АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.06 | 10:41

Директор московской школы пытается вменить уголовную статью председателю профкома


20 июня в мировом удебном участке №395 г. Москвы состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения» Александра Ездова, где он просит возбудить уголовное дело в отношении  учителя этой же школы, председателя первички профсоюза "Учитель" Марины Филипенко.

Формальным основанием стала пощечина, которую учитель дала директору в октябре 2013 г. В профсоюзе полагают, что уголовное преследование профсоюзного лидера, – это попытка уволить сотрудника, предложившего коллективу разобраться в сомнительных схемах «экономии фонда заработной платы», особенно странно выглядящих в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Инцидент, ставший поводом для уголовного преследования, явился результатом целенаправленной травли Марины Витальевны со стороны администрации с начала сентября 2013 года, после того как она стала ставить вопросы о  несоответствии введенной администрации Новой системе оплаты труда законодательству и абсурдности введенной в школе НСОТ: один урок в бюджетной школе не может оплачиваться учителю в базовой части (то есть без квалификационных коэффициентов) с разницей от 300 до 1200 рублей. Давление особенно усилилось после того, как 20 сентября Марина Витальевна стала председателем появившейся в школе профсоюзной организации.

В итоге после Педсовета 14 октября Марина Витальевна, находясь из-за травмы в инвалидной коляске (на тот момент она была на больничном), дала пощечину директору (за такую форму выражения своего негодования она позднее извинилась).

Директор также извинился за свои слова, сказанные после пощечины («я Вам этого не прощу»), заявив, что прощает Марину Витальевну. Тем не менее, спустя 7 месяцев после инцидента, он начал уголовное преследование учителя.

Весьма вероятно, что подлинной причиной попытки привлечь профсоюзного лидера к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 УК РФ «Побои» (напоминаем, что речь идет о пощечине, данной женщиной, сидевшей в инвалидной коляске) стала продолжающаяся активность профсоюза в деле изучения схем распределения финансовых потоков в школе.

На первое судебное заседание 6 июня ни директор, ни его представитель не явились. Процесс перенесен. Следующее заседание назначено на 10.00 20-го июня.

Адрес: Судебный участок №395 (ул. Поклонная, 6). Вход только с паспортом.

Дополнительная информация: 

+7(962)9427324 (Марина Филипенко)


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
23.06 | 09:01 Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в проблемы на судах «Ekarma» и «Thebes» их экипажи получили задолженность по заработной плате на общую сумму около $60 000.
20.06 | 14:00 В Госдуму внесен законопроект согласно которому работодателей, которые отказывают соискателю в приеме на работу, могут обязать в течение недели предоставлять письменный ответ с указанием причины отказа.
19.06 | 10:48 Судоходная компания «Shipping Land» гарантировала выплату заработной платы экипажам двух судов – «Симфония» и «Гармония» – до конца июня 2014 года. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
18.06 | 18:27 Прокуратура Москвы выявила многомиллионные долги по зарплате перед сотрудниками компании «Маруся Инжиниринг». Эта компания является дочерней структурой производителя спорткаров Marussia Motors.
18.06 | 09:02 Интернациональный экипаж теплохода «Henny», состоящий из россиян, кабоверденцев и голландца, репатриирован из Объединенных Арабских Эмиратов. Россияне прилетели на Родину 13 июня.
17.06 | 10:41 20 июня состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения», где он просит возбудить уголовное дело в отношении председателя первички профсоюза "Учитель" Марины Филипенко.
17.06 | 09:02 Специалисты Российского профсоюза моряков помогли члену профсоюза разобраться в трудовом конфликте, возникшем на борту судна «Ocean Rider». Суть спора заключалась в оплате прохождения зоны пиратского риска.
16.06 | 15:32 Сегодня в Алейске (Алтайский край) началась голодовка работников ликвидируемой пожарной части. К голодающим пожарным присоединился владелец сгоревшего дома, ставший первой жертвой проводимой властями «оптимизации».
10.06 | 18:10 В России началась разработка новой системы оплаты труда научных сотрудников. Об этом сообщил на заседании президиума Российской академии наук председатель академического профсоюза Виктор Калинушкин.
09.06 | 13:06 Экипажи российских судов «Гармония» и «Симфония», стоящих в южнокорейских портах Пусан и Мокпо, объявили забастовку и потребовали от судовладельца погасить трехмесячный долг по зарплате.
06.06 | 16:13 На теплоходе «Гармония» в течение трех месяцев не выплачивается заработная плата. Долг достиг $130 000, компания-нарушитель законов РФ – «Shipping Land Company» – игнорирует все обращения моряков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: