АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.01 | 18:44

Доводы профкома признать обоснованными!


Находкинский городской суд Приморского края признал отказ Российского профсоюза докеров (РПД) в даче согласия на увольнение работника Геннадия Горского обоснованным. Таким образом, администрация ОАО «Восточный Порт», которая являлась истцом в деле, не сможет уволить капитана, 40 лет отработавшего на благо предприятия, сообщает РПД.

Напомним, после многолетней службы капитаном буксира в портовом флоте администрация порта не нашла для Геннадия Горского работы. Судно, на котором трудился капитан, было продано. Все моряки получили работу, а Г. Горский остался не у дел. Администрация порта предоставила документы в РПД для получения разрешения на сокращение капитана. Профсоюз в свою очередь отказался давать согласие на его увольнение. Администрации Восточного ничего не оставалось, как предоставить Геннадию Горскому помещение, где он должен был находиться в рабочее время, и обратиться в суд.

По мнению администрации ОАО «Восточный Порт», у профкома РПД не было оснований отказывать в увольнении Г. Горского. Тем более для принятия решения были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие реальность и законность сокращения численности штата, однако профсоюзный орган согласия на увольнение не дал.

В результате долгих разбирательств, выслушав мнение сторон и изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что к увольнению в связи с сокращением штата работников организации фактически подлежал лишь капитан Горский. Доказательств сокращения численности или штата работников профсоюзной организации администрация Восточного не предоставила.

В связи с чем суд признал, что профсоюзный комитет ППО РПД ОАО «Восточный порт» обосновано сделал вывод о том, что предполагаемое сокращение  Геннадия Горского носило личностный характер и не было связано с совершенствованием организационно-штатной структуры порта.

Отметим, что Геннадий Горский является активным членом РПД. Капитан участвовал в комиссиях по принятию коллективного договора и требовал у администрации выполнения пунктов этого документа. Его позиция явно могла прийтись не по душе руководству предприятия, которое при первой же возможности попыталось избавиться от неугодного работника. Однако РПД, частью которого является капитан, отстоял его право на труд. А сам Геннадий, посвятивший всю жизнь родному порту, получил возможность достойно уйти на пенсию, если у него такое желание появится.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Российские профсоюзные новости
07.02 | 09:03 В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются проверки условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобным флагом.
06.02 | 09:02 Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками судна под удобными флагами, ошвартовавшиеся в порту Находка.
05.02 | 19:37 В Москве, Кирове, Ижевске, Калуге и Дзержинске состоялись акции протеста под лозунгом «Достойная оплата труда водителей такси!». Организатором протестов выступил Межрегиональный профсоюз «Таксист». Видео. Фотогалерея.
05.02 | 11:37 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Вчера в порту Находка инспекторы ДВРО РПСМ побывали на четырех теплоходах и проверили условия труда и быта моряков, работающих на них.
03.02 | 11:27 Теплоход «Roksolana 2», который находится в списке проблемных судов РПСМ и МФТ, получил разрешение на выход из порта Новороссийск, однако это вовсе не значит, что все проблемы урегулированы...
29.01 | 18:44 Находкинский городской суд Приморского края в результате долгих разбирательств признал отказ Российского профсоюза докеров в даче согласия на увольнение работника Геннадия Горского обоснованным.
27.01 | 20:28 Сегодня исполняется 22 года одной из членских организаций Союза профсоюзов России – Межрегиональному профсоюзу железнодорожников. Организация с богатейшей профсоюзной историей образовалась 27 января 1992 года...
27.01 | 14:32 Председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин объявил о проведении 5 февраля 2014 года в разных регионах России акции протеста.
27.01 | 09:02 Представители МФТ от имени экипажа судна «Isis» начали процедуру ареста теплохода в английском порту Тилбери. Работодатель моряков – греческая компания «Derna Carriers» – задолжал им $130 тысяч.
24.01 | 09:02 Государственная инспекция труда в Сахалинской области провела проверку трудовых прав моряков с теплохода «Топазовый», инициированную по просьбе представителей Российского профсоюза моряков.
23.01 | 10:48 Работники ОАО «РЖД» перестали оставлять жалобы на нарушение условий труда на новом электронном сервисе Роструда. Однако это не означает, что таких нарушений не происходит, уверен главный инспектор труда СПР...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: