АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.02 | 09:02

День третий: выявлены проблемы


Сегодня представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили с проверками судна под удобными флагами, ошвартовавшиеся в порту Находка. О том, каким был третий день Недели действий против удобных флагов, рассказал председатель ДВРО Николай Суханов:

– Сегодня мы побывали на трех судах, два из которых стояли под погрузкой угля, третье – алюминия. На теплоходе «SDL  KOBE» (флаг Панамы) нас встретили бирманцы. На судне не было коллективного договора: отсюда зарплаты моряков, не соответствующие международным стандартам. Так, капитан получает $6 тысяч,  матрос – $998. Питание организовано на $4 в сутки на человека, что явно не достаточно для моряка.

На судне имеется Декларация о соответствии условий труда на «SDL  KOBE» требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006), а также правильно оформленные трудовые договоры. Учитывая, что на борту нет колдоговора, представители РПСМ обратились к японскому судовладельцу с предложением провести переговоры по подписанию соглашения.

Далее инспекторы поднялись на борт «BL COSMOS» (флаг Панамы). Судно пришло из Китая и после погрузки угля последует в Японию. Экипаж состоит из 18 моряков – граждан Филиппин. Капитан зарабатывает $6500, матрос – $1000. Питание организовано на $7,5 в сутки на моряка. Коллективный договор отсутствует.

Отметим, что владельцу «BL COSMOS» уже неоднократно направлялись нотисы о необходимости заключения коллективного договора МФТ.

– Мы решили привлечь внимание наших коллег из Японии и Филиппин к этому судну и компании. Владелец явно уклоняется от подписания договора. Специалисты ДВРО РПСМ уже подготовили нотис в адрес работодателя. Между тем, жалоб от моряков на судовладельца не поступило.

Последним на сегодня стал теплоход «ALESSANDRA M» (флаг Белиза, судовладелец –  «SNOVER TRADE LTD.», оператор – «NORFES MARINE SIRVICE»).

– Коллективный договор МФТ на судне есть, но отсутствует Декларация MLC-2006. В телефонном разговоре представитель судовладельца сообщил, что государство Белиз не ратифицировало Сводную конвенцию, поэтому компания не может получить Декларацию. Мы посоветовали им обратиться в Российский морской регистр судоходства для решения этого вопроса, так как к РС поступают заявки от судовладельцев, чьи суда работают под флагом Белиза, и его специалисты могут проверить теплоход и выдать необходимые документы.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Второй день: под флагом Панамы
Российские профсоюзные новости
13.02 | 09:02 Тема «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов» одна из тех, к которым Российский профсоюз моряков обращается постоянно. И так будет до тех пор, пока авторы документа не проведут работу над ошибками...
12.02 | 09:01 Неделя действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершена. Об итогах кампании в порту Владивосток рассказал Петр Осичанский.
11.02 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Нарва» начали получать заработную плату. Благодаря действиям Балтийской территориальной организации РПСМ, на сегодняшний день выплачено порядка $13 тысяч восьми морякам.
10.02 | 18:10 В странах Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. С 3 по 7 февраля в портах Находка и Восточный представили РПСМ проверили 14 судов под удобными флагами...
07.02 | 09:03 В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются проверки условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобным флагом.
06.02 | 09:02 Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками судна под удобными флагами, ошвартовавшиеся в порту Находка.
05.02 | 19:37 В Москве, Кирове, Ижевске, Калуге и Дзержинске состоялись акции протеста под лозунгом «Достойная оплата труда водителей такси!». Организатором протестов выступил Межрегиональный профсоюз «Таксист». Видео. Фотогалерея.
05.02 | 11:37 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Вчера в порту Находка инспекторы ДВРО РПСМ побывали на четырех теплоходах и проверили условия труда и быта моряков, работающих на них.
03.02 | 11:27 Теплоход «Roksolana 2», который находится в списке проблемных судов РПСМ и МФТ, получил разрешение на выход из порта Новороссийск, однако это вовсе не значит, что все проблемы урегулированы...
29.01 | 18:44 Находкинский городской суд Приморского края в результате долгих разбирательств признал отказ Российского профсоюза докеров в даче согласия на увольнение работника Геннадия Горского обоснованным.
27.01 | 20:28 Сегодня исполняется 22 года одной из членских организаций Союза профсоюзов России – Межрегиональному профсоюзу железнодорожников. Организация с богатейшей профсоюзной историей образовалась 27 января 1992 года...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: