АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.05 | 10:32

Начало долгого пути к цивилизованному судоходству на Черном море


Неделя действий против удобных флагов впервые проходит на юге России. Вчера в первый день кампании представители Международной федерации транспортников (МФТ - ITF), активисты Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Российского профсоюза докеров (РПД), а также волонтеры начали инспектировать суда одновременно в портах Темрюк, Порт Кавказ, Новороссийск, Ейск и Ростов-на-Дону. Вот первые сообщения «с передовой».

Порт Темрюк. На сухогрузе «Dana-1» под молдавским флагом работает украинский экипаж. Зарплата рядового состава в размере $800 месяц. Однако на судне установилась довольно странная практика: все выплаты только по окончании рейса. Таким образом, некоторые члены экипажа денег не видели с ноября месяца!

Порт Кавказ.
На другом сухогрузе «Danapris 3» украинской компании «LLC Сapital Shipping Company» ситуация еще хуже. Третьему помощнику капитана зарплата установлена в размере $300, а кадет работает вообще бесплатно, а точнее – за еду, что зафиксировано в его трудовом контракте. Ничего себе трудоустроился парень! При этом он выполняет работу матроса. Не повезло не только кадету, но и морякам, которые трудятся за деньги, поскольку зарплату регулярно задерживают. На момент проверки общая задолженность компании перед экипажем за два месяца составила $35 тысяч. Надо сказать, что работодатель «LLC Сapital Shipping Company» в отношении трудового законодательства – известный фокусник. Руководство компании неоднократно списывало своих моряков, не рассчитавшись, фактически присвоив их труд. А люди потом годами не могли выбить свои кровные.

Новороссийск.
«Профсоюзный десант» высаживается на борту «Avrasya», ошвартовавшегося у причала судоремонтного завода. Этот грузопассажирский паром, работающий на линии Новороссийск-Самсун, хорошо известен Ольге Ананьиной, инспектору ITF в Новороссийске. Моряки с этого судна уже не раз обращались в профсоюз с просьбой помочь получить заработную плату. Добровольно рассчитываться с людьми судовладелец не хотел. Вот и сейчас в ходе инспекции в РПСМ обратилось 11 моряков, которые сообщили, что денег им не платят аж с начала 2013 года! Проблему экипажа удалось решить в режиме онлайн. Ссориться с профсоюзом судовладельцу не с руки, себе же дороже выйдет: он предпочел тут же распорядиться о погашении всех долгов.

Ростов-на-Дону.
Теплоход «Voloma» компании «Inok». Задолженность по зарплате перед экипажем составляет $80 тысяч. Доведенные до крайности моряки решились на акцию протеста, остановив работу. Сейчас на борту находится координатор ITF в России Сергей Фишов, который пытается разрешить этот далеко зашедший трудовой конфликт.

Кампания профсоюзов на Черном море «Black Sea of shame» («Черное море позора») – начало долгого пути к цивилизованному судоходству в регионе.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Время «Ч»
Российские профсоюзные новости
24.05 | 17:03 Работники городской скорой помощи Череповца провели пикет в ходе которого потребовали увеличения фонда зарплаты на 50% страхования профессиональных рисков и решения жилищных проблем. Фотогалерея.
23.05 | 17:53 В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда 13 российских моряков с судна «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу).
21.05 | 12:17 Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
20.05 | 18:17 9 мая 2013 года в Ростовской области, сошел с рельсов железнодорожный состав. В чем же причина крушения поезда на станции Белая Калитва?
15.05 | 18:00 Владимир Путин подписал закон, предоставляющий работодателям право создавать производственные советы. Что изменится в жизни трудящихся и профсоюзов? Комментарий Алексея Этманова.
15.05 | 10:32 В первый день Недели действий против удобных флагов представители МФТ, активисты РПСМ и РПД начали инспектировать суда одновременно в портах Темрюк, Порт Кавказ, Новороссийск, Ейск и Ростов-на-Дону.
13.05 | 10:34 Мониторинг ЦСТП: в апреле 2013 года состоялось 28 акций протеста, а всего в 2013 году зафиксировано 78 протестов. Это меньше чем в прошлом году, но почти не отличается от данных за 2011 год.
08.05 | 01:21 Освобожденный из колонии в марте этого года профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за вклад в борьбу за профсоюзные права. Видео.
06.05 | 17:10 Профсоюз МПРА 30 апреля передал руководству калужского завода «Фольксваген» уведомление о проведении забастовки с 12 мая. Администрация попросила время на принятие решения и окончательный ответ.
30.04 | 18:45 Освобожденный в марте из колонии профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за 2013 год. Видео.
30.04 | 16:26 Петр Бизюков: «Распространение неформальной занятости означает деградацию трудовых отношений и разрушение институциональной системы регулирования трудовых отношений»
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: