АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.02 | 10:18

Утверждены правила разработки и применения профстандартов


Правительство РФ своим постановлением от 22 января 2013 г. № 23 утвердило правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.

Напомним, в начале декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о дополнении ТК РФ ст. 1951, предусматривающей определение понятия "профессиональный стандарт".

Принятым постановлением также устанавливается, что Минтруд России с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в  Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах.

Профстандарты будут разрабатываться объединениями работодателей, работодателями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями, иными некоммерческими организациями с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций.

Координировать разработку стандартов будет Минтруд России. Для проведения экспертизы разработанных проектов при министерстве будет создан экспертный совет.

Кроме того, постановлением предусматривается проведение общественного обсуждения проектов профстандартов и размещение их на официальном сайте Минтруда России.

Профессиональные стандарты будут применяться работодателями при формировании кадровой политики организации, обучении и аттестации работников, тарификации работ и установлении систем оплаты труда, образовательными организациями профессионального образования – при разработке профессиональных образовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

В пояснительной справке к постановлению отмечается, что оно позволит в 2013 и 2014 гг. обеспечить координацию работы работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов и федеральных органов исполнительной власти по разработке профстандартов и ввести в практику применения не менее 800 таких стандартов в основных видах экономической деятельности, в том числе в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры.



|
Источник: ГАРАНТ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив
Российские профсоюзные новости
06.02 | 13:58 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся с 28 января по 1 февраля в портах Находка, Восточный и Владивосток.
06.02 | 10:27 Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них. Два года РПСМ добивался социальной защиты моряков, вынужденных вести нищенское существование на борту.
05.02 | 10:47 10 января 2013 года вступили в силу изменения в ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
04.02 | 11:58 В ближайшие 6 лет чуть менее половины преподавателей российских вузов будут уволены. Несогласные с таким сценарием будущего преподаватели решили ответить созданием своего профсоюза. Об этом читайте в интервью с Павлом Кудюкиным.
01.02 | 13:58 Минтруд предлагает отказаться от тотальной аттестации рабочих мест, а для офисных работников ее полностью отменить. Чиновники заявляют, что это делается как всегда - "в целях снижения нагрузки на бизнес".
01.02 | 10:18 Правительство РФ своим постановлением от 22 января 2013 г. № 23 утвердило правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Текст постановления.
31.01 | 17:05 Своим бездействием и принятием решений несогласованных с участниками рынка такси, Департамент транспорта города Москвы вынудил Межрегиональный профсоюз «Таксист» начать с 30 января «итальянскую» забастовку. Видео.
31.01 | 10:33 Верховный суд Российской Федерации на заседании 30 января защитил право работников «Аэрофлота» на дополнительный отпуск, рассчитанный в рабочих, а не календарных днях.
29.01 | 14:50 Прокуратура Калуги признала незаконным запрет профсоюзной деятельности на территории завода «Пежо-Ситроен». Об этом говорится в ответе ведомства на обращение президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
23.01 | 16:41 Представители Дальневосточной региональной организации и первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профессионального союза моряков примут участие в Неделе действий против удобных флагов.
23.01 | 14:28 В Общественной палате Ивановской области с участием профсоюзов состоялись общественные слушания по вопросу совершенствования нормативной правовой базы в области таксомоторных перевозок.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: