АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.01 | 09:02

Безнаказанность приведет к безработице


Государственная инспекция труда в Сахалинской области провела проверку трудовых прав моряков с теплохода «Топазовый» (компании ООО «Парма»), инициированную по просьбе представителей Российского профсоюза моряков (РПСМ). Об этом сообщил лидер Дальневосточной региональной организации (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Напомним, поводом для обращения в Госинспекцию труда послужили задолженность по зарплате перед моряками, работающими на судне под флагом РФ, а также сомнения профсоюза в законности найма иностранных работников на отечественное судно: в экипаже «Топазового» помимо россиян были украинцы и индонезийцы.

Чиновники приняли заявление, подготовленное представителями ДВРО, и начали проверку, запросив документы, касающиеся трудовой деятельности экипажа, у работодателя. Ответ из компании «Парма» не заставил себя долго ждать.

Генеральный директор С. Сайфутдинов сообщил о том, что зарплата всем членам экипажа судна «Топазовый» выплачена своевременно и задолженности нет. Что же касается нахождения украинцев и индонезийцев на судне, то, как оказалось, первые были на нем в качестве пассажиров в ожидании своего иностранного судна, а вторые в количестве 13 человек, – представителей, наблюдателей и консультантов от иностранной фирмы, являющей покупателем продукции ООО «Парма».

После этого Государственной инспекции труда в Сахалинской области ничего не осталось, кроме как подтвердить законность всех действий руководства российской компании.

Однако у РПСМ другая точка зрения. Во-первых, о существовании долга на судне стало известно еще в декабре, и он был немаленьким: компания задержала украинцам сначала $35 тысяч, а после выплаты $20 тысяч из них недоплаченными остались еще $15 тысяч.

Так что слова господина С. Сайфутдинова о том, что «зарплата выплачена своевременно и задолженности нет» не совсем верны. На сегодняшний день долгов и правда нет, однако добиться этого удалось благодаря совместной работе представителей РПСМ, инспекторов Международной федерации транспортников (МФТ) в России и Корее. Кроме того, интересен и другой вопрос – каким образом компания оказалась должна украинцам $35 тысяч, если они были всего лишь пассажирами на т/х «Топазовый»?

Что же касается найма иностранных работников на судно, то этот вопрос, по мнению председателя ДВРО РПСМ Николая Суханова, нужно взять под строгий контроль:

– На самом деле это грубейшее нарушение закона. Судовладелец не имеет лицензии от УФМС и нанимает при этом иностранную рабочую силу. На Дальнем Востоке России на судах под российским флагом работают тысячи иностранцев, отнимая тем самым рабочие места российских моряков. Преступная цепочка поставки индонезийских моряков через Южную Корею и дальше на отечественный флот продолжается. Пример этому – работа украинцев и индонезийцев на судне «Топазовый», которые обратились в РПСМ из порта Корсаков. Часть денег – $20 тысяч – они получили сразу после нашего обращения в транспортную прокуратуру Южно-Сахалинска. Другую – $15 тысяч – в порту Пусан  только после вмешательства инспекции МФТ. Украинские «пассажиры» вернулись на родину  спустя два месяца!

Хочется также разобраться в том, кто такие иностранные «консультанты». Нам говорят, что это представители иностранных фирм, которые ведут наблюдения на борту наших судов. На самом деле это рабы, которые сутками трудятся, не имея при этом даже минимума гарантий от работодателя.

Безнаказанность в этом вопросе может привести к массовой замене российских моряков, как на торговом, так и на рыболовном флоте. Российский профсоюз моряков не может этого допустить!

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
03.02 | 11:27 Теплоход «Roksolana 2», который находится в списке проблемных судов РПСМ и МФТ, получил разрешение на выход из порта Новороссийск, однако это вовсе не значит, что все проблемы урегулированы...
29.01 | 18:44 Находкинский городской суд Приморского края в результате долгих разбирательств признал отказ Российского профсоюза докеров в даче согласия на увольнение работника Геннадия Горского обоснованным.
27.01 | 20:28 Сегодня исполняется 22 года одной из членских организаций Союза профсоюзов России – Межрегиональному профсоюзу железнодорожников. Организация с богатейшей профсоюзной историей образовалась 27 января 1992 года...
27.01 | 14:32 Председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин объявил о проведении 5 февраля 2014 года в разных регионах России акции протеста.
27.01 | 09:02 Представители МФТ от имени экипажа судна «Isis» начали процедуру ареста теплохода в английском порту Тилбери. Работодатель моряков – греческая компания «Derna Carriers» – задолжал им $130 тысяч.
24.01 | 09:02 Государственная инспекция труда в Сахалинской области провела проверку трудовых прав моряков с теплохода «Топазовый», инициированную по просьбе представителей Российского профсоюза моряков.
23.01 | 10:48 Работники ОАО «РЖД» перестали оставлять жалобы на нарушение условий труда на новом электронном сервисе Роструда. Однако это не означает, что таких нарушений не происходит, уверен главный инспектор труда СПР...
23.01 | 09:02 В порту Темрюк за нарушение требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве задержано судно «Maxim». Как только сухогруз ошвартовался у причала порта, члены экипажа обратились к инспектору МФТ...
22.01 | 10:33 Депутаты Заксобраний Петербурга и Ленобласти Ирина Комолова и Алексей Этманов одновременно внесли законопроект, вводящий уголовную ответственность работодателя за умышленное неоформление трудового договора.
21.01 | 09:01 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников продолжают публиковать названия компаний, где условия труда членов экипажей морских судов далеки от идеала.
17.01 | 11:24 Сумма долга по заработным платам морякам Дальнего Востока снизилась на полмиллиона долларов в 2013 году благодаря вступлению в силу Сводной конвенции «О труде в морском судоходстве».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: