АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.06 | 09:01

Т/х «Ekarma» и «Thebes»: долгов нет


Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков (РПСМ) в проблемы на судах «Ekarma» (флаг Кюрасао) и «Thebes» (флаг Маршалловых островов) их экипажи получили задолженность по заработной плате на общую сумму около $60 тысяч. На днях в РПСМ пришли платежные документы, подтверждающие, что судоходные компании расплатились с российскими и филиппинскими моряками соответственно.

Спор на т/х «Ekarma» чуть было не разгорелся в Испании. Экипаж судна – все члены РПСМ – по прибытии в один из портов страны связался со своей профсоюзной организацией и рассказал о проблеме с выплатой зарплаты. Поскольку судно стояло в иностранном порту, специалисты РПСМ попросили коллегу из Международной федерации транспортников (МФТ) Луз Бат посетить «Ekarma» и проверить бухгалтерскую документацию. Как выяснилось, компания, не замеченная ранее в невыплате зарплаты, действительно по непонятным для профсоюза причинам не перевела экипажу приличную сумму – $46 тысяч. Переговоры с судовладельцем показали, что произошло нелепое недоразумение, так как судовладелец неверно истолковал условия коллективного договора, из-за чего и произошла заминка в выплатах. Моряки бы в любом случае получили деньги, но с серьезным опозданием.

А вот проблемы на борту теплохода «Thebes» инспекция РПСМ выявила во время рядовой проверки условий труда и быта моряков, когда судно зашло в порт Санкт-Петербург. Нарушения прав филиппинского экипажа вскрылись после изучения документации на борту. Как оказалось, команда т/х «Thebes» не знала, что с 1 января 2014 года согласно договоренности, достигнутой в ходе переговорного форума IBF, морякам повышается заработная плата, а руководство судоходной компании не известило их об этом. Более того, судовладелец не произвел с указанной даты обязательного увеличения зарплаты. В ходе переговоров между специалистами РПСМ, Международной федерации транспортников (МФТ) и работодателем выяснилось, что  судовладелец уже делает перерасчет заработных плат моряков и выплатит все деньги в ближайшем порту захода.

В обоих случаях деньги уже переведены на счета моряков. В очередной раз жизнь показала, что наличие на судне колдоговора – уверенность моряка в получении заработной платы. И даже если случаются накладки, их можно быстро решить. Когда моряки являются членами РПСМ, это сделать намного проще.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
27.06 | 09:02 Вчера в Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Так получилось, что все проинспектированные представителями РПСМ суда работают под флагом Камбоджи, а в экипажах – сплошь россияне.
26.06 | 09:02 В третий день кампании против удобных флагов, проверки условий труда и быта моряков прошли в порту Восточный. Представители ДВРО РПСМ посетили три судна – «FPMC B 201», «Hyundai Vladivostok» и «Aruna Ipsa».
25.06 | 10:58 Неделя действий против удобных флагов в портах Восточной Азии продолжается. Вчера на мысе Астафьева в порту Находка представители ДВРО РПСМ проверили условия труда и быта моряков на четырех судах.
24.06 | 10:40 Российский профсоюз моряков нашел способ повлиять на работодателя, нежелавшего платить деньги бывшему члену экипажа танкера «Trefin Lider, которые он заработал еще в 2012 году.
23.06 | 18:55 Сегодня в портах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов. Морские профсоюзы приступили к проверкам условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобных флагом.
23.06 | 09:01 Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в проблемы на судах «Ekarma» и «Thebes» их экипажи получили задолженность по заработной плате на общую сумму около $60 000.
20.06 | 14:00 В Госдуму внесен законопроект согласно которому работодателей, которые отказывают соискателю в приеме на работу, могут обязать в течение недели предоставлять письменный ответ с указанием причины отказа.
19.06 | 10:48 Судоходная компания «Shipping Land» гарантировала выплату заработной платы экипажам двух судов – «Симфония» и «Гармония» – до конца июня 2014 года. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
18.06 | 18:27 Прокуратура Москвы выявила многомиллионные долги по зарплате перед сотрудниками компании «Маруся Инжиниринг». Эта компания является дочерней структурой производителя спорткаров Marussia Motors.
18.06 | 09:02 Интернациональный экипаж теплохода «Henny», состоящий из россиян, кабоверденцев и голландца, репатриирован из Объединенных Арабских Эмиратов. Россияне прилетели на Родину 13 июня.
17.06 | 10:41 20 июня состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения», где он просит возбудить уголовное дело в отношении председателя первички профсоюза "Учитель" Марины Филипенко.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: