АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.06 | 18:27

Против «Маруся Инжиниринг» возбуждено дело


Тверская межрайонная прокуратура проверила соблюдение трудовых прав работников ООО «Маруся Инжиниринг», сообщает «прокуратура Москвы». По данным ведомства, в ходе расследования выяснилось, что с января по настоящее время 115 сотрудников организации не получили зарплату на общую сумму более 19 млн рублей.

После проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП России («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда. Кроме того, материалы проверки направлены в территориальный отдел СК России по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании ответственных лиц.

Напомним, на той неделе стало известно, что уволенные рабочие из Marussia Motors обратились в Тверскую межрайонную прокуратуру. Заявление подали около 15 человек. Главное требование сотрудников компании - выплата им заработной платы. Кроме этого работники попросили прокуратуру наложить взыскание на генерального директора «Маруся Инжиниринг» Сергея Шармина и возбудить в его отношении уголовное дело.

По словам работником компании, проблемы с выплатами начались еще летом 2013 года, однако тогда Marussia Motors за три месяца погасила долг. Однако в этом году работникам урезали надбавки, а позже и вовсе перестали платить зарплату. В компании это объяснили отсутствием средств.

По неофициальной информации, одной из причин произошедшего, наряду с нехваткой средств внутри компании и отсутствием инвестиций, стал конфликт основателя Marussia Motors Николая Фоменко с руководством государственного проекта «Кортеж», целью которого является создание лимузина для первых лиц государства и, в перспективе, автомобилей для чиновников.

Дизайн-центр Marussia работал над макетами автомобилей в рамках «Кортежа», а научно-модульную платформу разрабатывает НАМИ. Все права на создаваемое шасси и используемые в «Кортеже» оригинальные решения и агрегаты будут принадлежать государству, однако пока неясно, кто унаследует права на дизайн, если макеты Marussia получат путевку в жизнь.

|
Источник: Autonews.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
24.06 | 10:40 Российский профсоюз моряков нашел способ повлиять на работодателя, нежелавшего платить деньги бывшему члену экипажа танкера «Trefin Lider, которые он заработал еще в 2012 году.
23.06 | 18:55 Сегодня в портах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов. Морские профсоюзы приступили к проверкам условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобных флагом.
23.06 | 09:01 Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в проблемы на судах «Ekarma» и «Thebes» их экипажи получили задолженность по заработной плате на общую сумму около $60 000.
20.06 | 14:00 В Госдуму внесен законопроект согласно которому работодателей, которые отказывают соискателю в приеме на работу, могут обязать в течение недели предоставлять письменный ответ с указанием причины отказа.
19.06 | 10:48 Судоходная компания «Shipping Land» гарантировала выплату заработной платы экипажам двух судов – «Симфония» и «Гармония» – до конца июня 2014 года. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
18.06 | 18:27 Прокуратура Москвы выявила многомиллионные долги по зарплате перед сотрудниками компании «Маруся Инжиниринг». Эта компания является дочерней структурой производителя спорткаров Marussia Motors.
18.06 | 09:02 Интернациональный экипаж теплохода «Henny», состоящий из россиян, кабоверденцев и голландца, репатриирован из Объединенных Арабских Эмиратов. Россияне прилетели на Родину 13 июня.
17.06 | 10:41 20 июня состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения», где он просит возбудить уголовное дело в отношении председателя первички профсоюза "Учитель" Марины Филипенко.
17.06 | 09:02 Специалисты Российского профсоюза моряков помогли члену профсоюза разобраться в трудовом конфликте, возникшем на борту судна «Ocean Rider». Суть спора заключалась в оплате прохождения зоны пиратского риска.
16.06 | 15:32 Сегодня в Алейске (Алтайский край) началась голодовка работников ликвидируемой пожарной части. К голодающим пожарным присоединился владелец сгоревшего дома, ставший первой жертвой проводимой властями «оптимизации».
10.06 | 18:10 В России началась разработка новой системы оплаты труда научных сотрудников. Об этом сообщил на заседании президиума Российской академии наук председатель академического профсоюза Виктор Калинушкин.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: