АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.05 | 09:01

У РПСМ и СК РФ есть общие цели


Компания «ЛАМ» начала погашать долги по заработной плате своим работникам. Одним из первых счастливчиков стал член экипажа теплохода «Owner». Ему судовладелец перевел более $4,5 тысяч – зарплата за январь и февраль 2014 года. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

По всей видимости, начать выполнять обязательства перед моряками работодателя заставили многочисленные проверки, которые сейчас проводят правоохранительные органы в Находке. В отношении компаний «ЛАМ» и «Кораблестроитель», зарегистрированных по одному адресу, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ в связи с невыплатой заработной платы свыше двух месяцев семерым приморским морякам с судов «Owner», «Sea» и «Captain Kang».

Остается загадкой, почему компания так долго тянула с выплатами, ведь деньги у работодателя все-таки нашлись. Возможно, руководство «ЛАМ» не рассчитывало на то, что члены экипажа проявят настойчивость и будут упорно добиваться погашения долгов, а трудовой конфликт приобретет статус уголовного дела.

Вот что написал моряк-член профсоюза, получивший расчет, в ДВРО РПСМ:

–  Неоднократные обращения в «ЛАМ» по поводу выплаты долга результатов не давали. Благодаря активным действиям Российского профсоюза моряков и Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ компания начала погашать задолженность по заработной плате. Выражаю огромную благодарность РПСМ и СК РФ за оказанную помощь.

Тем временем трудовой конфликт между бывшим капитаном судна «President» и все той же компанией сдвинулся с мертвой точки. Как рассказал Николай Суханов, история моряка, который долгое время не может добиться выплаты по зарплате, приобщена к уголовному делу, заведенного на «ЛАМ» («Кораблестроитель»).

Проблемы у экипажей, работающих на российского судовладельца, возникают постоянно и в разных уголках мира. Как правило, если судно компании, где была задолженность, шло в заграничный порт, то там посредством забастовки моряки добивались погашения задолженности. Так было в случае т/х «Captain Kang» и «President»: моряки получили деньги в размере $110 тысяч и $120 тысяч соответственно.

В российских портах идея с забастовкой может обернуться уголовным делом против самого экипажа, ведь проведение подобных акций в нашей стране запрещено. Либо нужно проходить длительную по времени процедуру согласования протестной кампании, которая занимает не один и не два дня, и еще необходимо уведомить работодателя, а морские суда не стоят подолгу в портах.

Вот и получается, что в России у профсоюза и моряков мало рычагов влияния на судовладельца. Главные помощники здесь – институты государственной власти РФ, с которыми РПСМ налаживает рабочие отношения с тем, чтобы члены профсоюза могли рассчитывать на помощь не только от профсоюзной организации, но и представителей госвласти. Совместная работа РПСМ и Следственного комитета РФ на Дальнем Востоке – наглядное тому подтверждение. 

«Наша общая задача сейчас – добиться выплат для моряков и навести порядок в компании «ЛАМ» («Кораблестроитель»)», – подчеркнул лидер ДВРО РПСМ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
22.05 | 09:02 Каждый моряк, нанимаясь в компанию, не имеющую коллективного договора, должен понимать, что труд здесь сопряжен со множеством рисков, и пресловутая задолженность по заработной плате – лишь малая часть бед...
21.05 | 12:49 Коллективный договор на борту судна – гарантия того, что ваши права будут защищены. В этом убедился член ЧАТО РПСМ, с которым произошел несчастный случай на борту теплохода «Front Century» во время рейса...
20.05 | 11:47 Индийская компания «Prayati Shipping» планирует репатриировать российский экипаж теплохода «Atlas» из Бангладеш в течение нескольких дней. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
16.05 | 17:58 Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профактивиста, члена «Новых профсоюзов» Ростислава Беленова. Его уже пытались выгнать с работы в феврале, сразу после создания первички.
16.05 | 09:01 Члены экипажа теплохода «Atlas» стали заложниками экономического спора бывшего и нынешнего владельцев судна. Устав от обещаний и неопределенности моряки попросили Российский профсоюз моряков о помощи.
15.05 | 09:01 Компания «ЛАМ» начала погашать долги по заработной плате своим работникам. Одним из первых счастливчиков стал член экипажа теплохода «Owner». Ему судовладелец перевел более $4500 – зарплата за январь и февраль 2014 года.
14.05 | 15:54 В городе Волхов Ленинградской области состоялось учредительное собрание первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников эксплуатационного локомотивного депо Волховстрой.
14.05 | 09:02 У экипажа теплохода «Roksolana 2» появились обнадеживающие новости. По сообщению старпома, в ходе судебного заседания было принято решение о продаже сухогруза и удовлетворении исковых требований моряков по зарплате.
13.05 | 09:02 В Петербурге при проверке условий труда и быта моряков на судне «Cape Henry» инспекция Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников обнаружила сфальсифицированный коллективный договор МФТ.
07.05 | 14:36 Похоже, в эксплуатационно-локомотивном депо Камышлов (Свердловская область) от неугодных работников отделываются по определённому, заранее запланированному, одинаковому сценарию…
06.05 | 18:27 Межрегиональный объединенный рабочий профсоюз «Защита» отстоял зарплату работников «Газпром энерго» в городе Астрахани. Четырем работникам предприятия по решению суда начислено в общей сумме более 300 000 рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: