АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.05 | 09:53

Спецморнефтепорт Усть-Луга пытается создать желтый профсоюз


ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» использует новую тактику для борьбы с первичной организацией «Новых профсоюзов» на предприятии. Представители работодателя, похоже, пытаются создать еще один профсоюз, который был бы полностью им подконтролен. Они подходили к нескольким активистам «Новых профсоюзов» и предлагали переходить в другой профсоюз, который планируется создать.

До этого несколько менеджеров, в частности – директор по персоналу, изъявляли желание войти в «Новые профсоюзы». Им было отказано, так как, по уставу, в «Новые профсоюзы» не могут входить представители работодателя. Таким образом, существующий профсоюз подчинить себе им не удалось, поэтому они решили создать параллельную организацию.

Создание подконтрольных (желтых) профсоюзов – это известный способ борьбы работодателя против независимых объединений рабочих. Как показывает практика, ничем конкретным такие профсоюзы не занимаются. Их основная задача – переманивать рабочих из свободных профсоюзов и снижать численность последних. В случае конфликта на предприятии желтый профсоюз занимает сторону работодателя, пользуясь тем, что, по закону, в случае коллективных переговоров, трудовых споров, забастовок и так далее необходимо учитывать мнение всех существующих организаций.

Активист «Новых профсоюзов» в ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» Ростислав Беленов говорит: «Представители работодателя пытались переманивать членов нашего профсоюза к себе. Что будет делать этот профсоюз работодателей? Наверное, организовывать корпоративы, выезды на шашлыки. Никто из наших товарищей переходить к ним не согласился».

Впрочем, пока создание желтого профсоюза продвигается медленно и ограничивается разговорами с отдельными рабочими.

|
Источник: Новые Профсоюзы
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Администрация порта Усть-Луга вновь уволила профсоюзного активиста
Спецморнефтепорт Усть-Луга вновь увольняет профсоюзного активиста Ростислава Беленова
Российские профсоюзные новости
02.06 | 11:39 По сообщению пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры, экипажу балкера «Lady Fox» выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 4 млн рублей.
30.05 | 09:02 В новороссийском порту инспекторы Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников продолжают проверять условия труда экипажей в рамках черноморской кампании против удобных флагов.
29.05 | 11:20 Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект об обязательности применения профессиональных стандартов в государственных учреждениях, разработанный Минтрудом.
29.05 | 09:02 В Новороссийске продолжается акция по улучшению условий труда моряков, работающих в Черноморском регионе. Во второй день профсоюзной кампании инспекторы проверили условия работы на пяти сухогрузах.
28.05 | 09:01 В Черноморском регионе стартовала акция по борьбе с субстандартным судоходством. В ней принимают участие инспекторы Международной федерации транспортников и волонтеры от морских и докерских профсоюзов.
27.05 | 09:53 ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» использует новую тактику для борьбы с первичкой «Новых профсоюзов». Работодатель, похоже, пытается создать еще один профсоюз, который был бы полностью им подконтролен.
27.05 | 09:02 Члены РПСМ приняли участие в совещании рабочей группы по разработке проекта приказа Минтруда РФ об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов.
26.05 | 19:16 Рабочая группа при Министерстве культуры РФ разработала проект приказа, согласно которому для работников сферы кинематографа и телевидеосъёмок будет предусмотрен восьмичасовой рабочий день.
26.05 | 09:50 Менеджмент ОАО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» предпринял вторую попытку уволить профсоюзного активиста, члена Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Ростислава Беленова...
26.05 | 09:02 С 26 по 30 мая в портах стран черноморского региона пройдет акция морских профсоюзов по борьбе против удобных флагов. Кампания одновременно стартует в портовых городах Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии и России.
23.05 | 10:05 Приглашаем Вас принять участие в интернет-голосовании и поддержать кандидатуру председателя Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Шапошникова Владимира Петровича.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: