АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.02 | 09:02

Противоречивое «Положение о дипломировании»


Тема «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов» одна из тех, к которым Российский профсоюз моряков (РПСМ) обращается постоянно. И так будет до тех пор, пока авторы этого документа не проведут работу над ошибками и не устранят очевидные ляпы.

Одним из них, по мнению РПСМ, следует признать необходимость наличия высшего образования, без которого дорасти до капитана, по крайней мере, тем ребятам, которые поступили на учебу в морские образовательные заведения после 1 июля 2013 г., уже не получится. Другими словами, опыт сегодня не в цене, гораздо важнее – какой у вас диплом.

Это не очень вяжется с действующим нормативным документом – «Общероссийским классификатором занятий» ОК 010-93 (ОКЗ) Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

В нем указывается, какой уровень образования должен иметь тот или иной специалист в соответствующей должности. Так вот «Положение о дипломировании» вступает с ним в противоречие.

– Согласно ОКЗ судовые механики, капитаны и лоцманы относятся к специалистам среднего уровня квалификации, – пояснила юрист Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ Людмила Падубоцкая. – Например, композиторы, музыканты, певцы, хореографы, танцоры, актеры и режиссеры театра, кино – к специалистам высшего уровня квалификации.

Получается, что один документ требует от моряков для занятия определенных должностей наличие высшего образования, другой – нет. Неужели авторы «Положения о дипломировании» ничего не знают о существовании «Общероссийского классификатора»? Если они сознательно вывели на одну сцену танцоров, лоцманов и капитанов, тогда есть серьезные основания для того, чтобы задуматься о квалификации чиновников, приложивших руку к «Положению о дипломировании».

Отметим, что Общероссийский классификатор занятий разработан в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, исходя из требований развития рыночной экономики. ОКЗ представляет собой систематизированный перечень видов трудовой деятельности, позволяющий достигнуть единообразия их наименований и обеспечить возможность проведения статистических сравнений, учета и анализа в интересах осуществления рациональной политики занятости. Систематизация видов трудовой деятельности (занятий), принятая в ОКЗ, в основном соответствует Международной стандартной классификации занятий (МСКЗ) и имеет иерархическую, четырехуровневую структуру. ОКЗ предназначен для решения широкого круга задач, касающихся регулирования социально-трудовых отношений, а также связанных с оценкой состояния и динамики изменений структуры рабочей силы, анализом и прогнозом показателей в сфере занятости и профессионального образования.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Учесть нельзя проигнорировать
Заявление РПСМ к проекту Министерства транспорта РФ
Изменения в приказ №62
Лоцманы говорят: «НЕТ!»
«Положение о дипломировании» критикуют и судовладельцы
Праздник на нашей улице!
Министерство юстиции РФ проводит экспертизу «Положения»
Надо быть цивилизованными людьми
В регистрации приказа отказать
РПСМ требует отказать в регистрации!
Российские профсоюзные новости
20.02 | 09:02 Практически все члены экипажа теплохода «Нарва» получили расчет по заработной плате за ноябрь-декабрь 2013 года. Судовладелец – компания «Балтречфлот» – перевел средства десятерым морякам из двенадцати.
19.02 | 09:02 РПСМ продолжает следить за развитием ситуации на судне «Русса». На днях стало известно о договоренности всех заинтересованных в разрешении конфликта сторон касательно выплаты оставшейся части долга морякам.
18.02 | 09:01 Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в трудовой конфликт на теплоходе «VENTA» экипаж судна получил задолженность по заработной плате в размере около $25 000.
14.02 | 18:10 В большом зале Общественной палаты РФ состоялась конференция Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, делегатами которой стали члены профсоюза из Москвы и регионов.
14.02 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Русса», принадлежащего проблемной компании «Балтречфлот», начали получать заработную плату. Об этом сообщил координатор МФn в России Сергей Фишов со ссылкой на коллегу в Риге Норберта Петровски.
13.02 | 09:02 Тема «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов» одна из тех, к которым Российский профсоюз моряков обращается постоянно. И так будет до тех пор, пока авторы документа не проведут работу над ошибками...
12.02 | 09:01 Неделя действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершена. Об итогах кампании в порту Владивосток рассказал Петр Осичанский.
11.02 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Нарва» начали получать заработную плату. Благодаря действиям Балтийской территориальной организации РПСМ, на сегодняшний день выплачено порядка $13 тысяч восьми морякам.
10.02 | 18:10 В странах Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. С 3 по 7 февраля в портах Находка и Восточный представили РПСМ проверили 14 судов под удобными флагами...
07.02 | 09:03 В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются проверки условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобным флагом.
06.02 | 09:02 Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками судна под удобными флагами, ошвартовавшиеся в порту Находка.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: