АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.01 | 14:50

Прокуратура: Запрет на профсоюзную деятельность в «Пежо-Ситроен» незаконен

Прокуратура Калуги признала незаконным запрет профсоюзной деятельности на территории завода «Пежо-Ситроен». Об этом говорится в ответе ведомства на обращение президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.

Напомним, что 31 октября сотрудники службы охраны калужского предприятия напали на сотрудников Межрегионального профсоюза работников автопрома Дмитрия Кожнева и Ольгу Массон, которые раздавали профсоюзные листовки у проходной завода. Опасаясь возникновения на «Пежо» первички МПРА, руководство компании установило рядом с заводом щит, гласящий, что любая общественная деятельность на его территории запрещена.

Своим решением прокуратура города Калуги признала антиконституционность подобных запретов. «Администрация ООО «ПСМА РУС»… устанавливает запрет на любые виды деятельности, в том числе на занятие общественной деятельностью, на проведение забастовок, собраний, митингов, что является нарушением действующего законодательства», - говорится в документе. По результатам проверки гендиректору «Пежо» вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Что касается инцидента с нападением на сотрудников МПРА, то обращение по этому поводу перенаправлено в УМВД России по г. Калуге для рассмотрения по существу в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса.

Ответ прокуратуры на обращение президента КТР Бориса Кравченко (см. "Материалы по теме"). 

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Ответ прокуратуры Калуги на обращение Бориса Кравченко (1 лист)
Ответ прокуратуры Калуги на обращение Бориса Кравченко (2 лист)
Калужских рабочих держат в ПЕЖОвых рукавицах
Охрана завода «Пежо-Ситроен» в Калуге напала на активистов профсоюза МПРА
Российские профсоюзные новости
04.02 | 11:58 В ближайшие 6 лет чуть менее половины преподавателей российских вузов будут уволены. Несогласные с таким сценарием будущего преподаватели решили ответить созданием своего профсоюза. Об этом читайте в интервью с Павлом Кудюкиным.
01.02 | 13:58 Минтруд предлагает отказаться от тотальной аттестации рабочих мест, а для офисных работников ее полностью отменить. Чиновники заявляют, что это делается как всегда - "в целях снижения нагрузки на бизнес".
01.02 | 10:18 Правительство РФ своим постановлением от 22 января 2013 г. № 23 утвердило правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Текст постановления.
31.01 | 17:05 Своим бездействием и принятием решений несогласованных с участниками рынка такси, Департамент транспорта города Москвы вынудил Межрегиональный профсоюз «Таксист» начать с 30 января «итальянскую» забастовку. Видео.
31.01 | 10:33 Верховный суд Российской Федерации на заседании 30 января защитил право работников «Аэрофлота» на дополнительный отпуск, рассчитанный в рабочих, а не календарных днях.
29.01 | 14:50 Прокуратура Калуги признала незаконным запрет профсоюзной деятельности на территории завода «Пежо-Ситроен». Об этом говорится в ответе ведомства на обращение президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
23.01 | 16:41 Представители Дальневосточной региональной организации и первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профессионального союза моряков примут участие в Неделе действий против удобных флагов.
23.01 | 14:28 В Общественной палате Ивановской области с участием профсоюзов состоялись общественные слушания по вопросу совершенствования нормативной правовой базы в области таксомоторных перевозок.
21.01 | 16:15 Профсоюз "Единство" продолжает настаивать на полном удовлетворении выдвинутых в ноябре прошлого года требований к руководству ОАО «АВТОВАЗ» и рассчитывает на решительную поддержку большинства работников завода.
16.01 | 18:21 Светлана Разина - последняя женщина-машинист на Московском метрополитене. Читайте авторскую статью Василия Бушнева о лидере профсоюза, создавшего его еще в 1992 году.
16.01 | 16:47 Администрация завода «Форд» во Всеволожске оказывает давление на активных участников итальянской забастовки, состоявшейся на предприятии в ноябре-декабре прошлого года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: