АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.05 | 09:02

На Черном море пройдет кампания по защите трудовых прав моряков


С 26 по 30 мая в портах стран черноморского региона пройдет старейшая акция морских профсоюзов по борьбе против удобных флагов. Кампания одновременно стартует в крупных портовых городах Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии и России, в том числе в Новороссийске, Ейске, Тамани, Темрюке и Порт Кавказе. Всю неделю группы инспекторов будут посещать суда, работающие под флагами иностранных государств, и проверять соблюдение на борту международных трудовых норм. В случае обнаружения нарушений судовладельцам будут направлены требования об их немедленном устранении.

В центре внимания проверяющих также окажется соблюдение требований Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве», которая вступила в силу без малого год назад. Документ не зря называют «Биллем о правах моряков» – он регламентирует все аспекты работы и жизни на борту, от размера кают до медицинского обслуживания моряков.

Кампания по борьбе против удобных флагов проводится на Черном море во второй раз. Результатом прошлогодней акции стали более 100 проверенных судов и множество улаженных трудовых споров. Например, на сухогрузе «Danapris 3» благодаря особому вниманию профсоюзов и инспектората ITF удалось в лучшую сторону изменить систему расчетов с экипажем. При проверке на борту обнаружилась задолженность по зарплате морякам в размере 35 тысяч долларов. Инспекторы вмешались вовремя, и судовладельцу пришлось не просто выплатить экипажу все до копейки, но и рассчитаться по прошлогодним долгам с уже списавшимися моряками.

Невыплата заработной платы остается проблемой № 1, выявляемой в ходе подобных профсоюзных акций. Однако существуют и другие характеристики субстандартного судоходства, которое, как правило, ведется именно под удобными флагами. Так, по данным ITF, на Черном море работают около двух с половиной тысяч судов. Полутора тысячам из них больше 20 лет, среди них 800 – старше 30. Это влечет за собой высокий уровень травматизма среди моряков. Потому регион и стал объектом особого интереса Международной федерации транспортников.

Ольга Ананьина, инспектор ITF в Новороссийске, комментирует: «Черное море находится в зоне пристального внимания морских профсоюзов уже давно, поскольку правонарушений здесь очень много. Это и  системная невыплата заработной платы, и социальный демпинг, и травматизм, и частые посадки судов на мель».

Технический инспектор труда Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков Игорь Холявка, принимавший участие в прошлогодней акции на Черном море, уверен: проведение подобных мероприятий способствует направлению торгового судоходства в регионе в цивилизованное русло. «В прошлом году мы проверили 26 судов, на многих из них уровень зарплат моряков был значительно ниже международных ставок ITF, – отметил он. – Со временем, и в том числе с помощью кампании против удобных флагов, нам удастся добиться того, чтобы все моряки без исключения получали достойную оплату за свой труд». 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
28.05 | 09:01 В Черноморском регионе стартовала акция по борьбе с субстандартным судоходством. В ней принимают участие инспекторы Международной федерации транспортников и волонтеры от морских и докерских профсоюзов.
27.05 | 09:53 ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» использует новую тактику для борьбы с первичкой «Новых профсоюзов». Работодатель, похоже, пытается создать еще один профсоюз, который был бы полностью им подконтролен.
27.05 | 09:02 Члены РПСМ приняли участие в совещании рабочей группы по разработке проекта приказа Минтруда РФ об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов.
26.05 | 19:16 Рабочая группа при Министерстве культуры РФ разработала проект приказа, согласно которому для работников сферы кинематографа и телевидеосъёмок будет предусмотрен восьмичасовой рабочий день.
26.05 | 09:50 Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профсоюзного активиста, члена Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Ростислава Беленова...
26.05 | 09:02 С 26 по 30 мая в портах стран черноморского региона пройдет акция морских профсоюзов по борьбе против удобных флагов. Кампания одновременно стартует в портовых городах Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии и России.
23.05 | 10:05 Приглашаем Вас принять участие в интернет-голосовании и поддержать кандидатуру председателя Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Шапошникова Владимира Петровича.
23.05 | 09:02 В результате переговоров между судовладельцем, эмиграционными властями порта Рас-эль-Хайма и Международной федерацией транспортников достигнута предварительная договоренность о репатриации экипажа теплохода «Henny».
22.05 | 09:02 Каждый моряк, нанимаясь в компанию, не имеющую коллективного договора, должен понимать, что труд здесь сопряжен со множеством рисков, и пресловутая задолженность по заработной плате – лишь малая часть бед...
21.05 | 12:49 Коллективный договор на борту судна – гарантия того, что ваши права будут защищены. В этом убедился член ЧАТО РПСМ, с которым произошел несчастный случай на борту теплохода «Front Century» во время рейса...
20.05 | 11:47 Индийская компания «Prayati Shipping» планирует репатриировать российский экипаж теплохода «Atlas» из Бангладеш в течение нескольких дней. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: