АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.06 | 10:38

Нижний Новгород: такси не «Везет»


14 июня 2013 года Нижегородское территориальное отделение профсоюза «Таксист» провело трехчасовую забастовку работников, сотрудничающих с диспетчерской службой «Везёт-НН». По данным профсоюза, в акции приняли участие около 170 водителей. 

Таксисты выразили протест незаконной демпинговой политике компании и хамству диспетчеров. Отдельным требованием водителей была заявлена борьба с нелегальными извозчиками, заполонившими рынок такси. Свое обращение с коллективной позицией организаторы отправили губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Перед началом акции всем водителям такси неизвестные разослали СМС: «За отбои можете мочить заговорщиков. Администрация». По факту подстрекательства к насилию, профсоюз «Таксист» Нижегородской области направил обращения в полицию, а также проинформировал штаб-квартиру службы заказа такси «Везёт» в Краснодаре.

Кроме того, как сообщается на сайте профсоюза, для оказания давления на водителей такси до начала акции администрация «Везёт-НН» беспричинно снимала с линии водителей. Во избежание провокаций организаторы акции не проводили каких-либо публичных мероприятий и конфликт между диспетчерской службой и водителями такси с внешней стороны выглядел незаметным.

В профсоюзе «Таксист» продумали и методы борьбы со штрейкбрехерами, то есть с водителями, специально нанятыми «Везёт-НН» на время забастовки. Были применены «ложные заказы», чтобы нейтрализовать участие штрейкбрехеров в перевозках. В итоге, на конец рабочего дня в диспетчерской службе накопилось 110 невыполненных заказов пассажиров.

В связи с общественным резонансом, который вызвала забастовка, положение дел в таксомоторных перевозках было рассмотрено 17 июня на заседании комиссии по транспорту и связи городской думы Нижнего Новгорода. С докладом перед комиссией депутатов выступил представитель профсоюза «Таксист» Антон Чергиков.

По итогам заседания было принято решение о необходимости общественного контроля и непосредственного участия отделения профсоюза «Таксист» по Нижнему Новгороду при принятии решений по организации и реформированию в области таксомоторных перевозок.

Коллективные действия, организованные профсоюзом «Таксист», дали понимание не только руководству диспетчерской службы «Везет», но и представителям власти о необходимости учета мнения работников и их представителей при выработке и принятии определяющих для их деятельности решений.

По материалам пресс-службы СПР

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Российские профсоюзные новости
24.06 | 09:23 Мониторинг ЦСТП: В мае 2013 года состоялось 22 акции протеста, а всего в 2013 г. зафиксировано ровно 100 протестов. Это почти полное повторение динамики позапрошлого года.
20.06 | 09:02 Нигерия: Нигерийский суд оправдал восьмерых членов экипажа теплохода «Myre Seadiver»: пятерых моряков и трех сотрудников службы безопасности, охранявших судно от пиратов.
19.06 | 21:18 Норвегия: В Осло состоялась церемония награждения Международной премией имени Артура Свенссона. Напомним, лауреатом профсоюзной премии за 2013 год стал российский профлидер Валентин Урусов.
19.06 | 13:52 Благодаря активитным действиям членов профсоюза «Таксист», началось формирование законодательной инициативы, знаменующей следующий этап борьбы с нелегальными перевозками на рынке такси. Видео.
18.06 | 13:27 Члены экипаж теплохода «Нефтерудовоз-10М» через суд добились взыскания с ООО «Самарское судоходное агентство» 3 миллионов рублей в счет задержанной заработной платы.
18.06 | 10:38 14 июня 2013 года Нижегородское территориальное отделение профсоюза «Таксист» провело трехчасовую забастовку водителей, сотрудничающих с диспетчерской службой «Везёт-НН».
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
07.06 | 11:17 В Москве состоялся пикет работников «Норникеля», организованный профсоюзом «Защита». В ходе акции произошла потасовка, спровоцированная сотрудниками службы безопасности корпорации. Фотогалерея.
05.06 | 09:24 В конце июля на заводе «Бентелер Аутомотив» заканчивается действие первого колдоговора, заключенного профсоюзом МПРА. По мере приближения к коллективным переговорам активизировался «желтый» профсоюз...
04.06 | 15:10 Экипаж теплохода «Prok», возможно, в пятницу вернется на Родину из китайского порта Чжанцзян. На днях для моряков должны быть приобретены билеты в Россию.
03.06 | 11:28 6 июня в Москве состоится акция протеста работников «Нориникеля», направленная против дискриминации менеджментом корпорации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: