АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.01 | 10:48

Мнение МПЖ: почему в Роструд не поступают жалобы от работников МПЖ?


Работники ОАО «РЖД» перестали оставлять жалобы на нарушение условий труда на новом электронном сервисе Роструда Онлайнинспекция.рф, об этом сообщил 21 января 2014 года глава ведомства Всеволод Вуколов на прошедшей в Москве пресс-конференции. Однако это не означает, что таких нарушений не происходит, уверен Главный инспектор труда СПР, заместитель председателя Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Дмитрий Русинович-Русак.

Всеволод Вуколов собрал журналистов в пресс-центре РИА «Новости», чтобы поделиться итогами работы Роструда за прошедший 2013 год в сфере производственного травматизма. Он рассказал журналистам, что в результате активной работы инспекции случаи травматизма и гибели людей на производствах существенно сократилось. Если в 2012 году число пострадавших составило десять тысяч, то в 2013 году восемь тысяч, из них около двух тысяч человек погибло, в том числе четыре несовершеннолетних работника.

Это связанно в значительной степени с разработкой новых методов работы Роструда, которые направлены не только на поиск нарушений, но и на помощь работодателю в их устранении. Существенный вклад в этот процесс внес новый Интернет-ресурс Онлайн инспекции труда, который позволяет службе быстрее реагировать на жалобы людей – в течение трех дней.

Конечно, признал глава Роструда, во многих отраслях проблемы остаются довольно острыми. Продолжаются многочисленные нарушения в транспортной сфере. Здесь В.Вуколов обратил внимание на важность соблюдения нормальных условий труда, особенно режима отдыха сотрудников, отвечающих за жизнь пассажиров. Участились случаи массовой гибели людей из-за того, что работники, управляющие транспортными средствами, трудятся на износ. Существуют примеры, когда рейсы обходятся без происшествий, но пришедшие домой водители или летчики умирают от переутомления, и чаще всего причиной их гибели становится инфаркт.

Говоря об ОАО «РЖД», глава Роструда сказал:

- Во всякой компании, тем более такой огромной, как ОАО «РЖД», конечно, имеют место правонарушения. Какую-то статистику мы имеем и в пятницу ее разместим на сайт… Могу сказать, что мы достаточно комфортно работаем с РЖД. За последние два квартала были определенные жалобы со стороны работников, связанные с сокращенным рабочим временем, вообще с исполнением трудового законодательства. С одной стороны мы являемся Федеральным надзорным органом, а с другой мы идем все-таки по пути помощи и методологии. Поэтому последние два квартала мы достаточно плотно с ОАО «РЖД» встречались и вопросы, которые у них возникали, снимали в установленном порядке. Сейчас у нас жалоб от сотрудников РЖД нет. Их нет на онлайн инспекции.
Главный инспектор труда СПР, заместитель председателя МПЖ Дмитрий Русинович-Русак считает, что данные, которые представил г-н Вуколов, не отображают истинной картины нарушений трудовых прав работников ОАО «РЖД». Так, согласно данным Онлайн инспекции, на РЖД поступило всего две жалобы и все из Мурманской области. В то же время, если посмотреть на сайтах судов РФ, суды постоянно рассматривают жалобы работников к ОАО «РЖД».

О чем это говорит:


Первое – работники предпочитают обращаться в суд, а не в инспекцию, т.е. не доверяют данной организации.

Второе – о наличии возможности обращения посредством электронных средств связи работники не знают или пока не доверяют такому способу обращения.

Третье – на онлайн инспекции не принимаются анонимные обращения. Учитывая порочную практику во многих структурных подразделениях РЖД, когда на заявителя начинаются гонения, многие предпочитают промолчать, никуда не обращаться. Что подтверждается, в том числе, и опросами ВЦИОМа.

Поэтому есть мнение, что отсутствие жалоб о нарушении трудовых прав в РЖД связано не с хорошей работой инспекции, а с пассивностью работников.

|
Источник: МПЖ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
29.01 | 18:44 Находкинский городской суд Приморского края в результате долгих разбирательств признал отказ Российского профсоюза докеров в даче согласия на увольнение работника Геннадия Горского обоснованным.
27.01 | 20:28 Сегодня исполняется 22 года одной из членских организаций Союза профсоюзов России – Межрегиональному профсоюзу железнодорожников. Организация с богатейшей профсоюзной историей образовалась 27 января 1992 года...
27.01 | 14:32 Председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин объявил о проведении 5 февраля 2014 года в разных регионах России акции протеста.
27.01 | 09:02 Представители МФТ от имени экипажа судна «Isis» начали процедуру ареста теплохода в английском порту Тилбери. Работодатель моряков – греческая компания «Derna Carriers» – задолжал им $130 тысяч.
24.01 | 09:02 Государственная инспекция труда в Сахалинской области провела проверку трудовых прав моряков с теплохода «Топазовый», инициированную по просьбе представителей Российского профсоюза моряков.
23.01 | 10:48 Работники ОАО «РЖД» перестали оставлять жалобы на нарушение условий труда на новом электронном сервисе Роструда. Однако это не означает, что таких нарушений не происходит, уверен главный инспектор труда СПР...
23.01 | 09:02 В порту Темрюк за нарушение требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве задержано судно «Maxim». Как только сухогруз ошвартовался у причала порта, члены экипажа обратились к инспектору МФТ...
22.01 | 10:33 Депутаты Заксобраний Петербурга и Ленобласти Ирина Комолова и Алексей Этманов одновременно внесли законопроект, вводящий уголовную ответственность работодателя за умышленное неоформление трудового договора.
21.01 | 09:01 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников продолжают публиковать названия компаний, где условия труда членов экипажей морских судов далеки от идеала.
17.01 | 11:24 Сумма долга по заработным платам морякам Дальнего Востока снизилась на полмиллиона долларов в 2013 году благодаря вступлению в силу Сводной конвенции «О труде в морском судоходстве».
14.01 | 16:00 10 января в Санкт-Петербурге состоялся семинар Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист». Семинар провел лично председатель профсоюза Ярослав Щербинин.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: