АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.05 | 18:00

Производственные советы: новая старая жизнь


Владимир Путин подписал закон, предоставляющий работодателям право создавать производственные советы. Такими нормами дополнена ст. 22 ТК РФ. Что изменится в жизни трудящихся и профсоюзов?

Производственный совет – это консультативный орган, образованный работодателем на добровольной основе из числа работников, имеющих, как правило, значительные достижения в труде.

Орган создается для подготовки предложений работодателю по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, повышению производительности труда и т.п. При этом работодатель обязан информировать совет о результатах рассмотрения поступивших предложений и результатах их реализации.

В законе закреплено, что в полномочия производственного совета не могут входить вопросы, относящиеся к исключительной компетенции органов управления организации, представительства и защиты социально-трудовых прав работников, относящиеся к компетенции профсоюзов. Документ вступит в силу 19 мая 2013 года.

Фактически закон не привносит в сложившуюся практику ничего нового. Различные «законосовещательные» органы при дирекции (СТК, «профсоюзы», советы и т.п.) существуют на многих предприятиях. Как правило, работодатели пытаются противопоставить эти – декоративные – структуры настоящим, возникающим снизу и неподконтрольным администрации, профсоюзным первичкам.

Комментирует председатель МПРА Алексей Этманов:


«Благими намерениями, как известно, выложена дорога в ад. Но для МПРА и других профсоюзов, оправдывающих свое название, появление производственных советов ничего не меняет. Мы как боролись против желтых, работодательских, структур, имитирующих социальное партнерство, так и продолжим бороться. Для «старых» профсоюзов, которые нередко выполняют функции производственных советов это - смерть. Они вымрут, и, может быть, это к лучшему. Но для нас враг не меняется, меняется лишь его название».

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Коллективный разум из Германии
Российские профсоюзные новости
28.05 | 09:03 Четырнадцать моряков теплохода «PROK», вероятнее всего, смогут получить пятимесячные долги по зарплате, если судно будет арестовано в пользу экипажа и продано.
24.05 | 17:03 Работники городской скорой помощи Череповца провели пикет в ходе которого потребовали увеличения фонда зарплаты на 50% страхования профессиональных рисков и решения жилищных проблем. Фотогалерея.
23.05 | 17:53 В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда 13 российских моряков с судна «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу).
21.05 | 12:17 Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
20.05 | 18:17 9 мая 2013 года в Ростовской области, сошел с рельсов железнодорожный состав. В чем же причина крушения поезда на станции Белая Калитва?
15.05 | 18:00 Владимир Путин подписал закон, предоставляющий работодателям право создавать производственные советы. Что изменится в жизни трудящихся и профсоюзов? Комментарий Алексея Этманова.
15.05 | 10:32 В первый день Недели действий против удобных флагов представители МФТ, активисты РПСМ и РПД начали инспектировать суда одновременно в портах Темрюк, Порт Кавказ, Новороссийск, Ейск и Ростов-на-Дону.
13.05 | 10:34 Мониторинг ЦСТП: в апреле 2013 года состоялось 28 акций протеста, а всего в 2013 году зафиксировано 78 протестов. Это меньше чем в прошлом году, но почти не отличается от данных за 2011 год.
08.05 | 01:21 Освобожденный из колонии в марте этого года профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за вклад в борьбу за профсоюзные права. Видео.
06.05 | 17:10 Профсоюз МПРА 30 апреля передал руководству калужского завода «Фольксваген» уведомление о проведении забастовки с 12 мая. Администрация попросила время на принятие решения и окончательный ответ.
30.04 | 18:45 Освобожденный в марте из колонии профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за 2013 год. Видео.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: