АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.01 | 17:05

Власть дождалась московского такси «по-итальянски»


30 января в Москве началась «итальянская» забастовка таксистов. После сбора на Набережной Яузы, раздачи профсоюзных материалов и инструктажа, колонна машин, растянувшаяся на 1,5 км, проехала по Садовому кольцу до здания Департамента транспорта Москвы. Участники акции короткими гудками клаксонов «поприветствовали» сотрудников транспортного ведомства Москвы, после чего разъехались для обслуживания пассажиров, строго соблюдая правила которые установила власть без согласования с профессиональным сообществом таксистов.

Ключевых требований акции три. Во-первых, это специальные исключения для таксистов в правилах дорожного движения. Они касаются, например, езды по выделенным полосам и остановки в  местах действия знака "Остановка запрещена" для того, чтобы забрать или высадить пассажиров. Участники акции выступают против инициативы Департамента транспорта по обязательной и в короткий срок перекраске автомобилей в единый желтый цвет, а не в гамму цветов, как дает возможность федеральный закон "О такси", а также бездействия московских властей в борьбе с нелегальными извозчиками.

Своей акцией профсоюз «Таксист» хочет продемонстрировать Департаменту транспорта Москвы несоответствие правил, которые он ввел и продолжает вводить, реальной столичной жизни, ее ритму и потребностям. «Мы ожидаем реакции после звонков от недовольных пассажиров, которых плохо обслужили, не довезя до того места, до которого они просили», — рассказал председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин.

В течение акции таксисты будут предлагать каждому пассажиру заполнить опросный лист с тремя вопросами. Первый: насколько влияет на безопасность движения желтый цвет такси? Второй вопрос: насколько Москва активно борется с нелегальными извозчиками? Третий вопрос: важна ли пассажиру возможность остановки, если это запрещено знаком, в том месте, где пассажиру это необходимо? Итоги опроса профсоюз планирует представить в Общественной палате.

Буквально на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин предложил повысить штрафы за неправильную парковку во дворах до 3 000 - 5 000 рублей. Как отмечают в профсоюзе, сейчас внутри Садового кольца вообще негде остановиться и потому таксисты постоянно получают штрафные квитанции за неправильную парковку. «Увеличиваются штрафы, увеличиваются налоги, — объясняет возмущение таксистов Ярослав Щербинин. — Но ни департамент транспорта, ни ГИБДД не борются с нелегальными перевозчиками, это опять толкает людей уходить в нелегалы».

По словам Щербинина, официально ни одна крупная компания, которая занимается извозом открыто акцию таксистов не поддерживает. Но и конфликтов с руководством у участников «итальянской» забастовки пока нет. «Душой они с нами, но по тем или иным причинам они не могут выступить в открытую против Департамента транспорта. Для крупных компаний эти штрафы тоже серьезное финансовое обременение», — объясняет лидер профсоюза.

Стоит отметить, что «итальянская» забастовка таксистов спровоцирована неконструктивным и  неудовлетворительным уровнем взаимодействия Департамента транспорта Москвы с представителями работников представляющих более 80% занятых в отрасли. Участники акции отмечают, что в настоящее время Департамент транспорта сосредоточился на взаимодействии с иными общественными организациями и  лоббистскими структурами, которые представляют интересы владельцев крупного и среднего бизнеса в области таксомоторных перевозок.

Вместе с тем, по сообщениям СМИ, в Департаменте транспорта признались журналистам, что они в курсе акции и со своей стороны попытаются сделать все для того, чтобы найти какой-то компромисс с таксистами. «Наша главная задача вызвать Департамент транспорта на переговоры, потому что сейчас они отказываются с нами общаться. Нас не оповещают о встречах и совещаниях, касающихся развития транспортной системы столицы. Мы всегда готовы обсуждать имеющиеся проблемы и идти на разумные компромиссы» — отметил Ярослав Щербинин

«Мы поздравляем профсоюз «Таксист» с прекрасной, слаженной акцией, которая по организованности и общественному интересу сама по себе является победой, — сказал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. — Сейчас очень важно совместными усилиями добиться выполнения выдвинутых требований. Мы со стороны Конфедерации труда России будем всеми силами помогать и задействуем все имеющиеся у нас возможности».


Использованы материалы: Конфедерации труда России, Вести Москва


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

«Забастовка таксистов» — работа по правилам
23.01 | 14:28 Проблемы таксомоторных перевозок – предемет очередных общественных слушаний
Закон не угодил. Региональные таксисты готовятся к забастовкам.
Кто за таксиста замолвит слово?
В Общественной палате РФ состоятся слушания по текущему состоянию отрасли таксомоторных перевозок
В Москве профсоюз "Таксист" провел митинг протеста
В Москве таксисты проведут митинг
Профсоюз «Таксист»: митинг с надеждой на диалог
Российские профсоюзные новости
06.02 | 10:27 Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них. Два года РПСМ добивался социальной защиты моряков, вынужденных вести нищенское существование на борту.
05.02 | 10:47 10 января 2013 года вступили в силу изменения в ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
04.02 | 11:58 В ближайшие 6 лет чуть менее половины преподавателей российских вузов будут уволены. Несогласные с таким сценарием будущего преподаватели решили ответить созданием своего профсоюза. Об этом читайте в интервью с Павлом Кудюкиным.
01.02 | 13:58 Минтруд предлагает отказаться от тотальной аттестации рабочих мест, а для офисных работников ее полностью отменить. Чиновники заявляют, что это делается как всегда - "в целях снижения нагрузки на бизнес".
01.02 | 10:18 Правительство РФ своим постановлением от 22 января 2013 г. № 23 утвердило правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Текст постановления.
31.01 | 17:05 Своим бездействием и принятием решений несогласованных с участниками рынка такси, Департамент транспорта города Москвы вынудил Межрегиональный профсоюз «Таксист» начать с 30 января «итальянскую» забастовку. Видео.
31.01 | 10:33 Верховный суд Российской Федерации на заседании 30 января защитил право работников «Аэрофлота» на дополнительный отпуск, рассчитанный в рабочих, а не календарных днях.
29.01 | 14:50 Прокуратура Калуги признала незаконным запрет профсоюзной деятельности на территории завода «Пежо-Ситроен». Об этом говорится в ответе ведомства на обращение президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
23.01 | 16:41 Представители Дальневосточной региональной организации и первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профессионального союза моряков примут участие в Неделе действий против удобных флагов.
23.01 | 14:28 В Общественной палате Ивановской области с участием профсоюзов состоялись общественные слушания по вопросу совершенствования нормативной правовой базы в области таксомоторных перевозок.
21.01 | 16:15 Профсоюз "Единство" продолжает настаивать на полном удовлетворении выдвинутых в ноябре прошлого года требований к руководству ОАО «АВТОВАЗ» и рассчитывает на решительную поддержку большинства работников завода.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: