АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.06 | 09:24

Липовый договор с липовым профсоюзом. «Бентелер» провоцирует новую забастовку.


В конце июля на заводе «Бентелер Аутомотив» в Калуге заканчивается действие первого коллективного договора, заключенного профсоюзом МПРА. Профсоюз начал подготовку к новым коллективным переговорам: анкетирование и сбор предложений от рабочих. Руководство предприятия задействовало все свои ресурсы, чтобы помешать работникам.

Администрация «Бентелер» всегда использовала в общении с профсоюзом самые грубые и подлые приемы: отказывала в регистрации документов, организовала на заводе «карманный» профсоюз из представителей менеджмента и т.п. Поражение в ходе забастовки 2012 г., множество неудач в суде и позор на всю страну ничему не научили незадачливое руководство.

По мере приближения к коллективным переговорам на заводе активизировался «желтый» профсоюз ПРБА (Профсоюз работников «Бентелер Аутомотив»), возглавляемый мастером Александром Орловым, одним из самых одиозных персонажей на предприятии. Орлов «знаменит» своим хамским отношением к работникам и работницам, избиением подчиненных и подобострастным отношением к вышестоящему начальству.

С началом колдоговорной кампании МПРА он начал плодить одну за другой листовки, очерняющие МПРА. У большинства работников эти «творения» ничего кроме смеха не вызывали, как не помогли они и закрепить ничтожную численность этого «карманного профсоюза».

4 июня состоялась встреча администрации с представителями МПРА, на которой руководство представило МПРА некий проект коллективного договора от лица ПРБА и заявило, что поскольку проект МПРА пока не готов, администрация «заключит соглашение с ПРБА».

Руководство не смутили аргументы о том, что проект ПРБА появился закулисно, предварительно в коллективе не обсуждался, и люди его даже не видели, а ничтожная численность ПРБА не позволяет ему вести переговоры от лица работников.

Представители администрации дали понять, что намерены действовать в обход МПРА, представляющего на данный момент большинство производственных работников.

От слов начальство быстро перешло к делу. В вечернюю смену работников по одному начал вызывать начальник службы безопасности Костенко. Он «убеждал» рабочих подписывать доверенности на ведение коллективных переговоров ПРБА.

«Колдоговор», составленный работодателем по принципу «что не жалко», боссы пытаются продавить, используя любые средства. В ход идет черный пиар, направленный против МПРА и психологическое давление со стороны службы безопасности. Однако абсолютное большинство работников вечерней смены уже высказало свое решительное «нет» махинациям начальства.

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Калужский суд: Серийные увольнения на «Бентелере» незаконны!
МПРА снова разгромил «Бентелер» в суде
Бентелер: Дмитрий Хохлов вернулся на работу
Беспредел на «Бентелере»: Дмитрий Хохлов восстановлен на работе… и снова уволен
Восстановить на работе Дмитрия Хохлова, лидера забастовки на «Бентелере»!
Скандальное увольнение профсоюзного лидера на "Бентелере"
Коллективный договор на «Бентелере» закрепил победу рабочих
Администрация ООО «Бентелер Аутомотив» проиграла еще один суд активисту МПРА
В Калуге суд признал законной забастовку рабочих завода "Бентелер Аутомотив"
Калужские силовики провели акцию устрашения против профсоюзов
Как штрейкбрехеры пытаются оправдаться.....
Суд прекратил дело по иску "Бентелера" о незаконности забастовки
Переговоры на "Бентелере" продолжаются
Видео: Забастовка на Бентелер
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена
В ходе переговоров в Калуге достигнуты договоренности о разрешении конфликта на ООО «Бентелер Аутомотив»
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Забастовка на "Бентелер Аутомотив" началась! Хроника событий.
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена.
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Профбосс в роли штрейкбрехера. Функционер калужского обкома ФНПР пытается сорвать забастовку на заводе «Бентелер Аутомотив»
МПРА начинает забастовку на «Бентелер Аутомотив» в Калуге
Правовой беспредел администрации ООО «Бентелер Аутомотив» провоцирует конфликт
МПРА вынудил руководство «Бентелер Аутомотив» сесть за стол переговоров
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к руководству "Бентелер" с призывом сесть за стол переговоров с профсоюзом
Члены МПРА на Калужском "Бентелере" начали итальянскую забастовку
Рабочие "Бентелер аутомотив" готовы к "битве" за колдоговор!
Российские профсоюзные новости
19.06 | 13:52 Благодаря активитным действиям членов профсоюза «Таксист», началось формирование законодательной инициативы, знаменующей следующий этап борьбы с нелегальными перевозками на рынке такси. Видео.
18.06 | 13:27 Члены экипаж теплохода «Нефтерудовоз-10М» через суд добились взыскания с ООО «Самарское судоходное агентство» 3 миллионов рублей в счет задержанной заработной платы.
18.06 | 10:38 14 июня 2013 года Нижегородское территориальное отделение профсоюза «Таксист» провело трехчасовую забастовку водителей, сотрудничающих с диспетчерской службой «Везёт-НН».
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
07.06 | 11:17 В Москве состоялся пикет работников «Норникеля», организованный профсоюзом «Защита». В ходе акции произошла потасовка, спровоцированная сотрудниками службы безопасности корпорации. Фотогалерея.
05.06 | 09:24 В конце июля на заводе «Бентелер Аутомотив» заканчивается действие первого колдоговора, заключенного профсоюзом МПРА. По мере приближения к коллективным переговорам активизировался «желтый» профсоюз...
04.06 | 15:10 Экипаж теплохода «Prok», возможно, в пятницу вернется на Родину из китайского порта Чжанцзян. На днях для моряков должны быть приобретены билеты в Россию.
03.06 | 11:28 6 июня в Москве состоится акция протеста работников «Нориникеля», направленная против дискриминации менеджментом корпорации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита».
03.06 | 10:50 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся брифинг актеров кино и телевидения на тему: «Работники киноиндустрии просят поддержки у законодателей в принятии нового закона». Видео.
28.05 | 10:46 Минтруд представит на общественное обсуждение проект нового закона об оценке условий труда на вредных производствах - вместо двух типов оценки рабочего места будет создана единая процедура.
28.05 | 09:03 Четырнадцать моряков теплохода «PROK», вероятнее всего, смогут получить пятимесячные долги по зарплате, если судно будет арестовано в пользу экипажа и продано.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: