АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.06 | 15:03

В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск


В настоящий момент в офисе первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный порт» проходит обыск и выемка документов. Как сообщил председатель профсоюзной организации Леонид Тихонов, эти действия проводятся сотрудниками полиции линейного отдела порта. Полицейские предъявили удостоверения и заявили о том, что действуют на основании судебного постановления. Однако, как сообщает Леонид Тихонов, полицейские не показали постановление, якобы на основании которого они действуют, назвав его «секретным», и отказались называть фамилию вынесшего его судьи. Таким образом, законность действий полиции вызывает у профсоюзной стороны серьезные сомнения.

Особый интерес у сотрудников полиции вызывают финансовые документы профсоюза. Как рассказывает Леонид Тихонов, до 24 ноября 2011 года администрация Восточного порта перечисляла профсоюзу деньги на проведение культурно-массовых мероприятий. В соответствии с новым коллективным договором, принятым в ноябре прошлого года, эти деньги оставались на счету порта и расходовались его администрацией. Поэтому в настоящее время никаких денег, могущих вызвать интерес у полиции и других правоохранительных органов, на счету профсоюза нет.

Вместе с тем, профсоюз в меру своих сил и возможностей, закрепленных в законодательстве, пытается контролировать расходование этих денежных средств. Некоторое время назад Леонид Тихонов направил запрос в администрацию Восточного порта о предоставлении финансовой отчетности о расходовании средств на культурно-массовые мероприятия. Отметим, что ранее отдел внутреннего аудита порта регулярно проводил проверки профсоюзной финансовой отчетности, и никаких нарушений не находил. Администрация отказалась представлять какие-либо документы, в связи с чем профсоюз направил заявление в прокуратуру. Вскоре после этого в профсоюзный офис нагрянули полицейские.

Действия полиции Леонид Тихонов считает попыткой давления со стороны администрации порта на активную профсоюзную организацию. Напомним, в начале июня более 200 работников крупнейшего порта Дальнего Востока вышли на митинг в защиту своих трудовых прав. Участники акции выступили против распространения срочных контрактов и практики «заемного» труда, а также потребовали увеличения заработной платы. Кроме того, профсоюзу удалось добиться привлечения к административной ответственности директора порта Сергея Кушнарева по итогам проверки, проведенной Госинспекцией труда Приморского края.

Конфедерация труда России следит за происходящими событиями и примет все необходимые меры для предотвращения незаконных действий в отношении профсоюзной организации порта.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Российские профсоюзные новости
27.06 | 15:04 Многие информагентства облетел позорный факт: 19 июня в офисе первичной организации РПД в «Восточном порту» был произведен обыск. Совершенные сотрудниками МВД действия подверглись резкой критике со стороны профсоюзов и СМИ...
27.06 | 10:43 Невский районный суд Санкт-Петербурга во вторник отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе уволенных профсоюзных лидеров петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен".
26.06 | 12:17 Когда нас призывают работать, как в Китае, - что имеется в виду? Что получает средний китайский труженик за свою деятельность? Как Китай борется с бедностью? Мнение экономиста Василия Колташова. Видео.
26.06 | 09:53 Созданный в марте 2012 года Межрегиональный профсоюз работников коллективного и общественного питания ставит перед собой масштабные задачи. О ближайших планах развития профсоюза рассказал его председатель Андрей Плышевский.
22.06 | 09:03 Руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Алексей Устинов взял на личный контроль ход проверки по заявлению моряков с приморского танкера "Советская гавань"...
19.06 | 15:03 В офисе первичной профсоюзной организации РПД ОАО «Восточный порт» проходит обыск и выемка документов. Председатель профсоюзной организации Леонид Тихонов считает действия полиции попыткой давления со стороны администрации...
18.06 | 17:37 Каждый месяц 18-е число для 53-х человек - черный день в календаре. Еще 14 «отмечают» свое второе рождение. Ровно полгода назад, 18 декабря 2011 года, в Охотском море во время шторма затонула буровая платформа «Кольская»...
18.06 | 10:55 Более трети (38%) работников, покидающих компанию не по своей воле, жалуются на невыполнение работодателем своих обязательств, выяснили специалисты портала «Работа@Mail.Ru»...
15.06 | 14:34 Личная неприязнь капитана к одному из членов команды судна «Baltic Swift» (флаг Кипра) чуть не привела к трудовому конфликту моряка с работодателем – «Interorient Navigation».
15.06 | 12:00 Вице-президент Конфедерации труда России и лидер Профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» Андрей Нагибин займет кресло депутата Сахалинской областной Думы нынешнего созыва.
15.06 | 11:13 Руководство Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) подало в суд на ФПАД России за распространение в СМИ информации о случаях опасного сближения самолетов над Москвой...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: