АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.06 | 16:20

МФТ подводит итоги Недели действий


Международная федерация транспортников (МФТ) опубликовала сводную информацию о результатах Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 26 по 30 мая в портах Черного моряка.

В период кампании, которую в этом регионе еще называют «Черное море позора», представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ проверяли условия труда моряков, наличие на судах коллективных договоров, трудовых контрактов и Сертификатов/Деклараций по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). В течение пяти дней команды из стран черноморского региона проинспектировали более 100 судов в 17 портах. Акции прошли в Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украине и России.

В Новороссийске представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) и инспектор МФТ Ольга Ананьина проверили более 30 судов и обеспечили выплату задержанной заработной платы морякам с парома «Lion A» (флаг Панамы) на общую сумму $70 тысяч. В Констанце (Румыния) инспектор МФТ инициировал судебный иск в отношении владельца судна «Nikolay Meshkov» (флаг Белиза), на котором российско-украинский экипаж не получает заработную плату.

МФТ отмечает, что проверки  в этом году выявили достаточно большое количество судов, где моряки получают низкую заработную плату и вынуждены работать в плохих условиях. На таких судах отсутствуют коллективные договоры. За время проведения акции проверяющие направили много нотисов в адрес судовладельцев с требованием провести переговоры по заключению колдоговоров на судах, где члены экипажей не обеспечены достойными условиями труда. Так, в Новороссийске профсоюзные инспекторы передали  владельцу сухогруза «Guzide S» (флаг Турции) нотис о заключении колдоговора от турецких коллег.

– На Черном море только порядка 30% судов работают на условиях коллективных договоров международного стандарта, – пояснила инспектор МФТ Ольга Ананьина. – У региона есть свои особенности: низкие фрахтовые ставки, через каждые 5-6 дней заходы в порты, где взимаются портовые сборы. Определенную роль играет, конечно, и экономическая ситуация в черноморских странах. По этим и многим другим причинам заработная плата в этом районе плавания, в среднем, гораздо меньше, чем того предписывает стандартный договор МФТ. Поэтому и был разработан новый договор со ставками, приемлемыми для моряков и посильными для судовладельцев, чьи суда задействованы в перевозках на Черном море. Наша цель – добиться заключения такого документа со всеми компаниями, которые ведут бизнес в черноморском регионе, и обеспечить моряков достойными и безопасными условиями труда.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Завершилась профсоюзная акция против удобных флагов на Черном море
Конвенция MLC-2006: в знании сила
День второй: глобальная солидарность против низких зарплат
Неделя действий. Старт взят.
Российские профсоюзные новости
06.06 | 16:13 На теплоходе «Гармония» в течение трех месяцев не выплачивается заработная плата. Долг достиг $130 000, компания-нарушитель законов РФ – «Shipping Land Company» – игнорирует все обращения моряков.
06.06 | 11:40 Правительство РФ утвердило правила выплаты вознаграждений работникам за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Ранее ставки вознаграждения не были определены.
05.06 | 15:37 2 июня трое неизвестных в масках ворвались в квартиру председателя рабочего профсоюза Антипинского НПЗ Ивана Статьева. Вначале они ослепили его из газового балончика, а потом жестоко избили, нанеся серьезные травмы.
04.06 | 13:20 Согласно опубликованному Приказу Министерства образования и науки, преподаватели образовательных организаций всех уровней - начиная с детских садов и заканчивая вузами - будут проходить аттестацию по новым правилам.
04.06 | 09:01 Российский профсоюз моряков и компания «Inok» заключили коллективный договор РПСМ для судна «Pola Ladoga». Моряки, работающие на нем, будут иметь гарантии достойных условий труда и своевременной выплаты зарплаты.
03.06 | 16:20 Международная федерация транспортников опубликовала сводную информацию о результатах Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 26 по 30 мая в портах Черного моряка.
03.06 | 10:17 В конце мая - начале июня, когда подходят к концу экзамены, в Сети бурно обсуждается вопрос, как устроиться на временную работу. Что должны знать студенты и старшеклассники при трудоустройстве?
02.06 | 18:38 30 мая завершилась кампания Международной федерации транспортников по борьбе с субстандартным судоходством в Черноморском регионе. В рамках акции было проинспектировано около 100 теплоходов.
02.06 | 11:39 По сообщению пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры, экипажу балкера «Lady Fox» выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 4 млн рублей.
30.05 | 09:02 В новороссийском порту инспекторы Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников продолжают проверять условия труда экипажей в рамках черноморской кампании против удобных флагов.
29.05 | 11:20 Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект об обязательности применения профессиональных стандартов в государственных учреждениях, разработанный Минтрудом.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: