АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:01

Проблемы под флагом РФ остались


Неделя действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершена. Сегодня стали известны итоги кампании в порту Владивосток. Там суда на предмет условий труда и быта членов экипажей проверяли представители первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ). Ее лидер Петр Осичанский рассказал о том, что удалось сделать профсоюзу в рамках Недели действий для членов экипажей:

– Акция носит интернациональный характер и в этом ее ценность. Если наши соотечественники попадают в беду в иностранном порту, им на помощь всегда приходят наши коллеги за рубежом. Именно так, совместными усилиями, удалось помочь экипажам судов «Екатерина», «Топазовый» и «Win». Трем командам были погашены задолженности по зарплате на общую сумму около 2 млн рублей и $64 тысячи. Еще порядка $40 тысяч будет выплачено на днях.

В период проведения акции мы смогли подписать один коллективный договор, одобренный Международной федерацией транспортников (МФТ),  и достигли договоренности о заключении еще одного соглашения.

Никуда не исчезли проблемы моряков, работающих на судах под российским флагом. В эти дни в РПСМ поступили жалобы от моряков судов «Рефрижератор-605» и «Надежда» по невыплате зарплаты.

– Проблемы с долгами по зарплатам усугубляются еще и тем, что некоторые отечественные компании, эксплуатирующие флот под российским флагом, умудряются использовать офшорную схему на судах. Члены экипажей таких судов теряют право на пенсионное обеспечение и социальное страхование. Это серьезнейшее нарушение Трудового кодекса РФ. Защищенность моряка значительно возрастает, когда на судне есть коллективный договор. За примерами далеко ходить не надо. Например, моряки, работающие в компаниях «Совкомфлот», «Mitsui O.S.K. Lines Ltd.», «StoltTankers», Дальневосточном морском пароходстве, защищены подобным соглашением. Все эти компании ведут свой бизнес цивилизованно и имеют давние партнерские отношения с Российским профсоюзом моряков и МФТ. На судах этих компаний практически никогда не бывает проблем, связанных с нарушением трудовых прав моряков, а заработная плата капитанов, например, превышает $15-18 тысяч.

На прошлой неделе свыше 60 портов стран АТР попали под прицел морских профсоюзов и МФТ. Только в портах Дальнего Востока России было проверено 23 судна, свыше 100 судов – в Японии и Корее.

– Несмотря на то, что с прошлого года вступила в силу Сводная конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006), проблемы у моряков все еще есть. Связано это с тем, что далеко не все судовладельцы, эксплуатирующие свой флот под удобным флагом – а он составляет свыше 50% мирового тоннажа – готовы выполнять даже минимальные социальные гарантии. К сожалению, уходя от налогов в своей стране, руководство компаний нередко уклоняется от выполнения своих обязательств перед моряками.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Проверено РПСМ
День четвертый: под контролем РПСМ
День третий: выявлены проблемы
Второй день: под флагом Панамы
Российские профсоюзные новости
19.02 | 09:02 РПСМ продолжает следить за развитием ситуации на судне «Русса». На днях стало известно о договоренности всех заинтересованных в разрешении конфликта сторон касательно выплаты оставшейся части долга морякам.
18.02 | 09:01 Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в трудовой конфликт на теплоходе «VENTA» экипаж судна получил задолженность по заработной плате в размере около $25 000.
14.02 | 18:10 В большом зале Общественной палаты РФ состоялась конференция Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, делегатами которой стали члены профсоюза из Москвы и регионов.
14.02 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Русса», принадлежащего проблемной компании «Балтречфлот», начали получать заработную плату. Об этом сообщил координатор МФn в России Сергей Фишов со ссылкой на коллегу в Риге Норберта Петровски.
13.02 | 09:02 Тема «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов» одна из тех, к которым Российский профсоюз моряков обращается постоянно. И так будет до тех пор, пока авторы документа не проведут работу над ошибками...
12.02 | 09:01 Неделя действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершена. Об итогах кампании в порту Владивосток рассказал Петр Осичанский.
11.02 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Нарва» начали получать заработную плату. Благодаря действиям Балтийской территориальной организации РПСМ, на сегодняшний день выплачено порядка $13 тысяч восьми морякам.
10.02 | 18:10 В странах Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. С 3 по 7 февраля в портах Находка и Восточный представили РПСМ проверили 14 судов под удобными флагами...
07.02 | 09:03 В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются проверки условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобным флагом.
06.02 | 09:02 Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками судна под удобными флагами, ошвартовавшиеся в порту Находка.
05.02 | 19:37 В Москве, Кирове, Ижевске, Калуге и Дзержинске состоялись акции протеста под лозунгом «Достойная оплата труда водителей такси!». Организатором протестов выступил Межрегиональный профсоюз «Таксист». Видео. Фотогалерея.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: