АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.05 | 09:50

Администрация порта Усть-Луга вновь уволила профсоюзного активиста


Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профсоюзного активиста, члена Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Ростислава Беленова. Его уже пытались выгнать с работы в феврале, сразу после создания первичной организации. Тогда суд признал увольнение незаконным. Однако менеджеры не сложили оружие — работодатель устроил целевую проверку индивидуально для Ростислава.

Проверяющие якобы выявили в его работе нарушения охраны труда. Однако в «Новопрофе» отмечают, что проверка проходила формально, без привлечения в качестве свидетелей непосредственных исполнителей работ и непосредственного руководителя. «Очередное увольнение вновь прошло с нарушениями и является давлением на профсоюзного активиста. «Новые профсоюзы» будут добиваться восстановления Ростислава Беленова на работе», — заявляют в профсоюзе.

Одновременно, руководство ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринимает попытки создать еще один профсоюз, который был бы полностью ему подконтролен. Представители работодателя подходили к нескольким активистам «Новых профсоюзов» и предлагали переходить в другой профсоюз, который планируется создать. Ростислав Беленов отмечает: «Никто из наших товарищей переходить к ним не согласился». Таким образом, пока создание «желтого» профсоюза продвигается медленно и ограничивается разговорами с отдельными рабочими.

Между тем, в первичную организацию «Новопрофа» обратился работник порта, заявив, что работодатель отказывается признавать его травму производственной. Он сообщил, что получил травму 7 февраля на рабочем месте во время исполнения должностных обязанностей при разгрузке КАМАЗа. Есть свидетели происшествия. Рабочий получил больничный, однако во всех документах травма указывается как бытовая.

По словам самого работника, представители работодателя, — в частности, инженер по технике безопасности, — оказывали на него давление, чтобы он согласился с такой формулировкой. В связи с этим профсоюз обратился в прокуратуру. «Есть основания полагать, что этот случай не единственный, и ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» систематически скрывает случаи производственного травматизма, чтобы избежать ответственности», — говорят в «Новопрофе».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Спецморнефтепорт Усть-Луга вновь увольняет профсоюзного активиста Ростислава Беленова
Российские профсоюзные новости
29.05 | 09:02 В Новороссийске продолжается акция по улучшению условий труда моряков, работающих в Черноморском регионе. Во второй день профсоюзной кампании инспекторы проверили условия работы на пяти сухогрузах.
28.05 | 09:01 В Черноморском регионе стартовала акция по борьбе с субстандартным судоходством. В ней принимают участие инспекторы Международной федерации транспортников и волонтеры от морских и докерских профсоюзов.
27.05 | 09:53 ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» использует новую тактику для борьбы с первичкой «Новых профсоюзов». Работодатель, похоже, пытается создать еще один профсоюз, который был бы полностью им подконтролен.
27.05 | 09:02 Члены РПСМ приняли участие в совещании рабочей группы по разработке проекта приказа Минтруда РФ об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов.
26.05 | 19:16 Рабочая группа при Министерстве культуры РФ разработала проект приказа, согласно которому для работников сферы кинематографа и телевидеосъёмок будет предусмотрен восьмичасовой рабочий день.
26.05 | 09:50 Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профсоюзного активиста, члена Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Ростислава Беленова...
26.05 | 09:02 С 26 по 30 мая в портах стран черноморского региона пройдет акция морских профсоюзов по борьбе против удобных флагов. Кампания одновременно стартует в портовых городах Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии и России.
23.05 | 10:05 Приглашаем Вас принять участие в интернет-голосовании и поддержать кандидатуру председателя Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Шапошникова Владимира Петровича.
23.05 | 09:02 В результате переговоров между судовладельцем, эмиграционными властями порта Рас-эль-Хайма и Международной федерацией транспортников достигнута предварительная договоренность о репатриации экипажа теплохода «Henny».
22.05 | 09:02 Каждый моряк, нанимаясь в компанию, не имеющую коллективного договора, должен понимать, что труд здесь сопряжен со множеством рисков, и пресловутая задолженность по заработной плате – лишь малая часть бед...
21.05 | 12:49 Коллективный договор на борту судна – гарантия того, что ваши права будут защищены. В этом убедился член ЧАТО РПСМ, с которым произошел несчастный случай на борту теплохода «Front Century» во время рейса...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: