АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.06 | 11:28

Работники «Норникеля» приехали в Москву пикетировать собрание акционеров компании


Борьба администрации ГМК «Норильский никель» с активистами и уполномоченными по охране труда профсоюза «Защита» грозит Норильску проблемами с промышленной безопасностью. Об этом заявят работники норильских предприятий корпорации 6 июня в 10:00 на пикете в Москве напротив «Президент-Отеля», расположенного по адресу ул. Большая Якиманка 22 (м. Полянка), где пройдет годовое общее собрание акционеров ГМК «Норильский никель».

«Неимоверная жадность и нежелание работодателя делиться получаемой прибылью с многотысячным коллективом работников и послужило основной причиной уничтожения профсоюзов на предприятиях "Норникеля", - объясняет профорганизатор «Защиты» Владимир Комов. - Даже столь лояльных, как Объединение профсоюзных организаций ГМК «Норильский никель» и Федерация профсоюзов ГМК «Норильский никель», входящих в ФНПР. Если что-либо от них и сохраняется работодателем, то лишь для профанации, мол, есть у нас и профсоюзы».

Но с 2007 года на предприятиях «Нориникеля» стали создаваться профорганизации независимого профсоюза «Защита». Однако менеджмент компании до сих пор отказывается признать «Защиту», применяя всевозможные виды давления и дискредитации организации среди населения Норильска.

Только за 2012 год на предприятиях «Норникеля» уволены 3 активиста профсоюза «Защита», в том числе и уполномоченные по охране труда. При этом, представители федеральных структур, включая суды в Норильске, вопреки нормам действующего законодательства, однозначно принимают сторону работодателя. Судьи даже игнорируют ст. 25 ФЗ «О профессиональных союзах», которая специально направлена на защиту от увольнений уполномоченных по охране труда.

В профсоюзе отмечают, что за период своего «хозяйствования» на территории Норильска крупнейшая компания российской цветной металлургии не улучшала и не совершенствовала экономическую и хозяйственную деятельность крупнейшего предприятия страны. Износ производственных мощностей дошел до критической точки и в настоящее время основные производственные фонды и оборудование Компании, являются повышенным источником опасности здоровья и жизни работников.

Как отмечают в профсоюзе, в случае «Норильского никеля» государственная политика передачи крупнейших концернов и предприятий частным компаниям себя не оправдала. Собственников «Норникеля» не интересует амортизация и расширение производства. Свои баснословные прибыли им легче извлекать за счёт экономии на зарплатах и условиях труда работников. Профактивисты считают, что спасти ситуацию может возврат «Норильского никеля» под государственный контроль и включения его в реестр стратегических предприятий Российской Федерации.

В акции протеста против нарушения прав работников «Нориникеля» и дискриминации менеджментом корпорации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита», входящей в Конфедерацию труда России, также примут участие активисты профсоюзов столицы и левых организаций, в том числе зарегистрированной партии трудящихся - РОТ Фронт.

Более подробную информацию можно получить в профсоюзе «Защита» по телефону: +7 915 212-40-07

|
Источник: Защита труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
18.06 | 10:38 14 июня 2013 года Нижегородское территориальное отделение профсоюза «Таксист» провело трехчасовую забастовку водителей, сотрудничающих с диспетчерской службой «Везёт-НН».
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
07.06 | 11:17 В Москве состоялся пикет работников «Норникеля», организованный профсоюзом «Защита». В ходе акции произошла потасовка, спровоцированная сотрудниками службы безопасности корпорации. Фотогалерея.
05.06 | 09:24 В конце июля на заводе «Бентелер Аутомотив» заканчивается действие первого колдоговора, заключенного профсоюзом МПРА. По мере приближения к коллективным переговорам активизировался «желтый» профсоюз...
04.06 | 15:10 Экипаж теплохода «Prok», возможно, в пятницу вернется на Родину из китайского порта Чжанцзян. На днях для моряков должны быть приобретены билеты в Россию.
03.06 | 11:28 6 июня в Москве состоится акция протеста работников «Нориникеля», направленная против дискриминации менеджментом корпорации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита».
03.06 | 10:50 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся брифинг актеров кино и телевидения на тему: «Работники киноиндустрии просят поддержки у законодателей в принятии нового закона». Видео.
28.05 | 10:46 Минтруд представит на общественное обсуждение проект нового закона об оценке условий труда на вредных производствах - вместо двух типов оценки рабочего места будет создана единая процедура.
28.05 | 09:03 Четырнадцать моряков теплохода «PROK», вероятнее всего, смогут получить пятимесячные долги по зарплате, если судно будет арестовано в пользу экипажа и продано.
24.05 | 17:03 Работники городской скорой помощи Череповца провели пикет в ходе которого потребовали увеличения фонда зарплаты на 50% страхования профессиональных рисков и решения жилищных проблем. Фотогалерея.
23.05 | 17:53 В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда 13 российских моряков с судна «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: