АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.05 | 09:01

Российские моряки застряли в Бангладеш


Члены экипажа теплохода «Atlas» (флаг Сент-Китс и Невис) стали заложниками экономического спора бывшего и нынешнего владельцев судна и попросили Российский профсоюз моряков (РПСМ) о помощи.

Десять россиян по заданию нового хозяина перегнали судно «Atlas» в Бангладеш. Там оно должно было пойти на металлолом. Однако уже на месте выяснилось, что приход теплохода не оформлен. В итоге моряки уже два месяца не могут ни сойти на берег, ни вернуться домой.

– Ранее судно находилось во владении компании «Sam Woo Holfing» (Китай), а перед последним переходом было продано индийской – «Prayati Shipping, – пояснил первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук. – На покупку этого теплохода претендовала еще одна коммерческая структура, представители которой остались недовольны продажей.

Так получилось, что приход т/х «Atlas» в Бангладеш совпал с началом разбирательств в местном суде. Из-за этого судно долго не заводили в порт: теплоход стоял на внешнем рейде. Более того, приход судна не был оформлен местными властями. Моряков могли бы арестовать, если бы они попытались сойти на берег.  

Помимо всего прочего возникла проблема с выплатой заработной платы. Дело в том, что трудовые договоры моряков заключались с предыдущим владельцем – «Sam Woo Holfing». Эта компания достигла договоренности с индийской стороной, что та перечислит деньги бывшему работодателю, который заплатит членам экипажа согласно контрактам. Но моряки так и не получили расчет в полном объеме: задолженность накопилась за апрель и часть мая.

В итоге, устав от обещаний и неопределенности, экипаж обратился в РПСМ.

– К решению проблемы подключена Международная федерация транспортников (МФТ), также содействие морякам оказывает российское консульство. Благодаря их обращению к морским властям Бангладеш уже достигнуты успехи: были сняты формальные препятствия для репатриации моряков, – пояснил И. Ковальчук.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
23.05 | 09:02 В результате переговоров между судовладельцем, эмиграционными властями порта Рас-эль-Хайма и Международной федерацией транспортников достигнута предварительная договоренность о репатриации экипажа теплохода «Henny».
22.05 | 09:02 Каждый моряк, нанимаясь в компанию, не имеющую коллективного договора, должен понимать, что труд здесь сопряжен со множеством рисков, и пресловутая задолженность по заработной плате – лишь малая часть бед...
21.05 | 12:49 Коллективный договор на борту судна – гарантия того, что ваши права будут защищены. В этом убедился член ЧАТО РПСМ, с которым произошел несчастный случай на борту теплохода «Front Century» во время рейса...
20.05 | 11:47 Индийская компания «Prayati Shipping» планирует репатриировать российский экипаж теплохода «Atlas» из Бангладеш в течение нескольких дней. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
16.05 | 17:58 Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профактивиста, члена «Новых профсоюзов» Ростислава Беленова. Его уже пытались выгнать с работы в феврале, сразу после создания первички.
16.05 | 09:01 Члены экипажа теплохода «Atlas» стали заложниками экономического спора бывшего и нынешнего владельцев судна. Устав от обещаний и неопределенности моряки попросили Российский профсоюз моряков о помощи.
15.05 | 09:01 Компания «ЛАМ» начала погашать долги по заработной плате своим работникам. Одним из первых счастливчиков стал член экипажа теплохода «Owner». Ему судовладелец перевел более $4500 – зарплата за январь и февраль 2014 года.
14.05 | 15:54 В городе Волхов Ленинградской области состоялось учредительное собрание первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников эксплуатационного локомотивного депо Волховстрой.
14.05 | 09:02 У экипажа теплохода «Roksolana 2» появились обнадеживающие новости. По сообщению старпома, в ходе судебного заседания было принято решение о продаже сухогруза и удовлетворении исковых требований моряков по зарплате.
13.05 | 09:02 В Петербурге при проверке условий труда и быта моряков на судне «Cape Henry» инспекция Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников обнаружила сфальсифицированный коллективный договор МФТ.
07.05 | 14:36 Похоже, в эксплуатационно-локомотивном депо Камышлов (Свердловская область) от неугодных работников отделываются по определённому, заранее запланированному, одинаковому сценарию…
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: