АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.06 | 13:20

Минобрнауки изменило правила аттестации учителей


Преподаватели образовательных организаций всех уровней - начиная с детских садов и заканчивая вузами - будут проходить аттестацию по новым правилам. Соответствующий Приказ Министерства образования и науки сегодня публикует "Российская газета".

По закону, учителя обязаны проходить аттестацию раз в пять лет, чтобы подтвердить свою квалификацию. Такие проверки проводят сами образовательные организации. Они формируют экспертные комиссии, в состав которых входят как другие педагоги, так и представители профсоюза. Путем открытого голосования эксперты выносят заключение. Для того, чтобы учитель прошел аттестацию, достаточно половины положительных голосов. Новый Приказ Министерства образования расширил категории педагогических работников, на которых данные требования не распространяются.

Если раньше это были беременные женщины и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, то теперь к ним добавились учителя, которые занимают свою должность менее 2 лет и те, кто проболел более 4 месяцев.

Кроме того, внесены изменения и в порядок прохождения аттестации по желанию - когда учитель хочет получить более высокую квалификацию: первую или высшую.

На первую квалификацию до сих пор могли претендовать педагоги с большим стажем работы, чьи ученики показывали хорошую успеваемость. Высшую - получали те, кто кроме всего прочего, готовили призеров Всероссийских олимпиад и разрабатывали методики обучения. По новым правилам, к этим критериям оценки добавились результаты проверок, которые с этого года ежегодно будут проводить специалисты Минобрнауки в учебных заведениях.

Еще один критерий: учителя должны готовить не только двух-трех лучших учеников, а стараться выявить и поддержать таланты у всех учащихся. А кроме того, помочь детям, отстающим в учебе.

Аттестация по желанию проводится по аналогии с обязательной. Отличие только в том, что комиссию формирует не само учебное заведение, а Министерство образования или профильный департамент в регионе. По новым правилам, результаты экспертизы на присвоение учителю высшей квалификации будут публиковаться в интернете - на сайтах органов государственной власти. Те, кому в присвоении высшей квалификации откажут, могут попробовать себя снова - через год.

По словам экспертов, проведение аттестации необходимо для того, чтобы стимулировать учителей постоянно повышать свою квалификацию.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
10.06 | 18:10 В России началась разработка новой системы оплаты труда научных сотрудников. Об этом сообщил на заседании президиума Российской академии наук председатель академического профсоюза Виктор Калинушкин.
09.06 | 13:06 Экипажи российских судов «Гармония» и «Симфония», стоящих в южнокорейских портах Пусан и Мокпо, объявили забастовку и потребовали от судовладельца погасить трехмесячный долг по зарплате.
06.06 | 16:13 На теплоходе «Гармония» в течение трех месяцев не выплачивается заработная плата. Долг достиг $130 000, компания-нарушитель законов РФ – «Shipping Land Company» – игнорирует все обращения моряков.
06.06 | 11:40 Правительство РФ утвердило правила выплаты вознаграждений работникам за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Ранее ставки вознаграждения не были определены.
05.06 | 15:37 2 июня трое неизвестных в масках ворвались в квартиру председателя рабочего профсоюза Антипинского НПЗ Ивана Статьева. Вначале они ослепили его из газового балончика, а потом жестоко избили, нанеся серьезные травмы.
04.06 | 13:20 Согласно опубликованному Приказу Министерства образования и науки, преподаватели образовательных организаций всех уровней - начиная с детских садов и заканчивая вузами - будут проходить аттестацию по новым правилам.
04.06 | 09:01 Российский профсоюз моряков и компания «Inok» заключили коллективный договор РПСМ для судна «Pola Ladoga». Моряки, работающие на нем, будут иметь гарантии достойных условий труда и своевременной выплаты зарплаты.
03.06 | 16:20 Международная федерация транспортников опубликовала сводную информацию о результатах Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 26 по 30 мая в портах Черного моряка.
03.06 | 10:17 В конце мая - начале июня, когда подходят к концу экзамены, в Сети бурно обсуждается вопрос, как устроиться на временную работу. Что должны знать студенты и старшеклассники при трудоустройстве?
02.06 | 18:38 30 мая завершилась кампания Международной федерации транспортников по борьбе с субстандартным судоходством в Черноморском регионе. В рамках акции было проинспектировано около 100 теплоходов.
02.06 | 11:39 По сообщению пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры, экипажу балкера «Lady Fox» выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 4 млн рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: