какой-то мере, кто у него работает, какие функции выполняет и так далее. В ходе применения заемного труда эта концепция меняется. Руководители зачастую перестают представлять себе, кто у них и на каких позициях работает. Многие руководители начинают даже бравировать этим незнанием. Заемный труд приводит к дегуманизации трудовых отношений».

Эксперт ЦСТП отметил, что исследователи в ходе своей работы рассчитывали найти позитивные составляющие заемного труда. Однако с точки зрения интересов работников их попросту нет. «Заемный труд однозначно ухудшает позиции работника, — заявил Петр Бизюков. — Работники получают только ухудшение своих позиций и снижений социальных стандартов, экономию на зарплате и условиях труда. Сторонники заемного труда часто говорят о том, что общество получит увеличение эффективности производства и экономический рост. Да, определенный, очень ограниченный и локальный, рост действительно может иметь место, но одновременно возникнут очень серьезные социальные издержки. Я бы даже сказал, что социальные издержки будут неизмеримо велики».
Дискуссия между профсоюзами и частными агентствами занятости

В ходе круглого стола по проблеме заемного труда высказались представители Федерации независимых профсоюзов России — заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина и депутат Госдумы Михаил Тарасенко. «Заемный труд - это главная угроза принципам социального партнерства. Именно поэтому профсоюзы по всему миру выступают против использования заемного труда и трехсторонних отношений на предприятиях», — отметил Михаил Тарасенко. Он подчеркнул, что это мнение разделяют Международная организация труда и Международная конфедерация профсоюзов. Михаил Тарасенко отметил, что после перехода огромного количества производств на заемный труд во Франции, Германии и других странах Западной Европы работники получили только ухудшение условий труда.

Зампред ФНПР Нина Кузьмина отметила: «Я не уверена в экономической обусловленности заемного труда. Даже если есть плюсы в экономии средств на локальном уровне, то на уровне общества будут огромные социальные издержки. Здесь огромное количество рисков не только для работников, но и для бизнеса. Трехсторонние трудовые отношения не только подрывают действие Трудового кодекса, но и подрывают принципы социального партнерства и социальной защищенности. Заемный труд в контексте российского законодательства совершенно не законен и действительных оснований для его легализации в нашей стране нет».

С достаточно радикальным предложением выступил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, который заявил о том, что использование заемного труда должно подпадать под действие российского уголовного законодательства. «Заемный труд является современной формой рабства и худшей формой эксплуатации, — заявил президент КТР. — Я считаю, что использование заемного труда должно регулироваться не трудовым, а уголовным законодательством».

«Невозможно дальнейшее развитие страны без создания миллионов качественных рабочих мест. Этой же позиции придерживается и высшее руководство нашей страны. Однако этой позиции полностью противоречит предложение легализовать заемный труд. Мы вместе с нашими товарищами по профсоюзному движению, вместе с руководством страны и ведущими политическими силами будем бороться против легализации заемного труда. Трехсторонние отношения на предприятиях в нашей стране должны быть запрещены», — заявил Борис Кравченко.

Напомним, в начале 2012 года Конфедерация труда России и Федерация независимых профсоюзов России объявили о начале кампании за полный запрет заемного труда в нашей стране. В ходе своего выступления Борис Кравченко подчеркнул, что КТР поддерживает идею внесенного в Государственную Думу законопроекта о запрете заемного труда, инициаторами которого стали депутаты Андрей Исаев и Михаил Тарасенко. «Нас не могут удовлетворить некоторые двойственные формулировки законопроекта, которые могут приоткрыть на практике легализацию заёмного труда. Но в целом мы готовы его поддержать», — заявил президент КТР.

«Из кризиса работодатели выходят практически без потерь, перекладывая основные издержки на своих работников и на государство, — отметил в ходе дискуссии представитель Международной федерации металлистов в странах СНГ Вадим Борисов. — Государство все более устраняется от вопросов соблюдения социальных прав работников и передает эти вопросы бизнесу. На уровне предприятий мы видим уход работодателя от модели социального партнерства и стремление перейти к трехсторонним отношениям. Работник оказывается фактически не защищен, возможностей для отстаивания своих прав становится все меньше. Поэтому профсоюзы вынуждены будут возвращаться к модели жесткого противостояния позициям работодателей всеми возможными формами».

Позиции в пользу заемного труда, высказанные в ходе дискуссии со стороны частных агентств занятости, не выдерживали никакой критики. Фактически, сторонники заемного труда не высказали никаких содержательных аргументов. Их аргументы базировались вокруг абстрактных риторических конструкций, вроде «свободного труда», и необходимости создания новых, — «мобильных» и «гибких», — рабочих мест. Представитель агентства занятости «Coleman Services UK» Ольга Банцекина отметила, что необходимо вспоминать не только об интересах работников, но и об инвестиционном климате в стране.

Однако, как отметили представители профсоюзной стороны, «свободный труд» в данном случае — это свобода остаться в любой момент без работы, а рост занятости и инвестиционный климат будут обеспечиваться за счет полного бесправия работников. Кроме того, представители частных агентств занятости апеллировали к опыту введения заемного труда в западноевропейских странах в последние 15 лет. Однако в ответ поступило разумное возражение, что этот опыт в последние годы все больше ставится под сомнение, в том числе со стороны его вчерашних сторонников. «Ни одного серьезного аргумента в пользу заемного труда не было высказано просто потому, что таких аргументов нет», — отметил Борис Кравченко. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость трудовой кодекс: конфедерация труда россии архив

материалы по теме

Анонс: Презентация исследования и дискуссия на тему «Заемный труд: последствия для работника»
Заемный труд разрешат не всем
Нет «рабскому» труду в России: приняты поправки, запрещающие заёмный труд
Профсоюзная конференция дала старт кампании против заемного труда
Профсоюзы начинают акцию против заемного труда
Международная конференция "Профсоюзы - за устойчмвую занятость. Заёмный труд – угроза стабильности России"
Российские профсоюзные новости
25.04 | 10:21 Пенсии будут поступательно увеличиваться, и никаких радикальных реформ «в стиле Минфина» в ближайшем будущем не произойдет. Об этом заявили в руководстве нижней палаты парламента и профильного министерства.
25.04 | 09:02 Более 200 адвокатов в Чувашии, оказывающих юридическую помощь по назначению органов дознания, следствия и суда, с 26 по 28 апреля проведут повторную забастовку в знак протеста против низкой оплаты их труда.
24.04 | 18:32 Андрей Нагибин: "Профсоюзная идея овладевает умами. События этой зимы показали, после многих лет забвения вновь становится востребованной такая ценность как человеческое достоинство. В том числе, и на рабочем месте..."
24.04 | 15:10 13 апреля 2012 года водители автомобилей по развозу локомотивных бригад на работу создали первичную профсоюзную организацию МПЖ ООО «РесурсТранс» Пермской автоколонны - филиала города Екатеринбург.
23.04 | 10:54 Олег Бабич, член Совета Конфедерации труда России: "По просьбе Олега Шеина прилетел 18 апреля в Астрахань, чтобы помочь в организации и подготовке субботней акции в поддержку голодающих..."
23.04 | 10:13 В Москве состоялся круглый стол «Заемный труд: последствия для работников», организованный Центром социально-трудовых прав. Сотрудники ЦСТП в ходе круглого стола провели презентацию проведенного ими исследования.
20.04 | 18:48 Замминистра Министерства здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов в эфире радио "СИТИ-FM" ответил на вопросы относительно модернизации трудового законодательства.
20.04 | 09:02 Эксперты прогнозируют, что количество забастовок в России может вырасти до 40-45. Свое мнение высказали: специалист ЦСТП Петр Бизюков, председатель ППО МПРА на "Бентелер Аутомотив" Алексей Настин и президент КТР Борис Кравченко.
19.04 | 16:41 18 апреля 2012 года члены профсоюза пермской фабрики «Nestle» вышли к проходной своего предприятия, чтобы выразить солидарность с борьбой своих коллег – работников «Nestle» в Пакистане и Индонезии.
19.04 | 15:43 Глава Роструда Юрий Герций выступил против отмены трудовых книжек в России, инициированной ранее Минздравсоцразвития РФ.
19.04 | 13:47 С1 июля 2012 года Федеральный закон № 83 года выведет все бюджетные учреждения на экономический рынок. Ситуацию прокомментировал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: