АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.06 | 10:58

Неделя действий: т/х «Ayia Marina» омрачил картину


Неделя действий против удобных флагов в портах Восточной Азии продолжается. Сегодня на мысе Астафьева в порту Находка представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) проверили условия труда и быта моряков на четырех судах. Повышенное внимание уделялось наличию на теплоходах Сертификата о выполнении требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC).

– Профсоюзные инспекции прошли на судах «CMB Yasmin» (флаг Гонконга), «Cheng Lu 2», «Pan Harmony» (флаги Панамы) и «Ayia Marina» (флаг Кипра), – сказал лидер ДВРО РПСМ Николай Суханов.

На первом из указанных теплоходов работают филиппинские моряки. На судне, которое грузилось углем, проблем нет: зарплата перечисляется вовремя, со снабжением тоже все в порядке. «Что касается интересующих нас документов, они все оказались на борту: коллективный договор, одобренный Международной федерацией транспортников (МФТ), Сертификат MLC и индивидуальные контракты о найме», – отметил председатель профорганизации.

Далее проверяющие посетили теплоход «Cheng Lu 2», где их встретил китайский экипаж. Здесь условия, в которых трудятся моряки, находятся на достойном высоком уровне. Одна из причин тому – колдоговор. Жалоб от команды представители РПСМ не услышали, зарплатой моряки довольны. 

После проверки судна «Cheng Lu 2», которое стояло под погрузкой металла на Южную Корею, представителям ДВРО удалось пообщаться с тремя докерами. Девушки были заняты подсчетом металлических болванок, однако это не помешало им ненадолго отвлечься и пообщаться. «Транспортницы отметили, что не занимаются тяжелым физическим трудом, так что работа в порту им по душе,  – отметил председатель ДВРО РПСМ. – Мы рассказали об акциях против удобных флагов, в которых, кстати, регулярно участвуют портовики, и девушки сказали, что при необходимости обязательно поддержат моряков». 

На третьем судне «Pan Harmony» трудится интернациональная команда, состоящая из корейцев и филиппинцев. Моряки радушно встретили представителей РПСМ и с удовольствием рассказали, как им живется и работается на судне под панамским флагом.

«Теплоход «Pan Harmony» – новый, 2010 года постройки, – отметил Николай Суханов. –Заработная плата выплачивается в полном объеме и в срок, согласно условиям коллективного договора».

Омрачил общую благополучную картину сегодняшнего дня только теплоход «Ayia Marina», а точнее, условия, на которых работают моряки. «На судне отсутствует коллективный договор МФТ, и греческий судовладелец избегает переговоров с МФТ по его подписанию, – рассказал председатель ДВРО РПСМ. – При том что судно регулярно задействовано в перевозках,  а значит, работодатель имеет прибыль, на моряках он здорово экономит. Так, зарплата матроса AB – около $1000, со спецодеждой на судне напряженка, а страховка по смерти просто смехотворная – $10 тысяч. Для сравнения: по колдоговору эта сумма значительно выше – более $180 тысяч. Моряки приняли участие в акции по борьбе с удобными флагами, которую мы вместе провели на борту судна. Мы сообщили капитану, что греческому судовладельцу будет направлен нотис о необходимости немедленного заключения колдоговора МФТ в порту Находка до отхода судна. В случае уклонения от подписания документа мы обратимся к коллегам в американском порту Портленд, куда далее проследует «Ayia Marina». В этом случае судно ждет еще одна инспекция».

Так выглядел еще один день Недели действий против удобных флагов. В целом по двум прошедшим дням акции видно, что большинство моряков имеют достойные условия труда и быта, безопасную занятость и гарантированную защиту со стороны морских  профсоюзов. Все это дают коллективные договоры на судах: из восьми теплоходов, проверенных за два дня, только на российском судне «Золотая Колыма» и на кипрском – «Ayia Marina» не оказалось справедливого соглашения.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Т/х «Золотая Колыма»: все в профсоюз
Российские профсоюзные новости
01.07 | 17:10 На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект о защите сотрудников предпенсионного возраста от сокращений. Документ касается тех граждан, которым до выхода на пенсию остается два года
01.07 | 09:01 Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.
28.06 | 16:46 В портах Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В пятый день международной кампании специалисты ДВРО РПСМ проверили два судна на предмет условий труда членов экипажей.
27.06 | 09:02 Вчера в Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Так получилось, что все проинспектированные представителями РПСМ суда работают под флагом Камбоджи, а в экипажах – сплошь россияне.
26.06 | 09:02 В третий день кампании против удобных флагов, проверки условий труда и быта моряков прошли в порту Восточный. Представители ДВРО РПСМ посетили три судна – «FPMC B 201», «Hyundai Vladivostok» и «Aruna Ipsa».
25.06 | 10:58 Неделя действий против удобных флагов в портах Восточной Азии продолжается. Вчера на мысе Астафьева в порту Находка представители ДВРО РПСМ проверили условия труда и быта моряков на четырех судах.
24.06 | 10:40 Российский профсоюз моряков нашел способ повлиять на работодателя, нежелавшего платить деньги бывшему члену экипажа танкера «Trefin Lider, которые он заработал еще в 2012 году.
23.06 | 18:55 Сегодня в портах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов. Морские профсоюзы приступили к проверкам условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобных флагом.
23.06 | 09:01 Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в проблемы на судах «Ekarma» и «Thebes» их экипажи получили задолженность по заработной плате на общую сумму около $60 000.
20.06 | 14:00 В Госдуму внесен законопроект согласно которому работодателей, которые отказывают соискателю в приеме на работу, могут обязать в течение недели предоставлять письменный ответ с указанием причины отказа.
19.06 | 10:48 Судоходная компания «Shipping Land» гарантировала выплату заработной платы экипажам двух судов – «Симфония» и «Гармония» – до конца июня 2014 года. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: