АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.04 | 12:18

Работники откроют серию судов против «Метровагонмаша» креативным пикетом


17 апреля в подмосковном городе Мытищи в 15:45 по адресу ул. Колонцова, д. 4 у здании администрации ОАО «Метровагонмаш» состоится пикет. Своей акцией с креативными плакатами работники откроют серию судов против администрации завода. Работники выступают против махинаций с выплатой зарплат, системы депремирования и штрафов, дискриминации активистов Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита», выступившего организатором акции.

Так 15 апреля состоялось первое заседание суда по делу Александра Левашова, слесаря-ремонтника заводской типографии. Александр попал в немилость администрации «Метровагонмаша» после того как отказался бесплатно выполнять низкоквалифицированную работу без оформления совместительства в рамках закона. За это его в течение двух лет лишают ежемесячной премии, размер которой на заводе может составлять 50% от зарплаты. А сейчас Александру уже угрожают и увольнением.

17 апреля начнется процесс за признание профсоюза работодателем. Хотя работодателю уже не раз приходилось выполнять требования профсоюза и  предписания уполномоченных профсоюза по охране труда, но уже два года профсоюзу отказывают в законных требованиях: в начале официальных переговоров, помещении, информировании о положении на заводе, беспрепятственном допуске председателя профкома ко всем рабочим местам.

Вместо диалога руководство завода разворачивает настоящую кампанию травли против профкома и членов профсоюза. Со стороны представителей администрации нередки случаи угроз физической расправы над активистами профсоюза.

«Наш профсоюз и работники «Метровагонмаша» достаточно долго ожидали от гендиректора завода Андреева паритетного диалога, — объясняет действия профсоюза профорг областной организации «ЗАЩИТЫ» Владимир Комов. — Разрешить трудовой конфликт мирными методами не удалось. Последней каплей стали гонения на профсоюзных активистов. Профорганизация на «Метровагонмаше» была создана на волне борьбы рабочих завода против занижения расценок. Тогда мы смогли победить работодателя и даже добиться повышения оплаты труда. Все примирительные процедуры пройдены и теперь настала пора показать администрации «Метровагонмаша» и «Трансмашхолдинга» силу нашего окрепшего профсоюза. Пикет 17 апреля – первый шаг в кампании профсоюза».

«Метровагонмаш» входит в состав группы «Трансмашхолдинг», крупнейшей в России компании на рынке транспортного машиностроения. Производит вагоны метро, автосамосвалы и бронированные гусеничные машины.

Более подробную информацию можно узнать у Владимира Комова по телефону: +7 915 212-40-07



|
Источник: Защита труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
19.04 | 09:02 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении владельцев судна «SS Veles».
18.04 | 12:50 17 апреля состоялась общероссийская акция протеста организованная Межрегиональным профсоюзом «Таксист» под лозунгом «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!». Видео. Фотогалерея.
17.04 | 18:05 Куда ведет реформа профсоюзов и трудового законодательства в Китае? Своим мнением в интервью поделились профсоюзные активисты Монина Вон и Пэрри Льенг.
17.04 | 12:19 Десять российских и один украинский моряк с теплохода SS Veles, задержанного властями Филиппин в порту Рио Туба, в среду прибыли в аэропорт Владивостока. Фотогалерея.
17.04 | 10:18 В России развивается новый тренд — производственные советы. По замыслам властей, советы неплохо было бы создать на каждом уважающем себя предприятии, хотя официально это добровольный акт работодателя...
16.04 | 12:18 17 апреля в подмосковном городе Мытищи перед зданием администрации ОАО «Метровагонмаш» состоится пикет организованный Межрегиональным объединением рабочих профсоюзов «Защита».
16.04 | 11:18 Состоялась 7-я ежегодная конференция ассоциации «Юристы за трудовые права». Темой конференции стала «Защита прав работников: развитие законодательства и практики. Тенденции и перспективы».
12.04 | 12:38 Предприятия в России нашли способ снизить зарплату сотрудникам и лишить их социальных гарантий. Несогласные с такой практикой сотрудники оказываются без работы и вынуждены отстаивать свои права на акциях протеста...
12.04 | 10:10 12-13 апреля 2013 года в г. Санкт-Петербург состоится Седьмая ежегодная конференция Ассоциации «Юристы за трудовые права» «Защита прав работников: развитие законодательства и практики. Тенденции и перспективы».
11.04 | 14:15 Федеральный суд нигерийского города Лагос перенес слушания по делу российских моряков с теплохода «Myre Seadiver» на 30 апреля. Причиной послужила необходимость дополнительного изучения представленных следствием материалов.
11.04 | 11:21 Городской суд Находки обязал компанию-судовладельца ООО "Румб" выдать зарплату экипажам двух теплоходов "Чорон" и "Якутия". Общая сумма долга перед моряками превышает 295 000 рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: