АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.06 | 11:39

Т/х «Lady Fox»: моряки получили зарплату за 2013 и 2014 гг.


Экипаж балкера «Lady Fox» (флаг Коморских островов) получил зарплату в размере свыше 4 млн рублей, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Судно зашло в порт Ванино в конце апреля. Российско-украинская команда не стала ждать милости от судовладельца и сразу заявила протест против многомиллионной задолженности по заработной плате. К тому моменту моряки не получали деньги в течение 2013 и 2014 гг.! Экипаж приостановил все грузовые операции и обратился за помощью в местную транспортную прокуратуру и Российский профсоюз моряков (РПСМ) за консультацией.

Прокурорские работники в тот же день посетили балкер, собрали заявления членов команды и приступили к их проверке.

«В результате было установлено, что вопреки нормам Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве судовладелец не выплатил экипажу заработную плату за работу в 2013 и 2014 гг. Сумма долга превысила 4 млн рублей», – говорится в сообщении прокуратуры.

Буквально через три дня пакет документов по делу «Lady Fox» был направлен в суд с требованием арестовать балкер по морскому требованию. Решения суда долго ждать не пришлось: проблемы на судне «Lady Fox» обернулись арестом и запретом на выход из Ванино.

Несмотря на то, что все шло как по маслу, моряки переживали за выплату денег, так как на это мог уйти не один месяц, в случае если бы судно пришлось выставлять на аукцион. Экипаж связался с РПСМ и попросил об оказании консультации. С моряками держал связь председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский:

– Ребят волновали разные вопросы. Например, стоит ли дожидаться выплат на борту или лучше уехать домой, за чей счет должна происходить репатриация, имеют ли они право на компенсацию за не полностью отработанный контракт и многое другое. На все вопросы экипаж получил квалифицированные ответы. Кроме того, профсоюз поддерживал постоянную связь с капитанией порта. Буквально за несколько дней до окончательного расчета с командой, мы получили информацию, что на судне устранены технические неполадки и идет его погрузка. Мы переживали, что теплоход может «сбежать» из порта. Однако капитан порта заверил: судно не покинет Ванино без расчета с экипажем, даже несмотря на то, что балкер «Lady Fox» готов к рейсу.

Итогом этой истории стала погашенная задолженность. Судовладелец, зарегистрированный в Белизе, выплатил морякам деньги. Теперь судно может спокойно выйти в рейс.

РПСМ напоминает морякам, что Россия ратифицировала Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве в августе 2012 года. Это означает, что в портах страны, а также на судах под флагом РФ должны соблюдаться ее нормы. Ежемесячная выплата заработной платы морякам – обязательное условие.

Поэтому, если зарплату не платят, не надо ждать месяцы и годы, как в случае с «Lady Fox». Следует не бояться и писать жалобы, нужно обращаться в капитанию порта, транспортную прокуратуру и, конечно, в профсоюз, в котором вы состоите, с просьбой урегулировать конфликт. Вы имеете на это полное право.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Владелец т/х «Lady Fox» должен решить все проблемы
Моряки протестуют в порту Ванино
Российские моряки, получив зарплату, отказались от забастовки
Российские профсоюзные новости
04.06 | 13:20 Согласно опубликованному Приказу Министерства образования и науки, преподаватели образовательных организаций всех уровней - начиная с детских садов и заканчивая вузами - будут проходить аттестацию по новым правилам.
04.06 | 09:01 Российский профсоюз моряков и компания «Inok» заключили коллективный договор РПСМ для судна «Pola Ladoga». Моряки, работающие на нем, будут иметь гарантии достойных условий труда и своевременной выплаты зарплаты.
03.06 | 16:20 Международная федерация транспортников опубликовала сводную информацию о результатах Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 26 по 30 мая в портах Черного моряка.
03.06 | 10:17 В конце мая - начале июня, когда подходят к концу экзамены, в Сети бурно обсуждается вопрос, как устроиться на временную работу. Что должны знать студенты и старшеклассники при трудоустройстве?
02.06 | 18:38 30 мая завершилась кампания Международной федерации транспортников по борьбе с субстандартным судоходством в Черноморском регионе. В рамках акции было проинспектировано около 100 теплоходов.
02.06 | 11:39 По сообщению пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры, экипажу балкера «Lady Fox» выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 4 млн рублей.
30.05 | 09:02 В новороссийском порту инспекторы Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников продолжают проверять условия труда экипажей в рамках черноморской кампании против удобных флагов.
29.05 | 11:20 Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект об обязательности применения профессиональных стандартов в государственных учреждениях, разработанный Минтрудом.
29.05 | 09:02 В Новороссийске продолжается акция по улучшению условий труда моряков, работающих в Черноморском регионе. Во второй день профсоюзной кампании инспекторы проверили условия работы на пяти сухогрузах.
28.05 | 09:01 В Черноморском регионе стартовала акция по борьбе с субстандартным судоходством. В ней принимают участие инспекторы Международной федерации транспортников и волонтеры от морских и докерских профсоюзов.
27.05 | 09:53 ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» использует новую тактику для борьбы с первичкой «Новых профсоюзов». Работодатель, похоже, пытается создать еще один профсоюз, который был бы полностью им подконтролен.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: