АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.01 | 09:02

Судовладелец выбрал цивилизованный путь


В конце 2013 года компания «Baltic Maritime Bureau» погасила часть долга по зарплате морякам с теплохода «Savite» (флаг Сент-Винсент и Гренадин). Транш составил порядка $50 000. Об этом рассказал юрист Азово-Донской региональной организации Российского профсоюза моряков (АДРО РПСМ) Роман Гревцов.

Напомним, что проблемы на судах компании, в том числе на теплоходе «Voloma», начались летом 2013 года. Общий долг на судах составлял около $250 000. Теплоход «Voloma» стоял на рейде с мая 2013 года, «Savite»  –  с ноября 2012 года.

Члены экипажей указанных судов обратились за помощью в АДРО РПСМ. Первым делом им помогли составить исковые заявления в суд. Моряки, находившиеся на тот момент в Ростове-на-Дону, в июле подали документы в суд с требованием выплатить задолженности по заработной плате. Состоялись судебные заседание.

Решением суда, на «Savite» был наложен арест из-за невыплаты заработной платы морякам. Добиться подобной меры в отношении теплохода «Voloma» не удалось, так как сменилось его название. Однако в скором времени арест был снят: моряки и «Baltic Maritime Bureau» заключили мировое соглашение, согласно которому судовладелец гарантировал выплату долгов.

Задолженность потихоньку начала уменьшаться. Членам экипажа теплохода «Voloma» (ныне – «Sarmat») было переведено $60 000, т/х «Savite» – $50 000. Планируется, что теперь выплаты по двум судам будут происходить ежемесячно до полного расчета по долгам. Очередной денежный перевод морякам с «Savite» ожидается в конце января.

 – Самое главное в этой ситуации, что владелец не отказался от судов и экипажей, признал наличие долга и пытается урегулировать конфликт цивилизованным путем, – прокомментировал Роман Гревцов. – Пусть выплаты идут медленно, но деньги морякам переводятся.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
23.01 | 09:02 В порту Темрюк за нарушение требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве задержано судно «Maxim». Как только сухогруз ошвартовался у причала порта, члены экипажа обратились к инспектору МФТ...
22.01 | 10:33 Депутаты Заксобраний Петербурга и Ленобласти Ирина Комолова и Алексей Этманов одновременно внесли законопроект, вводящий уголовную ответственность работодателя за умышленное неоформление трудового договора.
21.01 | 09:01 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников продолжают публиковать названия компаний, где условия труда членов экипажей морских судов далеки от идеала.
17.01 | 11:24 Сумма долга по заработным платам морякам Дальнего Востока снизилась на полмиллиона долларов в 2013 году благодаря вступлению в силу Сводной конвенции «О труде в морском судоходстве».
14.01 | 16:00 10 января в Санкт-Петербурге состоялся семинар Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист». Семинар провел лично председатель профсоюза Ярослав Щербинин.
14.01 | 09:02 «Baltic Maritime Bureau» погасила часть задолженности по зарплате морякам с теплохода «Savite». Транш составил порядка $50 000. Планируется, что теперь выплаты будут происходить ежемесячно до полного расчета по долгам.
27.12 | 18:15 Экипаж теплохода «President» (флаг Белиза) сегодня утром завершил забастовку. Решение о прекращении акции протеста было принято после того, как судовладелец погасил задолженность по заработной плате.
27.12 | 13:50 Общественный совет при Роструде принял решение о формировании Комиссии по взаимодействию с общественными объединениями, экспертными сообществами и контролю за исполнением решений Общественного совета.
27.12 | 09:02 Шокирующее письмо пришло в Российский профсоюз моряков от члена экипажа одного из судов компании «Kent Shipping». Условия, в которых работает экипаж – экстремальные. Сам теплоход вот-вот развалится!
26.12 | 09:01 В южнокорейском порту Инчхон объявил забастовку российский экипаж теплохода «Президент». Моряки не получали зарплату уже 5 месяцев, задолженность составляет свыше $130 000.
24.12 | 09:02 Балкер «Hermann Schoening», задержанный за невыплату денег морякам, покинул порт Новороссийск. Портовый контроль дал добро на выход, после того, как менеджер перевел на счет круингового агентства более $200 000.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: