АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.01 | 11:24

Сумма долга морякам ДФО в 2013 году снизилась из-за конвенции о труде

Сумма долга по зарплате морякам Дальнего Востока снизилась на полмиллиона долларов в 2013 году благодаря вступлению в силу Сводной конвенции "О труде в морском судоходстве", сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Сводная конвенция 2006 года "О труде в морском судоходстве" 20 августа 2013 года вступила в силу в России. Она представляет собой свод обязательных стандартов условий жизни и труда моряков, содержит требования по соблюдению этих правил со стороны правительств и судовладельцев.

"В 2013 году совокупная задолженность морякам по заработной плате была погашена и составила более миллиона долларов. В сравнении с 2012 годом эта сумма на полмиллиона меньше. Такое снижение связано со вступлением в силу Сводной конвенции. Судовладельцы стали более ответственно выполнять свои обязательства перед моряками", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в 2013 году на Дальнем Востоке были проведены три недели борьбы с удобными флагами. В портах Находка и Владивосток были арестованы четыре судна в связи с невыплатой заработной платы. Моряки провели две забастовки в иностранных портах: на теплоходе "Чорон" в Турции и на судне President в Южной Корее, с помощью которых получили задержанную зарплату.

Ранее сообщалось, что в 2013 году впервые в России прошел Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Местом его проведения был выбран Владивосток. Участие в форуме в период с 22 по 23 августа приняли около 100 представителей 17 профсоюзов стран АТР и 10 профсоюзов стран Европы.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
24.01 | 09:02 Государственная инспекция труда в Сахалинской области провела проверку трудовых прав моряков с теплохода «Топазовый», инициированную по просьбе представителей Российского профсоюза моряков.
23.01 | 10:48 Работники ОАО «РЖД» перестали оставлять жалобы на нарушение условий труда на новом электронном сервисе Роструда. Однако это не означает, что таких нарушений не происходит, уверен главный инспектор труда СПР...
23.01 | 09:02 В порту Темрюк за нарушение требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве задержано судно «Maxim». Как только сухогруз ошвартовался у причала порта, члены экипажа обратились к инспектору МФТ...
22.01 | 10:33 Депутаты Заксобраний Петербурга и Ленобласти Ирина Комолова и Алексей Этманов одновременно внесли законопроект, вводящий уголовную ответственность работодателя за умышленное неоформление трудового договора.
21.01 | 09:01 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников продолжают публиковать названия компаний, где условия труда членов экипажей морских судов далеки от идеала.
17.01 | 11:24 Сумма долга по заработным платам морякам Дальнего Востока снизилась на полмиллиона долларов в 2013 году благодаря вступлению в силу Сводной конвенции «О труде в морском судоходстве».
14.01 | 16:00 10 января в Санкт-Петербурге состоялся семинар Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист». Семинар провел лично председатель профсоюза Ярослав Щербинин.
14.01 | 09:02 «Baltic Maritime Bureau» погасила часть задолженности по зарплате морякам с теплохода «Savite». Транш составил порядка $50 000. Планируется, что теперь выплаты будут происходить ежемесячно до полного расчета по долгам.
27.12 | 18:15 Экипаж теплохода «President» (флаг Белиза) сегодня утром завершил забастовку. Решение о прекращении акции протеста было принято после того, как судовладелец погасил задолженность по заработной плате.
27.12 | 13:50 Общественный совет при Роструде принял решение о формировании Комиссии по взаимодействию с общественными объединениями, экспертными сообществами и контролю за исполнением решений Общественного совета.
27.12 | 09:02 Шокирующее письмо пришло в Российский профсоюз моряков от члена экипажа одного из судов компании «Kent Shipping». Условия, в которых работает экипаж – экстремальные. Сам теплоход вот-вот развалится!
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: