АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.02 | 13:58

Дальний Восток подвел итоги Недели действий


Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся с 28 января по 1 февраля в портах Находка, Восточный и Владивосток.

Общая картина такова: в трех портах было проверено 24 теплохода, на большинстве из них отсутствуют коллективные договоры. Всем судовладельцам направлены нотисы о необходимости подписать соглашение с морским профсоюзом, входящим в состав МФТ. В период проведения кампании был подписан один колдоговор на судне «Vladimir» (флаг Панамы).

Как рассказал председатель профкома моряков РПСМ г. Владивостока, инспектор МФТ Петр Осичанский, на теплоходе «Кронштадский» состоялась акция протеста из-за невыплаченной заработной платы в размере 610 000 рублей за два месяца. В ней приняли участие девять членов экипажа. Сумма долга перед всеми моряками, а их в команде 15 человек, превышает 1 миллион рублей.

Самым интригующим стало посещение теплохода «Notory Dake» в порту Находка. Этот теплоход особенно заинтересовал активистов тем, что не так давно в прессе прошла информация о нежелании членов экипажа работать по коллективному договору, и якобы моряки проводили собрания против МФТ и РПСМ.

«Когда мы поднялись на борт судна, нас встретил капитан, – рассказал лидер Дальневосточной региональной организации РПСМ Никола Суханов. – Он был радушен, никаких акций на судне не проводилось. Мы передали экипажу подписанный председателем РПСМ Юрием Сухоруковым новый коллективный договор на русском языке. Что касается рабочих моментов, то обстановка на судне хорошая, спокойная. Заработная плата всегда перечисляется вовремя. Так что рассорить моряков со своим профсоюзом не удастся».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Проверки в порту Восточный
Рассорить нас не удастся
Старт взят!
Неделя «X»
Российские профсоюзные новости
13.02 | 10:37 После обращения вице-президента Союза профсоюзов России, члена СПЧ Владимира Шапошникова к властям Москвы, на привокзальных станциях московского метрополитена состоялся внеплановый рейд сотрудников полиции с участием ФМС.
11.02 | 17:54 Лидеры крупнейших профсоюзных объединений России и Беларуси подписали обращение к главам двух государств Владимиру Путину и Александру Лукашенко, призывая оценить последствия реализации Декрета № 9.
11.02 | 09:48 В преддверии Всероссийского совещания Негосударственной сферы безопасности «Стратегия 2020» профсоюзы отрасли консолидируют усилия и ставят цели дальнейшего развития. Авторская статья Владимира Токарева.
08.02 | 17:22 Российский профсоюз моряков и Союз российских судовладельцев заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. На днях договор подписали председатель РПСМ Юрий Сухоруков и президент СОРОССа Михаил Романовский.
07.02 | 09:51 Экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» объявил о начале бессрочной акции протеста в порту Махачкала. Повод пойти на крайние меры у моряков есть: огромная задолженность работодателя по заработной плате – 4 миллиона рублей
06.02 | 13:58 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся с 28 января по 1 февраля в портах Находка, Восточный и Владивосток.
06.02 | 10:27 Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них. Два года РПСМ добивался социальной защиты моряков, вынужденных вести нищенское существование на борту.
05.02 | 10:47 10 января 2013 года вступили в силу изменения в ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
04.02 | 11:58 В ближайшие 6 лет чуть менее половины преподавателей российских вузов будут уволены. Несогласные с таким сценарием будущего преподаватели решили ответить созданием своего профсоюза. Об этом читайте в интервью с Павлом Кудюкиным.
01.02 | 13:58 Минтруд предлагает отказаться от тотальной аттестации рабочих мест, а для офисных работников ее полностью отменить. Чиновники заявляют, что это делается как всегда - "в целях снижения нагрузки на бизнес".
01.02 | 10:18 Правительство РФ своим постановлением от 22 января 2013 г. № 23 утвердило правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Текст постановления.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: