АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.05 | 09:02

Т/х «Henny»: есть шанс вернуться домой


В результате переговоров между судовладельцем, эмиграционными властями порта Рас-эль-Хайма (ОАЭ) и Международной федерацией транспортников (МФТ) достигнута предварительная договоренность о репатриации экипажа теплохода «Henny» (флага нет). В планах – выдача морякам паспортов и мореходных книжек, после чего россияне, кабоверденцы и голландец в течение 24 часов должны будут улететь домой.

Моряки вернутся к семьям не с пустыми карманами. Новый хозяин судна обеспечит выплату $60 тысяч на борту «Henny» – это аванс в счет погашения задолженности по заработной плате. Остальные деньги будут переведены на личные счета ребят по возвращении из Арабских Эмиратов. Выполнение последнего обязательства судовладельца перед экипажем по окончательному погашению долга закреплено в гарантийном письме.

После получения аванса и документов для вылета агент судна отвезет моряков в аэропорт, где они самостоятельно приобретут билеты в нужных им направлениях.

Напомним, мытарства экипажа начались в конце февраля. Менеджмент и старый владелец «Henny» – компании «Geuze Shipping» – бросил ребят на произвол судьбы: от компании не поступало никакой помощи, существовали перебои в снабжении, не работала система кондиционирования, температура воздуха на солнце достигала 50 градусов. Долг по заработной плате достиг $100 тысяч. После нескольких месяцев неопределенности на судно нашелся покупатель, который в настоящее время пытается урегулировать конфликт.

Отметим, что найти компромисс уже удавалось не раз, однако все предыдущие попытки уладить инцидент заходили в тупик. Российский профсоюз моряков (РПСМ), который поддерживает постоянную связь с капитаном теплохода «Henny», выражает надежду, что на этот раз все достигнутые на сегодняшний день договоренности будут выполнены участниками переговорного процесса.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Ситуация на т/х «Henny» крайне сложная и запутанная
Т/х «Henny»: ситуация на пределе
SOS с т/х «Henny»
Российские профсоюзные новости
27.05 | 09:02 Члены РПСМ приняли участие в совещании рабочей группы по разработке проекта приказа Минтруда РФ об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов.
26.05 | 19:16 Рабочая группа при Министерстве культуры РФ разработала проект приказа, согласно которому для работников сферы кинематографа и телевидеосъёмок будет предусмотрен восьмичасовой рабочий день.
26.05 | 09:50 Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профсоюзного активиста, члена Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Ростислава Беленова...
26.05 | 09:02 С 26 по 30 мая в портах стран черноморского региона пройдет акция морских профсоюзов по борьбе против удобных флагов. Кампания одновременно стартует в портовых городах Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии и России.
23.05 | 10:05 Приглашаем Вас принять участие в интернет-голосовании и поддержать кандидатуру председателя Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Шапошникова Владимира Петровича.
23.05 | 09:02 В результате переговоров между судовладельцем, эмиграционными властями порта Рас-эль-Хайма и Международной федерацией транспортников достигнута предварительная договоренность о репатриации экипажа теплохода «Henny».
22.05 | 09:02 Каждый моряк, нанимаясь в компанию, не имеющую коллективного договора, должен понимать, что труд здесь сопряжен со множеством рисков, и пресловутая задолженность по заработной плате – лишь малая часть бед...
21.05 | 12:49 Коллективный договор на борту судна – гарантия того, что ваши права будут защищены. В этом убедился член ЧАТО РПСМ, с которым произошел несчастный случай на борту теплохода «Front Century» во время рейса...
20.05 | 11:47 Индийская компания «Prayati Shipping» планирует репатриировать российский экипаж теплохода «Atlas» из Бангладеш в течение нескольких дней. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
16.05 | 17:58 Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профактивиста, члена «Новых профсоюзов» Ростислава Беленова. Его уже пытались выгнать с работы в феврале, сразу после создания первички.
16.05 | 09:01 Члены экипажа теплохода «Atlas» стали заложниками экономического спора бывшего и нынешнего владельцев судна. Устав от обещаний и неопределенности моряки попросили Российский профсоюз моряков о помощи.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: