АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.06 | 10:50

Система трудовых отношений в киноиндустрии требует реформирования


В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся брифинг актеров кино и телевидения на тему: «Работники киноиндустрии просят поддержки у законодателей в принятии нового закона».

В брифинге приняли участие: председатель Независимого профсоюза актёров театра и кино Денис Кирис, актер-каскадер Алан Диамбеков; директор нормативно-правового департамента Министерства культуры Наталья Ромашова; заместитель председателя профсоюза кино, заслуженный художник РФ Наталья Стыцюк; начальник правового Управления Роструда Егор Иванов.

Гости пресс-центра обсудили законопроект, предполагающий введение обязательного конкурсного отбора для работников сферы культуры.

Директор нормативно-правового департамента Министерства культуры Наталья Ромашова сообщила, что на состоявшемся заседании Правительства был поддержан законопроект о контрактной системе работы творческих сотрудников. В ближайшее время этот законопроект, касающийся артистов, находящихся на бессрочных контрактах, будет внесён в Думу.

Проект закона предполагает, что сотрудники культурной сферы каждые пять лет будут проходить творческий конкурс, подтверждая свою профпригодность. «Большинство театров — репертуарные, режиссер планирует деятельность на несколько лет, - объясняет Наталья Ромашова. - Театр - живой организм. Чтобы актер не был зависим от конкретного театра, и при этом не остался невостребованным, и вносится данный законопроект». По словам Ромашовой, актёр часто не может пойти в другой театр, поскольку труппа уже закрыта, и должности заняты. Таким образом, регулярное прохождение аттестации будет способствовать мобильности между театрами, что поддержит и работодателя, и самого работника культуры.

На это заместитель председателя профсоюза кино, заслуженный художник РФ Наталья Стыцюк заметила, что данный закон практически не касается киноработников - «только тех, кто сохранил остатки социалистической системы — Мосфильм, например».

Наталья Ромашова согласилась, что в киноиндустрии, действительно, гораздо чаще заключаются гражданско-правовые договоры, а не бессрочные трудовые. Именно поэтому Минтруду и Минкульту поручено создать рабочую группу, которая учтёт особенности кинематографической сферы.

Председатель Независимого профсоюза актёров театра и кино Денис Кирис заявил, что в современном российском кинопроизводстве абсолютно отсутствуют  трудовые отношения и, как следствие, на пенсии бывшие актёры и работники кино остаются за чертой бедности.

Сегодня трудовые отношения в кинобизнесе регулируются Гражданско-правовым кодексом. Но на деле не происходит ничего. Актёры брошены на произвол судьбы. Денис Кирис поблагодарил пресс-центр «Парламентской газеты» за возможность рассказать о проблемах трудовых отношений в отрасли и отметил, что необходима срочная законодательная регуляция вопроса. «Я предлагаю создать рабочую группу, куда бы вошли члены Комитета Госдумы по культуре, чиновники от Минкультуры и Роскультуры соответственно», - сказал Денис Кирис.

Главу Независимого профсоюза поддержала Наталия Стыцюк. Она подчеркнула, что  сегодня в стране насчитывается 10-15 тысяч человек, которые работают в отрасли кино, но которые не состоят в союзе кинематографистов России: «В производстве фильма участвуют специалисты почти 70 профессий и именно эти люди нашим государством в расчёт не берутся». По словам Наталии Стыцюк, не происходит стыковка денег налогоплательщиков, идущих на киноиндустрию, с социальной поддержкой, нуждающихся в этом профессионалов.




|
Источник: ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
07.06 | 11:17 В Москве состоялся пикет работников «Норникеля», организованный профсоюзом «Защита». В ходе акции произошла потасовка, спровоцированная сотрудниками службы безопасности корпорации. Фотогалерея.
05.06 | 09:24 В конце июля на заводе «Бентелер Аутомотив» заканчивается действие первого колдоговора, заключенного профсоюзом МПРА. По мере приближения к коллективным переговорам активизировался «желтый» профсоюз...
04.06 | 15:10 Экипаж теплохода «Prok», возможно, в пятницу вернется на Родину из китайского порта Чжанцзян. На днях для моряков должны быть приобретены билеты в Россию.
03.06 | 11:28 6 июня в Москве состоится акция протеста работников «Нориникеля», направленная против дискриминации менеджментом корпорации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита».
03.06 | 10:50 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся брифинг актеров кино и телевидения на тему: «Работники киноиндустрии просят поддержки у законодателей в принятии нового закона». Видео.
28.05 | 10:46 Минтруд представит на общественное обсуждение проект нового закона об оценке условий труда на вредных производствах - вместо двух типов оценки рабочего места будет создана единая процедура.
28.05 | 09:03 Четырнадцать моряков теплохода «PROK», вероятнее всего, смогут получить пятимесячные долги по зарплате, если судно будет арестовано в пользу экипажа и продано.
24.05 | 17:03 Работники городской скорой помощи Череповца провели пикет в ходе которого потребовали увеличения фонда зарплаты на 50% страхования профессиональных рисков и решения жилищных проблем. Фотогалерея.
23.05 | 17:53 В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда 13 российских моряков с судна «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу).
21.05 | 12:17 Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: