АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.05 | 17:03

Работники скорой помощи провели пикет в Череповце

Фотогалерея (10)

Сегодня в Череповце на площади Химиков работники городской скорой помощи провели пикет в ходе которого высказали недовольство низкими зарплатами, состоянием техники, а также потребовали увеличения фонда зарплаты на 50%, страхования профессиональных рисков и решения жилищных проблем.

Пикет был подготовлен с большой серьезностью и ответственностью. В преддверии акции инициативная группа профсоюза медработников Череповца отправила письмо министру здравоохранения Волгоградской области и файлы с копиями своих зарплатных квитанций в Законодательное Собрание. Сегодня уже известно, что в областном минздраве о проблемах скорой помощи Череповца услышали и начали расследование ситуации.

Медики получили ответ от ЗакСа - копию письма председателя постоянного комитета Александры Баданиной направленного губернатору с просьбой "рассмотреть расчетные листки и пояснить причины снижения оплаты труда работников". Вчера инициативная группа профсоюза встретилась с замом мэра Наталией Самчук. Встреча продлилась полтора часа и носила весьма конструктивный и полезный характер. В конце встречи заммера пообещала разобраться в причинах проблем медиков.

Череповчане скооперировались с коллегами по всей стране. 14 мая состоялся пикет профсоюза медработников "Действие" у Министерства здравоохранения РФ. Участники мероприятия держали в руках плакат, где было упоминание и о проблемах работников скорой помощи Череповца. На сегодняшний день акции солидарности с медицинскими работниками Станции скорой помощи Череповца уже состоялись Москве (Новопушкинский сквер), Санкт-Петербурге, Иваново, Иркутске и других городах.

С начала до конца пикета рядом с коллегами находилась Нина Федоровна Галактионова - председатель профсоюза медицинских работников Череповца. "На станции скорой помощи работает очень активный, дружный коллектив, - сказала она. - Это неравнодушные люди. Я всегда с радостью хожу на их собрания. И сейчас у меня не было сомнений: я поддерживаю их требования, я участница этого пикета".

В самом начале мероприятия на площади появился представитель "оппозиции" Анатолий Ясин. Он попытался раздавать участникам газеты, но его выпроводили, объяснив, что это мероприятие - не политическое и выдвигаются только экономические требования.

Собравшие скандировали лозунги: "Меняю зарплату врача на зарплату чиновника!", "Мы никому не нужны, но нас вызывают по 500 раз в сутки!", "Нищий врач - позор чиновникам!", "На одну ставку есть нечего, а на две - некогда!"

Череповчане, ставшие свидетелями пикета, выражали его участникам свою поддержку, пикетчики скандировали: "Спасибо!"

Медиков с радостью поддержал городской профсоюз работников образования. Они хотели стоять в общем строю, но количество участников пикета было оговорено заранее - 40 человек. Поэтому организаторы постоянно пересчитывали группу и следили, чтобы в их ряды не вклинивались сочувствующие прохожие. Впрочем, минут на пять несколько сотрудников скорой уступили свои места учителям.

Полиции было немного. Все проходило штатно. Люди в форме только наблюдали и, возможно, считали пикетчиков.

Журналисты, присутствующие на пикете, заинтересовались зарплатными квитками, которые были представлены активистами.

Участники пикета обещают далее действовать жестко, но только в рамках закона. После пикета они будут ждать реакции чиновников. В случае молчания - напрямую обратятся к губернатору области, а потом попробуют достучаться до президента.

Но если никакой реакции от чиновников не последует - а активисты готовы к серьезному и конструктивному диалогу - то они намерены начать на "итальянскую" забастовку: работая как положено - на одну ставку. И трудно предсказать последствия, если хотя бы четверть сотрудников прибегнут к этой форме протеста.

По материалам: www.gorodche.ru, Дина Комиссарова.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
04.06 | 15:10 Экипаж теплохода «Prok», возможно, в пятницу вернется на Родину из китайского порта Чжанцзян. На днях для моряков должны быть приобретены билеты в Россию.
03.06 | 11:28 6 июня в Москве состоится акция протеста работников «Нориникеля», направленная против дискриминации менеджментом корпорации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита».
03.06 | 10:50 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся брифинг актеров кино и телевидения на тему: «Работники киноиндустрии просят поддержки у законодателей в принятии нового закона». Видео.
28.05 | 10:46 Минтруд представит на общественное обсуждение проект нового закона об оценке условий труда на вредных производствах - вместо двух типов оценки рабочего места будет создана единая процедура.
28.05 | 09:03 Четырнадцать моряков теплохода «PROK», вероятнее всего, смогут получить пятимесячные долги по зарплате, если судно будет арестовано в пользу экипажа и продано.
24.05 | 17:03 Работники городской скорой помощи Череповца провели пикет в ходе которого потребовали увеличения фонда зарплаты на 50% страхования профессиональных рисков и решения жилищных проблем. Фотогалерея.
23.05 | 17:53 В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда 13 российских моряков с судна «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу).
21.05 | 12:17 Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
20.05 | 18:17 9 мая 2013 года в Ростовской области, сошел с рельсов железнодорожный состав. В чем же причина крушения поезда на станции Белая Калитва?
15.05 | 18:00 Владимир Путин подписал закон, предоставляющий работодателям право создавать производственные советы. Что изменится в жизни трудящихся и профсоюзов? Комментарий Алексея Этманова.
15.05 | 10:32 В первый день Недели действий против удобных флагов представители МФТ, активисты РПСМ и РПД начали инспектировать суда одновременно в портах Темрюк, Порт Кавказ, Новороссийск, Ейск и Ростов-на-Дону.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: