АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.01 | 09:02

«Isis» арестуют за долги


Представители Международной федерации транспортников (МФТ) от имени экипажа судна «Isis» (флаг Маршалловы острова) начали процедуру ареста теплохода в английском порту Тилбери. Работодатель моряков – греческая компания «Derna Carriers» – задолжал им $130 тысяч. Однако даже не эта внушительная сумма стала причиной подготовки документов для суда, а скорее нежелание судовладельца погасить долг и его уклонение от ответственности и обязанностей.

История на т/х «Isis» началась не так давно: 3 января 2014 года. Координатор МФТ в Великобритании и Ирландии Кен Флеминг посетил судно, чтобы провести обычную проверку. Так рядовой визит на судно обернулся выяснением нешуточного трудового спора. Как ни крути, а мимо долга в размере $130 тысяч представитель МФТ не мог пройти.

В тот же день он направил электронное письмо в адрес судовладельца с требованием погасить долги. В компании отреагировали быстро и пообещали вернуть деньги 7 января. Однако а моряки до сих пор не получили расчет.

«Derna Carriers» совершенно не выполняет свои обязательства, – сказал Кен Флеминг. – С 7 января несколько членов экипажа получили мизерные выплаты, я уверен, это было сделано для того, чтобы запутать МФТ и выставить нас перед моряками лжецами. Просвета в этой ситуации не видно, а происходящее на судне – неприемлемо».

В результате представители МФТ пришли к выводу, что морякам необходимо ехать домой, так как будущего для них на судне «Isis» нет. Сейчас будет решаться вопрос о способе репатриации моряков. Учитывая, что компания «Derna Carriers» нарушила трудовые права экипажа, теплоход «Isis» будет арестован.

«Другого выхода нет, – отметил координатор МФТ. – Компании придется понести еще большие затраты после ареста судна за совершенное деяние в отношении моряков».

Между тем интересен тот факт, что государство флага Маршалловы острова имеет на 100% положительные показатели в сводной таблице Международной палаты судоходства (ICS) – «Судоходная индустрия: государства флага и их характеристики», которая была изменена и подготовлена с учетом сведений о ратификациях документа разными странами. Маршалловы острова, напомним, в их числе. Государство получило положительные характеристики по всем 18 пунктам, заявленным в таблице.

«Таблица ICS предназначена для поддержания диалога между судовладельцами и администрацией государства флага, чтобы добиться улучшений в интересах безопасности экипажей, судов, окружающей среды и оплате условий труда», – сказал директор по связям с общественностью палаты судоходства Саймон Беннетт.

Однако, как показывает ситуация на судне «Isis», это вовсе не так. По крайне мере пункт об оплате труда на судне под флагом Маршалловых островов не соблюдается.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
05.02 | 11:37 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Вчера в порту Находка инспекторы ДВРО РПСМ побывали на четырех теплоходах и проверили условия труда и быта моряков, работающих на них.
03.02 | 11:27 Теплоход «Roksolana 2», который находится в списке проблемных судов РПСМ и МФТ, получил разрешение на выход из порта Новороссийск, однако это вовсе не значит, что все проблемы урегулированы...
29.01 | 18:44 Находкинский городской суд Приморского края в результате долгих разбирательств признал отказ Российского профсоюза докеров в даче согласия на увольнение работника Геннадия Горского обоснованным.
27.01 | 20:28 Сегодня исполняется 22 года одной из членских организаций Союза профсоюзов России – Межрегиональному профсоюзу железнодорожников. Организация с богатейшей профсоюзной историей образовалась 27 января 1992 года...
27.01 | 14:32 Председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин объявил о проведении 5 февраля 2014 года в разных регионах России акции протеста.
27.01 | 09:02 Представители МФТ от имени экипажа судна «Isis» начали процедуру ареста теплохода в английском порту Тилбери. Работодатель моряков – греческая компания «Derna Carriers» – задолжал им $130 тысяч.
24.01 | 09:02 Государственная инспекция труда в Сахалинской области провела проверку трудовых прав моряков с теплохода «Топазовый», инициированную по просьбе представителей Российского профсоюза моряков.
23.01 | 10:48 Работники ОАО «РЖД» перестали оставлять жалобы на нарушение условий труда на новом электронном сервисе Роструда. Однако это не означает, что таких нарушений не происходит, уверен главный инспектор труда СПР...
23.01 | 09:02 В порту Темрюк за нарушение требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве задержано судно «Maxim». Как только сухогруз ошвартовался у причала порта, члены экипажа обратились к инспектору МФТ...
22.01 | 10:33 Депутаты Заксобраний Петербурга и Ленобласти Ирина Комолова и Алексей Этманов одновременно внесли законопроект, вводящий уголовную ответственность работодателя за умышленное неоформление трудового договора.
21.01 | 09:01 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников продолжают публиковать названия компаний, где условия труда членов экипажей морских судов далеки от идеала.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: