АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.02 | 10:27

Требования РПСМ достигли цели


Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них.

В 2012 году пограничными органами за нарушения режима государственной границы, пограничного режима и природоохранного законодательства было задержано и доставлено в порты РФ около 150 российских и иностранных судов. До настоящего времени в портах специально выделенных мест для размещения данных судов не было. Минтрансу РФ поручено определить в трехмесячный срок районы якорной стоянки для этих судов в морских портах России.

«Правительству потребовалось почти два года, чтобы навести порядок с арестованными судами в российских портах, – прокомментировал заместитель председателя РПСМ Николай Суханов. – После ареста судну никогда не предоставлялось безопасного места стоянки, а моряки зачастую влачили нищенское существование на борту. Профсоюз несколько лет добивался изменения складывавшейся годами ситуации. В 2011 году в период проведения Недели действий против удобных флагов в порту Находка были проверены все арестованные суда. Открылась ужасная картина: моряки испытывали трудности с получением продовольствия, месяцами не видели зарплат и годами не могли вернуться к семьям. К тому же брошенные судовладельцами арестованные суда – угроза экологии».

После проверок проблемой заинтересовался руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Алексей Устинов. Генерал-майор принял участие в профсоюзном совещании, где было решено поставить в известность о проблеме Правительство России, МИД и ФСБ. В конце 2012 года чиновники обратили внимание на этот вопрос и утвердили правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них.

В пресс-службе Минтранса отметили, что определить районы якорной стоянки необходимо в связи с тем, что практически все причалы в морских портах России находятся в долгосрочной аренде у коммерческих организаций. Администрации морских портов не имеют полномочий обязать эти компании поставить задержанные или арестованные суда к причалу.

Однако есть и одно «но»: расходы на содержание судна по договору хранения должен будет оплатить судовладелец или капитан, которых на практике иногда невозможно найти. В основном пограничные власти задерживают браконьерские шхуны, где промышляют незаконным выловом камчатского краба и морского ежа. Часто эти суда находятся в ужасном состоянии, и владельцы их просто бросают.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
11.02 | 17:54 Лидеры крупнейших профсоюзных объединений России и Беларуси подписали обращение к главам двух государств Владимиру Путину и Александру Лукашенко, призывая оценить последствия реализации Декрета № 9.
11.02 | 09:48 В преддверии Всероссийского совещания Негосударственной сферы безопасности «Стратегия 2020» профсоюзы отрасли консолидируют усилия и ставят цели дальнейшего развития. Авторская статья Владимира Токарева.
08.02 | 17:22 Российский профсоюз моряков и Союз российских судовладельцев заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. На днях договор подписали председатель РПСМ Юрий Сухоруков и президент СОРОССа Михаил Романовский.
07.02 | 09:51 Экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» объявил о начале бессрочной акции протеста в порту Махачкала. Повод пойти на крайние меры у моряков есть: огромная задолженность работодателя по заработной плате – 4 миллиона рублей
06.02 | 13:58 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся с 28 января по 1 февраля в портах Находка, Восточный и Владивосток.
06.02 | 10:27 Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них. Два года РПСМ добивался социальной защиты моряков, вынужденных вести нищенское существование на борту.
05.02 | 10:47 10 января 2013 года вступили в силу изменения в ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
04.02 | 11:58 В ближайшие 6 лет чуть менее половины преподавателей российских вузов будут уволены. Несогласные с таким сценарием будущего преподаватели решили ответить созданием своего профсоюза. Об этом читайте в интервью с Павлом Кудюкиным.
01.02 | 13:58 Минтруд предлагает отказаться от тотальной аттестации рабочих мест, а для офисных работников ее полностью отменить. Чиновники заявляют, что это делается как всегда - "в целях снижения нагрузки на бизнес".
01.02 | 10:18 Правительство РФ своим постановлением от 22 января 2013 г. № 23 утвердило правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Текст постановления.
31.01 | 17:05 Своим бездействием и принятием решений несогласованных с участниками рынка такси, Департамент транспорта города Москвы вынудил Межрегиональный профсоюз «Таксист» начать с 30 января «итальянскую» забастовку. Видео.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: