АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.02 | 09:03

День четвертый: под контролем РПСМ


В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются проверки условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобным флагом. В четвертый день кампании представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили два теплохода, ошвартовавшиеся в порту Находка.

Начался рабочий день с проверки судна «SILVER DREAM» (флаг Камбоджи). Накануне вечером с теплохода выгрузили автомобили, а уже сегодня докеры приступили к погрузке пиломатериалов на Южную Корею. На борту инспекторов встретили российские моряки в количестве 12 человек. Все они жители Приморского края.

– Ребята нанимались на «SILVER DREAM» через круинговую компанию «Морская волна» во Владивостоке. Именно ее представители от имени судовладельца – компании «EAST LINE SHIPPING CO. LTD» – подписали трудовые договора с моряками. Однако доверенности или ее копии на право подписи на судне не оказалось.

Условия труда на судне не отвечают международным стандартам. Питание организованно  на $7 в сутки на моряка. Зарплата матроса – $450, капитана – $3000. Страховка в случае смерти составляет $20 тысяч. Стоит ли говорить, что на судне нет коллективного договора? Судя по заработку моряков, и так все понятно.

На следующем теплоходе «ORIENT VEGA» (флаг Панамы) представителей РПСМ встретили филиппинские моряки. Ребята рассказали, что судно грузится углем и возьмет курс на Японию, и рассказали, как им живется и работается у японского судовладельца. Жалоб от экипажа не было, однако довольствоваться морякам приходится малым. Так, зарплата матроса составляет $900, капитана –$5500. Питание организованно на $7 в сутки на человека. На «ORIENT VEGA», как и на предыдущем теплоходе, нет коллективного договора. 

– Двум судовладельцам будут направлены нотисы о необходимости заключить колдоговор, одобренный Международной федерацией транспортников (МФТ), и обеспечить моряков достойными условиями труда и быта.

После проверок в порту инспекторы профсоюза вернулись в офис, где вовсю кипела работа у юридического отдела ДВРО РПСМ. Сегодня поступило пять заявлений от моряков о невыплате заработной платы на судах различных компаний. Юрист помог членам экипажей правильно оформить документы, которые будут переданы в прокуратуру и суд.

Кроме того, стали известны подробности злоключений российских моряков в китайском порту Шидан. Там на ремонте стоит судно «Нарва». На его борту находятся трое петербуржцев и девять жителей Находки. Всем им судовладелец – компания «Балтречфлот» – на протяжении четырех месяцев не перечисляет заработную плату. Кроме того, на теплоходе существуют серьезные проблемы с закупкой еды и воды. Денег на приобретение продуктов питания компания не перечисляет.

– Сегодня мы получили заявление моряков с просьбой о помощи. Ситуация взята под контроль.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

День третий: выявлены проблемы
Второй день: под флагом Панамы
Российские профсоюзные новости
14.02 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Русса», принадлежащего проблемной компании «Балтречфлот», начали получать заработную плату. Об этом сообщил координатор МФn в России Сергей Фишов со ссылкой на коллегу в Риге Норберта Петровски.
13.02 | 09:02 Тема «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов» одна из тех, к которым Российский профсоюз моряков обращается постоянно. И так будет до тех пор, пока авторы документа не проведут работу над ошибками...
12.02 | 09:01 Неделя действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершена. Об итогах кампании в порту Владивосток рассказал Петр Осичанский.
11.02 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Нарва» начали получать заработную плату. Благодаря действиям Балтийской территориальной организации РПСМ, на сегодняшний день выплачено порядка $13 тысяч восьми морякам.
10.02 | 18:10 В странах Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. С 3 по 7 февраля в портах Находка и Восточный представили РПСМ проверили 14 судов под удобными флагами...
07.02 | 09:03 В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются проверки условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобным флагом.
06.02 | 09:02 Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками судна под удобными флагами, ошвартовавшиеся в порту Находка.
05.02 | 19:37 В Москве, Кирове, Ижевске, Калуге и Дзержинске состоялись акции протеста под лозунгом «Достойная оплата труда водителей такси!». Организатором протестов выступил Межрегиональный профсоюз «Таксист». Видео. Фотогалерея.
05.02 | 11:37 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Вчера в порту Находка инспекторы ДВРО РПСМ побывали на четырех теплоходах и проверили условия труда и быта моряков, работающих на них.
03.02 | 11:27 Теплоход «Roksolana 2», который находится в списке проблемных судов РПСМ и МФТ, получил разрешение на выход из порта Новороссийск, однако это вовсе не значит, что все проблемы урегулированы...
29.01 | 18:44 Находкинский городской суд Приморского края в результате долгих разбирательств признал отказ Российского профсоюза докеров в даче согласия на увольнение работника Геннадия Горского обоснованным.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: