АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.03 | 17:46

«Нефтерудовоз-10М»: уголовное дело возбуждено


В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы членам экипажа «Нефтерудовоз-10М». Об этом сообщает официальный сайт Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Как говорится в сообщении, руководство ООО «Самарское Судоходное Агентство» подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – невыплата заработной платы. По версии следствия, компания с мая 2012 года по настоящее время не выплачивает российским морякам деньги за работу. Предварительно размер задолженности по зарплате составляет около 1 миллиона рублей.

Напомним, что 22 января 2013 года в Махачкале экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» приостановил работы в связи с невыплатой заработной платы за 4 месяца. Моряки отказались выполнять любые работы, кроме тех, которые связаны с безопасностью мореплавания, сохранностью судна, груза и т.п. В связи с этим невозможно выгрузить дизельное топливо, привезенное из Туркменбаши (Туркменистан). Экипаж судна обратился в РПСМ и прокуратуру с просьбой оказать правовую поддержку и защитить их трудовые права.

Для оказания помощи морякам в Махачкалу приезжал первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук. После консультаций экипаж с помощью РПСМ обратился в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав и в суд по месту стоянки судна с иском о взыскании с судовладельца задолженности по заработной плате. Судебное заседание по иску моряков назначено на 4 марта 2013 года.

Добавим, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Устанавливается местонахождение руководства ООО «Самарское Судоходное Агенство», проводятся допросы, назначен ряд экспертиз.


|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

«Нефтерудовоз-10М»: доследственная проверка началась
Моряки требуют продажи судна
«Нефтерудовоз-10М»: SOS из Махачкалы
Российские профсоюзные новости
05.03 | 18:27 Судебное заседание по иску экипажа т/х «Нефтерудовоз -10М» о взыскании с судовладельца задолженности по зарплате перенесено на 11 марта. Между тем на судне на исходе запасы продовольствия...
05.03 | 14:29 На минувших выходных, 2 и 3 марта, в Подмосковье состоялся семинар, посвященный вопросам организации профсоюза работников высшего образования «Университетская солидарность».
05.03 | 09:45 Девять членов экипажа теплохода "Чорон", стоящего на ремонте в турецком порту Ялова, покинули судно из-за долгов по заработной плате и вернулись в Приморье.
04.03 | 16:03 Чиновники из Минтранса подготовят изменения в приказ №62, которым было утверждено скандально известное Положение о дипломировании членов экипажей морских судов.
04.03 | 13:48 Центр социально-трудовых прав по результатам мониторинга трудовых протестов подготовил аналитический отчет "Трудовые протесты в России в 2008-2012 гг".
01.03 | 17:46 В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы членам экипажа «Нефтерудовоз-10М». Предварительно размер задолженности по зарплате составляет около 1 миллиона рублей.
01.03 | 11:07 21 февраля 2013 года во Владивостоке состоялась очередная отчетно-выборная конференция Тихоокеанской профсоюзной организации моряков РПСМ.
28.02 | 09:03 Коллективные действия и профсоюзная поддержка привели к победе! Контракт с преподавателем МГУ Михаилом Лобановым будет продлен до 31 августа текущего года.
26.02 | 17:45 Владелец теплохода «Советская гавань» рассчитался по долгам с российскими моряками. На этот шаг работодателя подтолкнуло решение суда об аресте судна в порту Находка.
25.02 | 18:06 Нигерийский суд освободил из-под стражи 15 российских моряков с судна Myre Seadiver под поручительство российских дипломатов. Тем не менее обвинения с граждан РФ в контрабанде оружия сняты не были.
25.02 | 09:02 Финляндия: Часть сотрудников российско-финской верфи Arctech Helsinki Shipyard может в скором времени отправиться в вынужденные отпуска. Компания намерена сократить персонал из-за нехватки заказов на заводе.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: