АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.05 | 19:16

Работникам кино могут установить восьмичасовой рабочий день

Рабочая группа при Министерстве культуры РФ разработала проект приказа, согласно которому для работников сферы кинематографа и телевидеосъёмок будет предусмотрен восьмичасовой рабочий день.

Согласно проекту приказа, сотрудники съемочных групп будут работать не более 40 часов в неделю. В случае подписания этого документа, актеры, в случае, если их рабочий день будет превышать 8 часов, могут рассчитывать на серьезные доплаты за переработки. Согласно проекту, продолжительность отдыха работников кино должна быть не меньше, чем 12 часов в сутки и они могут отдыхать в официальные нерабочие праздничные дни.

Согласно пунктам проекта, составлением графиков работников этих сфер и регулированием трудовых отношений кинокомпаний и работников будут профсоюзы. Они будут участвовать в том числе в обсуждении правил внутреннего распорядка кинокомпаний.

«Разработанный Конфедерацией труда России проект приказа был направлен на рассмотрение членам рабочей группы. На данный момент по проекту имеются замечания у членов рабочей группы, которые будут рассмотрены на очередном заседании, — прокомментировали «Вечерней Москве» в Министерстве культуры. — Существующий текст является рабочим вариантом».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
29.05 | 11:20 Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект об обязательности применения профессиональных стандартов в государственных учреждениях, разработанный Минтрудом.
29.05 | 09:02 В Новороссийске продолжается акция по улучшению условий труда моряков, работающих в Черноморском регионе. Во второй день профсоюзной кампании инспекторы проверили условия работы на пяти сухогрузах.
28.05 | 09:01 В Черноморском регионе стартовала акция по борьбе с субстандартным судоходством. В ней принимают участие инспекторы Международной федерации транспортников и волонтеры от морских и докерских профсоюзов.
27.05 | 09:53 ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» использует новую тактику для борьбы с первичкой «Новых профсоюзов». Работодатель, похоже, пытается создать еще один профсоюз, который был бы полностью им подконтролен.
27.05 | 09:02 Члены РПСМ приняли участие в совещании рабочей группы по разработке проекта приказа Минтруда РФ об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов.
26.05 | 19:16 Рабочая группа при Министерстве культуры РФ разработала проект приказа, согласно которому для работников сферы кинематографа и телевидеосъёмок будет предусмотрен восьмичасовой рабочий день.
26.05 | 09:50 Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профсоюзного активиста, члена Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Ростислава Беленова...
26.05 | 09:02 С 26 по 30 мая в портах стран черноморского региона пройдет акция морских профсоюзов по борьбе против удобных флагов. Кампания одновременно стартует в портовых городах Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии и России.
23.05 | 10:05 Приглашаем Вас принять участие в интернет-голосовании и поддержать кандидатуру председателя Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Шапошникова Владимира Петровича.
23.05 | 09:02 В результате переговоров между судовладельцем, эмиграционными властями порта Рас-эль-Хайма и Международной федерацией транспортников достигнута предварительная договоренность о репатриации экипажа теплохода «Henny».
22.05 | 09:02 Каждый моряк, нанимаясь в компанию, не имеющую коллективного договора, должен понимать, что труд здесь сопряжен со множеством рисков, и пресловутая задолженность по заработной плате – лишь малая часть бед...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: