АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.06 | 18:10

Профсоюз РАН: началась разработка новой системы оплаты труда ученых


В России началась разработка новой системы оплаты труда научных сотрудников. Об этом сообщил на заседании президиума Российской академии наук (РАН) председатель академического профсоюза Виктор Калинушкин.

Как рассказал профсоюзный лидер, в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) создана рабочая группа по этому вопросу, в которую включены представители трех академий, составляющих объединенную РАН, включая бывшие академии медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН), и общественных организаций ученых. Сам Калинушкин вошел в рабочую группу как председатель профкома.

Рабочей группе предстоит разработать несколько документов, из которых в первую очередь разрабатывается положение об оплате труда сотрудников научных учреждений. "Никакой директивной системы не будет, - подчеркнул Калинушкин. - Будет примерное положение об оплате труда, на основании которого каждое учреждение должно будет создавать свой локальный нормативный акт об оплате труда. Такого рода акты должны проходить процедуру учета мнения трудящихся - профкома".

Главная проблема, как отметил Калинушкин, состоит в том, что "никто дополнительных денег не дает, и все это надо делать в том объеме финансирования, который есть". При этом предстоит "сшить три системы оплаты труда", существующие в РАН, РАМН и РАСХН. Сложность в том, что в РАН после повышения зарплат в 2007 году оклады в 2-3 раза выше, чем в РАМН и РАСХН, где такого повышения не было. В то же время в медицинской науке научные сотрудники традиционное совмещают исследования с врачебной деятельностью, за которую получают надбавки.

"Я думаю, что новая система оплаты труда будет во многом аналогична старой, с учетом того, что никаких изменений в финансировании не предвидится, - заметил Виктор Калинушкин в беседе. - Что-то, наверное, "подрихтуется", но более-менее останется старая система".

Еще один вопрос касается надбавок за ученые степени, которые отменены новым федеральным законом об образовании. Идея включить степенные доплаты в оклады уже вызвала возражения со стороны Минтруда РФ, где считают, что это противоречит принципу равной платы за равный труд. На сегодняшний день, как рассказал Калинушкин, рабочая группа предлагает следующий вариант: включить в оклады каждого научного и старшего научного сотрудника доплату за степень кандидата наук (3000 рублей), а в оклады более высоких научных работников - доплату за степень доктора наук (7000 рублей).

Вопросом об оплате труда директоров институтов Федеральное агентстве научных организаций будет заниматься само, не отдавая это на волю трудовых коллективов. По действующим пока правилам, в РАН директорский корпус "участвует в грантах и хоздоговорах", а в РАМН и РАСХН - нет, но там у директоров оклады повыше, рассказал председатель профсоюза.

|
Источник: ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
18.06 | 18:27 Прокуратура Москвы выявила многомиллионные долги по зарплате перед сотрудниками компании «Маруся Инжиниринг». Эта компания является дочерней структурой производителя спорткаров Marussia Motors.
18.06 | 09:02 Интернациональный экипаж теплохода «Henny», состоящий из россиян, кабоверденцев и голландца, репатриирован из Объединенных Арабских Эмиратов. Россияне прилетели на Родину 13 июня.
17.06 | 10:41 20 июня состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения», где он просит возбудить уголовное дело в отношении председателя первички профсоюза "Учитель" Марины Филипенко.
17.06 | 09:02 Специалисты Российского профсоюза моряков помогли члену профсоюза разобраться в трудовом конфликте, возникшем на борту судна «Ocean Rider». Суть спора заключалась в оплате прохождения зоны пиратского риска.
16.06 | 15:32 Сегодня в Алейске (Алтайский край) началась голодовка работников ликвидируемой пожарной части. К голодающим пожарным присоединился владелец сгоревшего дома, ставший первой жертвой проводимой властями «оптимизации».
10.06 | 18:10 В России началась разработка новой системы оплаты труда научных сотрудников. Об этом сообщил на заседании президиума Российской академии наук председатель академического профсоюза Виктор Калинушкин.
09.06 | 13:06 Экипажи российских судов «Гармония» и «Симфония», стоящих в южнокорейских портах Пусан и Мокпо, объявили забастовку и потребовали от судовладельца погасить трехмесячный долг по зарплате.
06.06 | 16:13 На теплоходе «Гармония» в течение трех месяцев не выплачивается заработная плата. Долг достиг $130 000, компания-нарушитель законов РФ – «Shipping Land Company» – игнорирует все обращения моряков.
06.06 | 11:40 Правительство РФ утвердило правила выплаты вознаграждений работникам за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Ранее ставки вознаграждения не были определены.
05.06 | 15:37 2 июня трое неизвестных в масках ворвались в квартиру председателя рабочего профсоюза Антипинского НПЗ Ивана Статьева. Вначале они ослепили его из газового балончика, а потом жестоко избили, нанеся серьезные травмы.
04.06 | 13:20 Согласно опубликованному Приказу Министерства образования и науки, преподаватели образовательных организаций всех уровней - начиная с детских садов и заканчивая вузами - будут проходить аттестацию по новым правилам.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: