АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.06 | 18:38

Завершилась профсоюзная акция против удобных флагов на Черном море


В пятницу, 30 мая, завершилась кампания Международной федерации транспортников (МФТ) по борьбе с субстандартным судоходством в Черноморском регионе. Предварительные итоги таковы: в портах Новороссийска, Ейска, Темрюка, Тамани и Порт Кавказе инспекторы и волонтеры Российского профсоюза моряков (РПСМ) и МФТ посетили более 30 судов. Всего в рамках акции было проинспектировано около 100 теплоходов.

В поле зрения профсоюза попали паромы Aydemir (флаг Молдовы) и Armor Y (флаг Сьерра-Леоне). Aydemir был участником черноморской акции в прошлом году — судно работает на линии Самсун (Турция) — Новороссийск. Тогда никаких нарушений трудовых прав членов экипажа, граждан Турции и Грузии, не было выявлено.

Не поступило жалоб от экипажа и на этот раз: зарплата выплачивается в соответствии с условиями контрактов, матрос получает около 1 000 долларов США в месяц. Однако, несмотря на отсутствие проблем, инспекторам на борту парома были очень рады. «Вы должны чаще проводить подобные кампании, — приветствовал акцию капитан Толга Орнекли. — Морякам необходимо знать о профсоюзах и МФТ, о том, что благодаря этим организациям условия труда можно сделать лучше».

Еще радушнее инспекторов встретили на Armor Y. На борту действуют документы, удостоверяющие, что судовладелец четко выполняет требования Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Матрос первого класса в месяц получает 1 000 долларов, что для сирийских моряков — большая удача. «На берегу средний месячный заработок в Сирии составляет 200 долларов, а то и меньше, — рассказал капитан Бахлаван Абдульсатар. — Средняя зарплата сирийского моряка — это 500 долларов. Поэтому наш экипаж за работу свою очень держится».

Есть и другая причина: возможность бесплатной связи с родными. В каждом порту агенты приносят на борт местную сим-карту, с которой каждый моряк может свободно разговаривать или переписываться с домом. Для этих целей на судне есть общий мобильный телефон. «Контракты у нас по 9 месяцев, — объяснили моряки. — Поэтому такая возможность для нас очень важна».

На двух других судах в порту Новороссийска — Rayess Abbas и Amr R — нарушений не выявлено. Заработная плата в 500 долларов также не показалась египетскому и сирийскому экипажам слишком низкой, учитывая уровень жизни в этих странах. Профсоюзные проверки прошли также в портах Ейск и Таганрог.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Конвенция MLC-2006: в знании сила
День второй: глобальная солидарность против низких зарплат
Неделя действий. Старт взят.
Российские профсоюзные новости
05.06 | 15:37 2 июня трое неизвестных в масках ворвались в квартиру председателя рабочего профсоюза Антипинского НПЗ Ивана Статьева. Вначале они ослепили его из газового балончика, а потом жестоко избили, нанеся серьезные травмы.
04.06 | 13:20 Согласно опубликованному Приказу Министерства образования и науки, преподаватели образовательных организаций всех уровней - начиная с детских садов и заканчивая вузами - будут проходить аттестацию по новым правилам.
04.06 | 09:01 Российский профсоюз моряков и компания «Inok» заключили коллективный договор РПСМ для судна «Pola Ladoga». Моряки, работающие на нем, будут иметь гарантии достойных условий труда и своевременной выплаты зарплаты.
03.06 | 16:20 Международная федерация транспортников опубликовала сводную информацию о результатах Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 26 по 30 мая в портах Черного моряка.
03.06 | 10:17 В конце мая - начале июня, когда подходят к концу экзамены, в Сети бурно обсуждается вопрос, как устроиться на временную работу. Что должны знать студенты и старшеклассники при трудоустройстве?
02.06 | 18:38 30 мая завершилась кампания Международной федерации транспортников по борьбе с субстандартным судоходством в Черноморском регионе. В рамках акции было проинспектировано около 100 теплоходов.
02.06 | 11:39 По сообщению пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры, экипажу балкера «Lady Fox» выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 4 млн рублей.
30.05 | 09:02 В новороссийском порту инспекторы Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников продолжают проверять условия труда экипажей в рамках черноморской кампании против удобных флагов.
29.05 | 11:20 Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект об обязательности применения профессиональных стандартов в государственных учреждениях, разработанный Минтрудом.
29.05 | 09:02 В Новороссийске продолжается акция по улучшению условий труда моряков, работающих в Черноморском регионе. Во второй день профсоюзной кампании инспекторы проверили условия работы на пяти сухогрузах.
28.05 | 09:01 В Черноморском регионе стартовала акция по борьбе с субстандартным судоходством. В ней принимают участие инспекторы Международной федерации транспортников и волонтеры от морских и докерских профсоюзов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: